Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Warner Bros. хотят выдвинуть «Джокера» на «Оскар» в 16 номинациях

Одного кассового успеха студии недостаточно

«Джокер» стал одним из самых обсуждаемых и прибыльных фильмов этого года, поэтому неудивительно, что Warner Bros. запустили специальную промокампанию по выдвижению картины на премию «Оскар». Студия планирует добиваться для кинокомикса номинаций почти во всех основных категориях.

Warner Bros. хотят выдвинуть «Джокера» на «Оскар» в 16 номинациях

Warner Bros. хотят выдвинуть «Джокера» на «Оскар» в 16 номинациях

© Каро Премьер / Warner Bros. / ScreenRant.com

Так, «Уорнеры» хотят, чтобы «Джокер» был представлен в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» (Тодд Филлипс), а также «Лучший адаптированный сценарий». Вполне ожидаемо студия продвигает Хоакина Феникса в номинации «Лучшая мужская роль», но есть и менее очевидные варианты, например, «Лучшая мужская роль второго плана» для Роберта де Ниро.

Добиваться признания для «Джокера» WB намерены и во всех технических номинациях: от «Лучших визуальных эффектов», «Лучшего монтажа» и «Лучшего саундтрека» до «Лучшего грима и причёсок» и «Лучшего дизайна костюмов». Насколько реалистичны эти амбициозные планы, узнаем 13 января 2020 года, когда будут официально объявлены претенденты на «Оскар»-2020.

Дублированный трейлер фильма «Джокер»

В пользу фильма Тодда Филлипса может сыграть победа на Венецианском кинофестивале (он стал первым кинокомиксом, выигравшим главный приз этого престижного киносмотра) и его невероятных кассовый успех – с недавнего времени «Джокер» носит гордое звание самого кассового фильма с рейтингом R в истории.

Однако часть членов Американской киноакадемии заранее настроена к ленте крайне негативно: некоторые из них анонимно признавались, что считают «Джокера» отвратительным из-за его неоднозначного посыла и намёков на героизацию клоуна-убийцы. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у кинокомикса не самый высокий рейтинг одобрения (69%), поэтому судьба картины в «оскаровской гонке» сейчас выглядит туманной.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Владимиру Мединскому не понравился «Джокер»

Каро Премьер / Warner Bros.

Джокер
Хоакин Феникс, Роберт Де Ниро, Тодд Филлипс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100