Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мультфильм «Playmobil: Через вселенные» установил антирекорд в прокате США

Рассказываем о кассовых итогах уикенда

На этот раз начнём обзор за пределами топ-5. По итогам дебютного уикенда мультфильм «Playmobil: Через вселенные» дистрибьютора STX Entertainment занял лишь 14-ю строчку. В период с пятницы по воскресенье он заработал лишь $660 тысяч, и это при том, что прокатчик расписал релиз на 2337 экранов. Таким образом, «Playmobil: Через вселенные» закончил выходные с антирекордом – мультфильм оказался на третьей строчке антирейтинга худших дебютных уикендов для картин, вышедших более чем на 2000 экранах.

Мультфильм «Playmobil: Через вселенные» установил антирекорд в прокате США

Мультфильм «Playmobil: Через вселенные» установил антирекорд в прокате США

© «Экспонента»

Учитывая, что бюджет мультфильма «Playmobil: Через вселенные» составляет $75 млн, дебютный результат можно считать провальным. Более того, эта анимационная лента, выставленная против «Холодного сердца 2», теперь вряд ли сможет существенно заработать в прокате – слишком сильной будет конкуренция. Уже в предстоящие выходные на экраны выйдет приключенческий экшен «Джуманджи: Новый уровень», а спустя ещё семь дней безраздельно властвовать в кинотеатрах будет девятый эпизод «Звёздных войн».

Трейлер мультфильма «Playmobil: Через вселенные»

Лидером американского бокс-офиса третьи выходные подряд остался мультфильм «Холодное сердце 2» студии Disney. Сиквел освоил ещё $34,7 млн, что позволило ему довести общую сумму сборов до $337,6 млн. Таким образом, «Холодное сердце 2» стало седьмым самым кассовым релизом 2019 года. На строчке выше мультфильма расположилась лента «Аладдин» всё той же студии Disney, заработавшая $355,6 млн. Возглавляет этот рейтинг кинокомикс «Мстители: Финал», итоговые сборы которого достигли $858,4 млн. Что касается киносерии «Холодное сердце», то оригинальный мультфильм в 2013 году закончил прокат с результатом $400,7 млн. Учитывая темп, взятый сиквелом, у него есть все шансы превзойти показатели предшественника.

Трейлер мультфильма «Холодное сердце 2»

На втором месте выходные закончил комедийный детектив «Достать ножи» – за прошедшие три дня он получил ещё $14,1 млн, что на 47,1% меньше, чем за неделю до этого. Общая сумма сборов по итогам десяти дней проката составила $63,5 млн. В международном прокате дела у фильма режиссёра Райана Джонсона тоже обстоят неплохо – $60,6 млн. На большинстве ключевых рынков фильм уже вышел, в Бразилии «Достать ножи» стартует 12 декабря, 2 января премьера состоится в Германии, а 31 января – в Японии. В Китае первые выходные принесли картине $23,6 млн.

Трейлер фильма «Достать ножи»

Не потеряв ни одной строчки по сравнению с прошлой неделей, третье место занимает биографическая драма «Ford против Ferrari» с Кристианом Бэйлом и Мэттом Дэймоном. Четвёртый уикенд принёс фильму ещё $6,5 млн, что позволило довести общую сумму сборов до $63,5 млн. Правда, фильм студии 20th Century Fox, ныне принадлежащей Disney Company, всё-таки не окупился – в США он заработал $91,1 млн, а ещё $76,5 млн были получены от проката в других странах. В сумме картина собрала $167,6 млн, а на её производство было выделено $97,6 млн. Примерно половина этой суммы уходит кинотеатрам, ещё какая-то часть – местным дистрибьюторам, а всё, остальное, что остаётся, получает правообладатель, то есть в данном случае Disney Company. Нехитрые математические подсчёты подсказывают, что для окупаемости «Ford против Ferrari» нужно было зарабатывать не менее $300 млн.

Трейлер фильма «Ford против Ferrari»

Четвёртое место досталось картине «Квин и Слим» – эта романтическая мелодрама за вторые выходные собрала $6,5 млн, а её общие сборы после десяти дней проката составили $26,9 млн. По сравнению с дебютным уикендом, фильм потерял около 45% кассы. Замыкает пятёрку лидеров биографическая лента «Прекрасный день по соседству» студии Sony Pictures – третий уикенд принёс ей ещё $5,2 млн, что почти на 56% меньше, чем было заработано неделю назад. По итогам 17 дней проката в активе «Прекрасного соседа» $43,1 млн. Хороший стартовый результат ($13,2 млн), а также стабильный прокат (в среднем фильм осваивал каждые выходные $12,5 млн) позволили биографической мелодраме окупиться – на её производство потратили $25 млн.

Трейлер фильма «Прекрасный день по соседству»
Холодное сердце, Мстители: Финал, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Аладдин, Playmobil фильм: Через вселенные, Квин и Слим, Холодное сердце 2, Ford против Ferrari, Джуманджи: Новый уровень, Прекрасный день по соседству, Достать ножи
Кристиан Бэйл, Мэтт Дэймон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аладдин

Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Уилл Смит, Наоми Скотт, Нуман Акар

Playmobil фильм: Через вселенные

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Дэниэл Рэдклифф, Джим Гэффиган, Адам Ламберт

Ford против Ferrari

Биографический фильм, Боевик, Драма, Спортивный фильм

Мэтт Дэймон, Кристиан Бэйл, Джон Бернтал

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100