Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российский фильм попал в шорт-лист «Оскара»-2020

Картина Кантемира Балагова обошла многих именитых конкурентов

Фильм российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда», героини которого – две женщины-фронтовички – возвращаются в послевоенный Ленинград, чтобы начать новую жизнь, вошёл в шорт-лист премии «Оскар»-2020 в номинации «Лучший иностранный фильм».

Российский фильм попал в шорт-лист «Оскара»-2020

Российский фильм попал в шорт-лист «Оскара»-2020

© «Пионер»

Имя Кантемира Балагова мир узнал благодаря Каннскому фестивалю (в 2017 году его фильм «Теснота» участвовал в программе «Особый взгляд» и завоевал там приз ФИПРЕССИ), в 2019 году Балагов снова попал в «Особый взгляд» (с «Дылдой»). По итогам киносмотра жюри присудило ему приз за лучшую режиссуру. На этот раз «Дылду» оценили американские киноакадемики: фильм вошёл в десятку лучших, отобранных аж из 93-х претендентов.

Трейлер фильма «Дылда»

Продюсер Александр Роднянский прокомментировал попадание в шорт-лист фильма «Дылда» в своём Инстаграме:
Этой ночью Американская Киноакадемия опубликовала короткий список (shortlist) фильмов, прошедших на следующую ступень борьбы за “Оскар” в категории “Лучший иностранный фильм”. Так с этого года называется номинация, которую все знали раньше, как “Лучший фильм на иностранном языке”. Я очень рад сообщить, что в “короткий список” 10 фильмов, отобранных из рекордных 93-х, представленных своими странами на рассмотрение Академии, вошла и наша “Дылда”! Рад прежде всего за молодого автора – Кантемира Балагова, за его оператора Ксению Середу, за актрис Викторию Мирошниченко и Василису Перелыгину, дебютировавших на экране! Рад за всю нашу замечательную съёмочную группу! Но этот список – лишь промежуточный этап. Предстоит борьба за то, чтобы оказаться в финальной пятёрке номинантов».

Также в список попали: «Раскрашенная птица» (Чехия), «Правда и справедливость» (Эстония), «Отверженные» (Франция), «Оставшиеся» (Венгрия), «Страна мёда» (Македония), «Тело Христово» (Польша), «Атлантика» (Сенегал), «Паразиты» (Южная Корея) и «Боль и слава» (Испания). Помимо этого ещё одна отечественная картина попала в шорт-лист, но на этот раз в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» – речь о мультфильме режиссёра Константина Бронзита «Он не может жить без космоса».
Дылда
Кантемир Балагов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100