Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Сторож — это сам Быков»: репортаж со съёмок фильма «Сторож»

Сюжет программы «Индустрия кино»

Здесь нет противостояния человека системе, провокации на серьёзный разговор со зрителем. Всего того, что присуще фильмам Быкова. Здесь больше его личных переживаний, которые он всегда переносит в сценарии. «Сторож» — это камерная история, а точнее сжатый в замкнутое пространство зимнего сеттинга триллер о трёх людях, которым придётся выяснить отношения друг с другом и с собой. Мир за воротами санатория, в котором распрямляется пружина сюжетной интриги, существует как бы сам по себе.

«Сторож — это сам Быков»: репортаж со съёмок фильма «Сторож»

«Сторож — это сам Быков»: репортаж со съёмок фильма «Сторож»

Иван Кудрявцев
Это персонаж-затворник, который в этом санатории прячется.
Он прячется от людей. Там интрига есть, но его интрига чисто духовная. Он закрылся потому что ему очень трудно соприкасаться с окружающей реальностью и очевидно, что ему нужно пройти какой-то внутренний духовный путь для самоочищения, понять, что он в своей жизни сделал не так.

Тизер-трейлер фильма «Сторож»:

Иван Кудрявцев, ведущий программы «Индустрия кино»:
Лично у меня нет никаких сомнений, что сторож — это сам Быков — наблюдающий мир и себя из какого-то добровольного затвора, а сам фильм — исповедальный. Характер и биография Юрия говорят об этом. «Майор» и последовавший за ним «Дурак» открыли Быкову двери в крупнобюджетное кино и сериалы. Попробовал — оказалось, не его. Он в сердцах говорил, что из кино чуть ли не уходит, но именно с такими фильмами, как «Сторож» его ждут. Искренними, будто лично прожитыми.

Репортаж программы «Индустрия кино»:

Юрий Быков, режиссёр:
На самом деле, для меня «Сторож» — это вот так картина, про которую я не подумал после вот той известной душещипательной истории истории, которая со мной приключилась после «Спящих». У меня просто в производственных планах был и «Завод», и «Сторож». И я действительно тогда был и уставшим, и было очень не по себе. 04:19 - Я не понимаю просто, что мне можно дальше рассказать аудитории, потому что я исчерпал запас знаний о жизни, который у меня был. А дальше либо повторяться, либо накапливать новый жизненный опыт., когда я смогу прийти и сказать «А вы знаете, как еще бывает в жизни?!».

В «Стороже» режиссёр подводит черту — ни много ни мало — десятилетнему этапу работы в кино. И отправляется на поиски нового Быкова. Разглядываем его черты в «Стороже» в кино и ищем, потому что не везде идёт.

Дмитрий Лузган
Сторож
Юрий Быков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100