Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер режиссёр Марк Захаров

Он скончался после продолжительной болезни

Режиссёр Марк Захаров, снявший такие фильмы, как «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт» и других, скончался в возрасте 85 лет. За несколько дней до этого Захарова госпитализировали в Боткинскую больницу с воспалением лёгких. После проведённого курса лечения его выписали, но болезнь вернулась. О дате и времени проведения прощания и похорон будет объявлено позднее.

Умер режиссёр Марк Захаров

Умер режиссёр Марк Захаров

© ТАСС/Михаил Терещенко

Марк Захаров родился в Москве в 1933 году. В 1951 году он поступил на актёрский факультет ГИТИСа, который окончил спустя четыре года. Осенью 1955-го устроился на работу актёром в Пермский драматический театр, в то же время увлёкся режиссурой. Первые спектакли под его руководством были поставлено в самодеятельном коллективе Пермского университета в 1956-м. Марк Анатольевич, прежде всего, был известен как театральный режиссёр - он до последнего момента возглавлял «Ленком». Однако в 70-80-е годы Захаров снял несколько кинофильмов, известных широкой аудитории: «Стоянка поезда - две минуты», «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви» и «Убить дракона». Проявил себя Марк Анатольевич и как сценарист - в частности, он стал соавтором сценария таких картин, как «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья», «Узник замка Иф».

Марк Захаров / Ближний круг / Телеканал Культура

Марк Захаров - Герой Труда Российской Федерации, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и трижды лауреат Государственных премий России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

12 стульев (Марк Захаров, 1976)
Марк Захаров

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100