Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Калина красная»: смотрите трейлер новой версии фильма Василия Шукшина

Уже на широких экранах.

3 октября в российском прокате стартовала отреставрированная версия легендарной ленты Василия Шукшина «Калина красная». В Сети также появился новый трейлер картины, выпущенный специально для повторного релиза в России.

«Калина красная»: смотрите трейлер новой версии фильма Василия Шукшина

«Калина красная»: смотрите трейлер новой версии фильма Василия Шукшина

© Искусство кино

По сюжету фильма «Калина красная», вор рецидивист Егор Прокудин по кличке Горе выходит из тюрьмы и решает податься в деревню, где живёт синеглазая незнакомка Люба, с которой он переписывался — ведь надо немного переждать и осмотреться. Жизнь в деревне круто меняет героя, он становится частью мира любви, простых человеческих отношений и искренности. Теперь у него есть друзья, работа и возлюбленная. Однако судьба рушит все планы Егора, и он решает навсегда порвать с прошлым, хотя бывшие криминальные дружки героя никак не отпускают его.

Трейлер отреставрированной версии фильма «Калина красная»

Антон Долин, редактор журнала «Искусство кино»:

Последний фильм Василия Шукшина ‒ трагический, мощный, обманчиво простой, берущий за живое. Классика ХХ века, ничуть не потерявшая в актуальности, эта картина говорит с человеком и о человеке напрямую, без посредников.

2 сентября 2019 года состоялась премьера отреставрированной копии на Венецианском кинофестивале в конкурсе классики мирового кино. Премьерный показ в Москве прошёл 28 сентября в киноцентре «Октябрь». Премьерный показ в Санкт-Петербурге состоялся 25 сентября в кинотеатре «Аврора».

Кадр из фильма «Калина красная» («Искусство кино»)

Калина красная
Василий Шукшин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100