Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Холоп» и «Вторжение» разделили первый миллиард

Промежуточные итоги «Новогодней битвы»

Комедия «Холоп» и фантастический экшен «Вторжение», вышедшие на экраны при поддержке канала «Россия 1», на двоих заработали уже 1,1 млрд рублей, возглавив национальный прокат. Большую часть суммы – 839,4 млн рублей – принесла своим создателям и кинотеатрам картина «Холоп»: снятая в гайдаевском стиле комедия про зарвавшегося мажора, которого отправляет «в прошлое» рассерженный отец-олигарх, работает в прокате ещё с 26 декабря. Свыше четверти миллиарда – 261 млн рублей – приходится на зрелищный блокбастер и аттракцион «Вторжение», стартовавший 1 января. Фильм рассказывает про то, как инопланетный разум, преследуя главную героиню Юлю, которая после инцидента с НЛО обретает невероятную силу, обращает против землян все современные технологии связи и берёт в заложники многомиллионный мегаполис.

«Холоп» и «Вторжение» разделили первый миллиард

«Холоп» и «Вторжение» разделили первый миллиард

© «Централ Партнершип», WDSSPR

Канал «Россия 1», при поддержке которого обе ленты были сняты и вышли в прокат, подарил вместе со студиями-создателями роскошные, смешные и зрелищные новогодние киноканикулы уже почти четырём миллионам россиян: уморительная комедия «Холоп» и масштабный аттракцион «Вторжение», предназначенный для просмотра на гигантских экранах, удовлетворяют сразу два самых массовых запроса киноходящей аудитории – «Холоп» даёт повод посмеяться, а «Вторжение» – большое зрелище, граничащее с настоящим приключением в реальном времени. Средняя посещаемость «Холопа» по итогам 2 января выросла до 101 человека на сеанс, чего раньше никогда не было: по данным ЕАИС, ни один отечественный фильм не мог похвастаться такими результатами. «Холоп» стабильно удерживает первую строчку российского бокс-офиса с момента выхода на экраны 26 декабря. Сборы комедии растут с каждым днём: за 1 января фильм освоил 143,5 млн рублей, а за 2 января было заработано ещё 211 млн рублей. В сумме за 8,5 дней проката «Холоп» получил уже 839,4 млн рублей. Похоже, что миллиардная отметка будет преодолена в ближайшие сутки.

Трейлер фильма «Холоп»

Фантастический фильм «Вторжение» вышел в прокат 1 января – за этот день он освоил чуть больше 80 млн рублей. Лента «Притяжение» из этой же киновселенной Фёдора Бондарчука на старте заработала 43,8 млн рублей (фильм стартовал на экранах 29 января 2017 года). «Вторжение» опережает «Притяжение» и по итогам двух дней проката: в активе нового фильма уже 226,3 млн рублей, а в активе прошлого за аналогичный период было 109,4 млн рублей. В среднем сборы блокбастера «Вторжение» по итогам второго дня проката выросли на 60%, что является отличным результатом. Зрители, посетившие кинотеатры в первый день нового года, остались довольны увиденным – они делятся положительными отзывами в интернете. В ближайшие дни стоит ожидать укрепления позиций «Вторжения» в российском бокс-офисе. В первый день проката на сеансах «Вторжения» в среднем находились 50 зрителей, тогда как 2 января их число выросло до 60-ти. Это говорит о том, что положительные отзывы первых посмотревших привлекают в кинотеатры новых зрителей, желающих увидеть главную новинку праздничных каникул на большом экране. По состоянию на 15:00 3 января на «Вторжение» было продано 600 тысяч билетов.

Трейлер фильма «Вторжение»

Учитывая динамику сборов, с большой долей вероятности можно утверждать, что к концу расширенного праздничного уикенда (1-8 января) фильм Фёдора Бондарчука «Вторжение» преодолеет миллиардный рубеж. Рекордсменом по скорости достижения этого рубежа остаётся военный экшен «Т-34», вышедший на экраны 1 января 2019 года: всего шесть дней потребовалось фильму, чтобы войти в клуб рублёвых миллиардеров. Другой рекордсмен отечественного проката – спортивная драма «Движение вверх», ставшая впоследствии самым кассовым российским фильмом, – заработала миллиард на десятый день.

Трейлер фильма «Вторжение»

Интересно, что весь топ-5 занимают исключительно отечественные кинокартины. Помимо «Холопа» и «Вторжения», в рейтинг также попали: историческая драма «Союз спасения» и мультфильмы «Иван Царевич и Серый волк 4» и «Фиксики против кработов». «Союз спасения», на создание которого было потрачено не менее 800 млн рублей, демонстрирует слабые результаты: за 8,5 дней проката фильм смог заработать лишь 292,7 млн рублей. Окупаемость проекта находится под угрозой – слишком сильными оказались конкуренты. Мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк» за 8,5 дней проката освоил 240,5 млн рублей, а «Фиксики против кработов» за 13,5 дней получили 202,4 млн рублей. Четвёртая часть киносерии о приключениях Ивана Царевича и его друга Серого Волка работает слабее предшественника: за аналогичный период триквел оприходовал 621,9 млн рублей, правда, в прокат в 2016 году он вышел 1 января. Что касается сиквела «Фиксиков», то он тоже работает хуже предшественника, освоившего за аналогичный период 325,9 млн рублей.

Трейлер мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 4»
Движение вверх, Т-34, Притяжение, Союз Спасения, Холоп, Иван Царевич и Серый Волк 4, Вторжение, Фиксики против кработов
Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100