Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Юэн МакГрегор: «Я стал более открыт к хоррорам»

Актер рассказал о своей роли в картине «Доктор Сон»

В фильме ужасов по роману Стивена Кинга «Доктор Сон» Юэн МакГрегор сыграл Дэнни, мальчика из «Сияния» сорок лет спустя. В эксклюзивном интервью программе «Индустрия кино» он высказал своё отношение к этому хоррору и признался, что и сам однажды пережил нечто мистическое.

Юэн МакГрегор: «Я стал более открыт к хоррорам»

Юэн МакГрегор: «Я стал более открыт к хоррорам»

© Warner Bros.

Про темы в фильме

Юэн МакГрегор
Интересно говорить о фильме сегодня. Пока ты работаешь над фильмом, ты фокусируешься в большей степени на сюжете, не на метафорах, а на самой истории Дэнни. На том, как над ним издевался отец — он сломал парню руку, когда был пьян. Да, мой герой жил в семье, где у отца алкогольная зависимость. Потом, когда мы видим его в фильме «Доктор Сон», ему за сорок, он алкоголик как и отец. Для него единственный способ ужиться с внутренними и реальными демонами — это просто смыть их выпивкой. Это как обезболивание. Интересно, что сейчас я могу взглянуть на эту историю шире, оценить замысел Стивена Кинга, который писал про зависимость, алкоголизм в «Сиянии», и про выздоровление, трезвость в «Докторе Сон».

Жанна Присяжная
Про искупление

Юэн МакГрегор
Именно! Просто когда ты снимаешься, ты концентрируешься на действиях — вот, Дэнни видит женщину в ванной и делает глоток-другой, чтобы просто перестать её видеть, или прячется среди книжек, уходит в себя. Но это же как в жизни! Это про то, как ты справляешься с испытаниями, уживаешься с самим собой.

Трейлер фильма «Доктор Сон»

Про жуткий эпизод в жизни

Юэн МакГрегор
У меня такое было! Это долгая история, я не могу рассказать её сейчас, иначе мы просто выбьемся из графика.

Жанна Присяжная
Всё нормально!

Юэн МакГрегор
Была правда странная ситуация, когда я обжёг спину в квартире в Лондоне. Мне было 20 лет. Это необъяснимо. Я надел халат, и, коснувшись спины, он сгорел. Я снял его, было больно, и я увидел, что там дыра на всю спину. На следующий день я узнал, что парень, который жил этажом ниже, погиб на собственной кухне от ожогов на спине. Это была просто дикая ситуация.

Жанна Присяжная
О боже! Вы съехали моментально?

Юэн МакГрегор
О, да! Через две-три недели. Вообще это было жутковатое место. Звонил телефон, дверь открывалась сама… Было странно. Я почувствовал давление: кто-то хочет, чтобы я уехал. И я свалил.

Жанна Присяжная
Что вы чувствуете, когда впрягаетесь в новую франшизу, у которой много фанатов — были «Звёздные войны», теперь вот вселенная Стивена Кинга?

Юэн МакГрегор
Я чувствую больше ответственность, чем давление. Понимаете, не мне нести это всё на плечах. Я имею в виду, что режиссёр Майк Флэнеган действительно тащит всю эту историю на себе. Он адаптировал роман Стивена Кинга для большого экрана, и ему надо удовлетворить и фанатов романа, и фанатов фильма Кубрика «Сияние». Нужно, чтобы эти две группы непременно встретились в одном месте. И эта ноша его. Я выложился по-максимуму, играя Дэнни. Мне было интересно привнести какой-то свой жизненный опыт, мои мысли ещё в самом начале. Это было просто замечательно — и это моя работа. Но я правда не чувствую никакого давления, это и не нездорово! Полезнее чувство ответственности.

Видеоверсия интервью с Юэном МакГрегором. «Индустрия кино»

Про ужастики

Юэн МакГрегор
Давно, ещё в начале карьеры я снимался в фильме «Ночное дежурство» — это что-то вроде ужастика. Но, честно говоря, я никогда не искал проекта, где герой испытывает страх. Вообще ужастики — это не то, что доставляет мне удовольствие. Но в последнее время мне стал больше интересен сам жанр — возможно, это из-за того, что вышли такие фильмы как «Прочь» и «Оно», который мне очень понравился. Ха, мне очень понравилось оно. О, а ещё фильм «Мы» и некоторые другие, которые выходили в последнее время. Мне кажется, я стал более открыт к хоррорам. Но мне никогда не понравится ужастик, где кровь льётся рекой. Я не люблю смотреть на жестокость ради жестокости. Но есть ощущение, что жанр переживает подъём. Много людей и сейчас ходит на фильмы ужасов в кинотеатр. И мне это нравится — я всю жизнь снимаюсь в кино для большого экрана, в основном проекты, в которых я участвовал, не для телевидения, и я до сих пор хочу присутствовать на большом экране. Удивительно, что фанаты фильмов ужасов хотят пугаться вместе, глядя на большой экран. Это прикольно.
Доктор Сон
Юэн МакГрегор

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100