Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российские фильмы, которые смогли

16 случаев, когда наше кино в премьерный уик-энд побеждало Голливуд

Мы изучили архивы российского бокс-офиса за последние девять лет и нашли 16 случаев, когда отечественное кино успешно отразило атаки голливудских блокбастеров. Все подробности – в нашем материале.

Российские фильмы, которые смогли

Российские фильмы, которые смогли

2011 год

«Служебный роман. Наше время» vs «Ранго»

Комедия «Служебный роман. Наше время» – ремейк советской киноклассики – вышла на экраны в марте 2011 года. В этот же уикенд в российском прокате стартовал голливудский мультфильм для взрослых «Ранго» студии Paramount, в котором главного героя озвучил Джонни Депп. Но ни рекламная кампания, которая была довольно широкой для фильма этого жанра, ни имя звезды, принявшей участие в работе над ним, не помогли «Ранго» одолеть российскую комедию. «Служебный роман» по итогам дебютного уикенда освоил 167,3 млн рублей (а его итоговые сборы составили 340,1 млн рублей), а «Ранго» собрал 127,7 млн рублей.

Трейлер фильма «Служебный роман. Наше время»

«Высоцкий. Спасибо, что живой» vs «Делай ноги 2»

В декабре 2011 года мультфильм студии Warner Bros. «Делай ноги 2» не смог ничего противопоставить громкому российскому проекту «Высоцкий. Спасибо, что живой», вокруг которого был очень насыщенный информационный шум. Все обсуждали, кто же исполнил роль Владимира Высоцкого? В итоге зрители, желая разгадать эту загадку, отправились в кинотеатры. Первые выходные принесли «Высоцкому» 345,9 млн рублей, а в сумме за весь период проката он собрал 867,3 млн рублей, что до сих пор позволяет ему оставаться одним из лидеров отечественного бокс-офиса за всю историю. Мультфильм «Делай ноги 2» принёс не так много, как мог бы – он дебютировал с результатом 107,1 млн рублей.

Трейлер фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»

«Ёлки 2» vs «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

Вторая часть киносерии «Ёлки» оставила не у дел Тома Круза – за первые выходные фильм «Ёлки 2», вышедший в прокат 22 декабря 2011 года, освоил 246,9 млн рублей, а общая сумма его сборов составила 836,6 млн рублей. Квадриквел (или четвёртый фильм киносерии) «Миссия невыполнима» с подзаголовком «Протокол Фантом» не смог ничего противопоставить новогоднему настроению российских кинозрителей – он дебютировал с результатом 189 млн рублей. Кстати, в сумме голливудский экшен с мировыми звёздами кино собрал лишь 393,5 млн рублей. То есть в два раза меньше, чем альманах «Ёлки 2».

Трейлер фильма «Ёлки 2»



2013 год

«Горько!» vs «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек 2: Месть ГМО»

В октябре 2013 года в один из уикендов столкнулись отечественная комедия для взрослых «Горько!» и мультфильм «Облачно, возможным осадки в виде фрикаделек 2: Месть ГМО», ориентированный на семейную аудиторию. Голливудский проект студии Sony Pictures не смог ничего противопоставить российскому релизу – и в дебютный уикенд заработал почти в два раза меньше, то есть 123 млн рублей. «Горько!» за это же время заработал 221,9 млн рублей. Общие сборы фильма составили 809,6 млн рублей.

Трейлер фильма «Горько!»

«Остров везения» vs «Холодное сердце»

Откровенно слабые выходные выдались в начале декабря: ни российская комедия, ни голливудский мультфильм не смогли преодолеть на старте проката стомиллионную отметку. Отечественный фильм «Остров везения» за первый уикенд собрал 71,1 млн рублей, а «Холодному сердцу» Walt Disney Animation Studios пришлось довольствоваться скромными 66 млн рублей. На результатах сказалась не только морозная погода, но и приближающиеся праздники.

Трейлер фильма «Остров везения»


2014 год

«Вий» vs «Пришествие дьявола»

Мистический триллер «Пришествие дьявола» студии 20th Century Fox не смог ничего противопоставить мощной промо-кампании приключенческого экшена «Вий», основанного на произведениях Гоголя. За первые выходные в конце января – начале февраля 2014 года «Вий» собрал 602,7 млн – долгое время этот результат оставался лучшим для отечественных фильмов по итогам дебютного уикенда. Затем «Вий» удвоил этот результат, заработав за весь период проката 1,2 млрд рублей. «Пришествие дьявола», несмотря на то, что снят фильм был голливудской студией, за аналогичный период принёс только 30,4 млн рублей.

Трейлер фильма «Вий»

«Кухня в Париже» vs «Другая женщина»

В первый уикенд мая в российском прокате схлестнулись комедия «Кухня в Париже» (продолжение сериала «Кухня») и фильм «Другая женщина» – комедия голливудской студии 20th Century Fox с Кэмерон Диаз в главной роли. Победителем в этой схватке по итогам первых выходных стала полнометражная версия «Кухни» – она заработала 245 млн рублей. Общая сумма сборов по итогам проката составила 501,8 млн рублей. «Другая женщина» довольствовалась 87,9 млн рублей за дебютные выходные.

Трейлер фильма «Кухня в Париже»

«Горько! 2» vs «Город героев»

Как и первая часть дилогии, комедия «Горько! 2» не оставила голливудскому конкуренту ни единого шанса – отечественный фильм за первые выходные собрал 247,5 млн рублей, а его общие сборы составили чуть больше 550 млн рублей. В этот же уикенд в конце октября на экраны вышел мультфильм студии Disney «Город героев», за аналогичный период заработавший 177,3 млн рублей.

Трейлер фильма «Горько! 2»


2015 год

«Духless 2» vs «Робот по имени Чаппи»

Не побоявшись встать на одну дату с драмой «Духless 2» в начале марта 2015 года, фантастический экшен «Робот по имени Чаппи» голливудской студии Sony Pictures обрёк себя на проигрыш. Российские зрители проголосовали рублём за продолжение истории Макса Андреева, роль которого исполнил Данила Козловский, – фильм дебютировал с результатом 230,9 млн рублей, его суммарный бокс-офис зафиксировался на отметке 490,1 млн рублей. Что касается американского блокбастера, то его сборы за первые выходные составили 166,2 млн рублей.

Трейлер фильма «Духless 2»


2016 год

«Ледокол» vs «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся»

В октябре 2016 года Том Круз не смог совладать с российским фильмом-катастрофой «Ледокол», который за первый уикенд заработал 128,8 млн рублей. Общие сборы «Ледокола», основанного на реальных событиях, составили 348,2 млн рублей. А фильм «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся» со звездой Голливуда на старте освоил чуть меньше – 122,2 млн рублей.

Трейлер фильма «Ледокол»


2017 год

«Салют 7» vs «Сделано в Америке»

Как оказалось, фильмы с Томом Крузом в российском прокате довольно часто проигрывают отечественным кинокартинам. В октябре 2017 года на одну дату встали космическая драма «Салют 7» и голливудский байопик «Сделано в Америке». История космической станции «Салют 7» в дебютные выходные оказалась более успешной, нежели американский фильм, – она заработала 255,8 млн рублей. Общие сборы «Салюта 7» по итогам проката составили 783,2 млн рублей. Фильм «Сделано в Америке» в первые выходные освоил 112,5 млн рублей, то есть в два раза меньше.

Трейлер фильма «Салют 7»


2018 год

«Селфи» vs «Короче»

Если в 2016-м и 2017-м случаев, когда российские фильмы в первые выходные опережали голливудские картины, было совсем мало, то в 2018-м отечественное кино оказалось куда проворнее. В феврале на экраны выпустили ленту «Селфи» с Константином Хабенским – в её основу положен роман «Духless 21 века. Селфи» Сергея Минаева, до этого написавшего роман «Духless». В этот же день на экраны вышла голливудская комедия «Короче» с Мэттом Дэймоном от студии Paramount. «Селфи» дебютировал с результатом 123,7 млн рублей (его общие сборы за весь период проката составили 233,7 млн рублей), а «Короче» смог заработать только 78 млн рублей.

Трейлер фильма «Селфи»

«Я худею» vs «Излом времени»

Настоящей сенсацией стала российская комедия «Я худею», заработавшая за первые выходные 336,3 млн рублей. В праздничный уикенд 8 марта ей противостоял голливудский блокбастер «Излом времени» студии Disney, однако в кино он привлёк значительно меньше зрителей, поэтому и дебютные сборы остановились на уровне 255,5 млн рублей. Комедия «Я худею», в сумме собрав 671,8 млн рублей, стала одним из самых кассовых представителей жанра.

Трейлер фильма «Я худею»

«Непрощённый» vs «Тайна дома с часами»

Драма «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым, основанная на реальных событиях, вышла в прокат 27 сентября 2018 года. В этот же день студия Universal представила зрителям мистическую сказку «Тайна дома с часами», снятую по бестселлеру Джона Беллэрса. Отечественный фильм оказался более интересен публике – его сборы за первые выходные оказались на уровне 143,5 млн рублей, а в сумме за весь период проката он освоил 403 млн рублей. Голливудский хит «Тайна дома с часами» был менее успешен в дебютный уикенд – 123,2 млн рублей.

Трейлер фильма «Непрощённый»


2019 год

«Балканский рубеж» vs «Волшебный парк Джун»

В марте 2019 года российский дистрибьютор «Двадцатый Век Фокс СНГ» выпустил на экраны военный экшен «Балканский рубеж», вдохновлённый реальными событиями. И хотя фильм выступил довольно скромно, он заработал 132,9 млн рублей за первые выходные (316,2 млн рублей суммарно за всё время проката) и занял первую строчку российского бокс-офиса. Мультфильм студии Paramount «Волшебный парк Джун», премьера которого состоялась одновременно с «Балканским рубежом», дебютировал с результатом 113 млн рублей.

Трейлер фильма «Балканский рубеж»

«Миллиард» vs «Проклятие плачущей»

Российская экшен-комедия «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли за первые выходные получила 174,9 млн рублей. В сумме за весь период проката она освоила 423,4 млн рублей. Фильм ужасов «Проклятие плачущей» студии Warner Bros., вышедший на экраны в те же апрельские выходные, на старте собрал 69,4 млн рублей, что не позволило ему претендовать на место в пятёрке лучших фильмов уикенда российского проката.

Трейлер фильма «Миллиард»
Миссия невыполнима: Протокол Фантом, Ранго, Ёлки 2, Город героев, Служебный роман. Наше время, Ледокол, Вий 3D, Горько!, Высоцкий. Спасибо, что живой, Робот по имени Чаппи, Делай ноги 2, ДухLess 2, Остров везения, Холодное сердце, Облачно... 2: месть ГМО, Другая женщина, Кухня в Париже, Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся, Пришествие дьявола, Горько! 2, Сделано в Америке, Салют-7, Селфи, Короче, Излом времени, Непрощённый , Балканский рубеж, Я худею, Тайна дома с часами, Миллиард, Волшебный парк Джун, Проклятие плачущей

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Делай ноги 2

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Музыкальный фильм

Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Робин Уильямс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100