Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Комедия «Джуманджи: Новый уровень» показала лучший декабрьский старт для фильмов Sony Pictures

Рассказываем, как сложились выходные в прокате США и Канады

Дебютные выходные принесли экшену «Джуманджи: Новый уровень» $60,1 млн, что на $24 млн больше, чем за аналогичный период освоила вторая часть киносерии «Джуманджи: Зов джунглей». Картина с Дуэйном Джонсоном, Джеком Блэком, Кевином Хартом, Карен Гиллан, Дэнни ДеВито и Дэнни Гловером стартовала на верхней планке ожиданий индустрии, что позволило ей показать 13-й результат в рейтинге лучших дебютов декабря за всю историю проката США и Канады.

Комедия «Джуманджи: Новый уровень» показала лучший декабрьский старт для фильмов Sony Pictures

Комедия «Джуманджи: Новый уровень» показала лучший декабрьский старт для фильмов Sony Pictures

© WDSSPR

Вторая часть киносерии – «Джуманджи: Зов джунглей» – в 2017-м за первые пять дней заработала $52,7 млн, а к концу проката в её активе было $404 млн, что стало для фильмов Sony Pictures лучшим результатом в истории домашнего проката. Определяющим для экшена «Джуманджи: Новый уровень» будет второй уикенд, когда ему придётся столкнуться с фильмом «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (с 20 декабря). На основе опроса аудитории, компания CinemaScore ставит «Новому уровню» оценку «5-» («А-»), что фактически означает доверие зрителей проекту и хороший сарафан. Согласно данным статистики, сеансы в эти выходные посетили 56% мужчин и 44% женщин и всего 29% аудитории были старше 25 лет. То есть по сравнению с сиквелом ситуация изменилась: на показах «Зова джунглей» в первые выходные было 45% зрителей старше 25 лет.

Трейлер фильма «Джуманджи: Новый уровень»

Потеряв примерно 45,5% от сборов за прошлые выходные, на второе место переместился мультфильм студии Disney «Холодное сердце 2». По итогам четвёртого уикенда анимационная лента заработала ещё $19,2 млн, что позволило ей довести общие сборы до $366,5 млн. Предыдущий фильм киносерии к концу проката заработал в США и Канаде $400,7 млн. Похоже, что продолжению удастся или повторить результат предшественника, или даже превзойти его. Что касается мировых сборов, то уже в прошедшее воскресенье, 15 декабря, они превысили $1 млрд. Это шестой проект студии Disney за этот год, мировые сборы которого достигли миллиарда долларов. Согласно общей статистике, в мировом прокате сейчас 45 долларовых миллиардеров, причём примерно половина из них принадлежит перу студии Disney.

Трейлер мультфильма «Холодное сердце 2»

Со второго места на третье переместился комедийный детектив «Достать ножи» режиссёра Райана Джонсона. Третий уикенд принёс фильму ещё $9,2 млн, что на 34% меньше, чем было заработано в прошлые выходные. В сумме же за 19 дней комедия «Достать ножи» освоила уже $78,9 млн, что для проекта с производственным бюджетом $40 млн – очень хороший результат. Общемировая касса фильма составляет чуть больше – $83,3 млн: получается, что его суммарные сборы около $162 млн. Конечно, это отличный показатель, но из фильмов Джонсона самых успешным по сей день является картина «Звёздные войны: Последние джедаи», заработавшая в 2017 году только в США $620,2 млн (мировые сборы составили $1,3 млрд). Вряд ли этот результат какой-либо работе режиссёра удастся побить в ближайшие годы.

Трейлер фильма «Достать ножи»

Четвёртую и пятую позиции рейтинга занимают главные аутсайдеры прошедшего уикенда – фильмы, которые показали очень низкие результаты при широкой росписи. На четвёртом месте расположилась биографическая лента Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла» студии Warner Bros. Первые выходные принесли фильму всего $5 млн с 2502 экранов, что, конечно же, мало для фильма, претендующего на оскаровскую номинацию. Столь же печальные показатели у ужастика «Чёрное Рождество» – ремейка одноимённого фильма 1974 года. Дистрибьютор Universal расписал его на 2625 экранов, надеясь на внимание со стороны зрителей. Однако, сложилась обратная ситуация: прошедшие выходные принесли «Чёрному Рождеству» всего $4,4 млн. В целом – достойно, ведь на производство студия Blumhouse затратила около $5 млн (плюс рекламы у фильма практически не было, а, значит, и затрат на неё). Ремейк классики ужасов, вероятнее всего, окупится, но вряд ли принесёт желаемую прибыль прокатчику и авторам.

Трейлер фильма «Дело Ричарда Джуэлла»
Холодное сердце, Звёздные войны: Последние джедаи, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Джуманджи: Зов джунглей, Холодное сердце 2, Джуманджи: Новый уровень, Достать ножи, Чёрное Рождество, Дело Ричарда Джуэлла
Клинт Иствуд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100