Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главные аниме-премьеры этой осени

В российском прокате

Судя по грядущим релизам, аниме в отечественном прокате ждёт настоящая «золотая осень». В этом сезоне отечественные кинотеатры покажут пять японских анимационных фильмов, среди которых готовый суперхит «Дитя погоды» Макото Синкая. Рассказываем о нём и про все остальные в материале «Фильм Про».

Главные аниме-премьеры этой осени

Главные аниме-премьеры этой осени

© Pioner

Связанные миры. Премьера - 26 сентября

У себя на родине эта полнометражка выходила в начале этого года. Над аниме работала студия Craftar (мультфильмы «Взаимосвязанные миры» и «Ингресс» ее рук дело), и создано оно в формате CG. Идя в кинотеатр стоит понимать, что красивых кадров ручной рисовки аля-Миядзаки не будет, и эта научно-фантастическая история в них не особо и нуждается. Зато эта CG-анимация обещает необычных и довольно страшных роботов, симпатичных киборгов, полуразрушенный мир альтернативной Японии и атмосферные то многолюдные, то абсолютно пустынные улицы Японии настоящей.

Трейлер аниме «Связанные миры»

Сама история невероятно захватывающая, главного героя Сина ждёт встреча со своим двойником, который совсем не разделяет его привязанность к большеглазой девушке Котори. И у него есть на то серьёзные причины... Покупка аниме-фильма для России это всегда кот в мешке, и в данном случае Capella Film привезла в наши кинотеатры очень обаятельную картину, которая и о юношах, и о девушках и конечно, о судьбах всего человечества.

Дети моря. Премьера - 10 октября

В основе аниме «Дети моря» лежит очень сильный первоисточник. Фантастическая манга Дайсукэ Игараси насчитывает пять томов, и пока ещё никто не отважился ее экранизировать, как впрочем, и все остальные работы мангаки. Все они отличаются своеобразным качеством рисовки, и его стиль не так-то просто перенести на экран. Большая часть сюжета этого аниме происходит в глубоких водах океана, где мальчики Уми и Сора чувствуют себя как рыбы в воде в буквальном смысле этого слова. В мировых водах происходят странные изменения, которые как-то связаны с ними и девушкой Рукой Азуми, которая знакомится с ними в океанариуме своего отца.

Трейлер аниме «Дети моря»

Здесь зритель имеет полное право рассчитывать увидеть в кинотеатре целую россыпь прекрасных обитателей морских глубин, загадочные подводные бездны и море, переливающееся всеми своими немыслимыми оттенками. И всё это под бесподобную музыку Джо Хисаиси - любимого композитора легендарной студии «Гибли». По его словам, «Дети моря» способно разбудить воображение, как «неуловимое воспоминание о снах вселенной и первоначальном буйстве бытия». В Японии мультфильм выходил в июне этого года, а снял его режиссёр Аюму Ватанабе («Космические братья», «Любовь похожа на прошедший дождь») для Studio 4°C.

Окко отель. Премьера - 24 октября

«Окко отель» - экранизация известной в Японии серии детских книжек. У этого тайтла уже есть свои поклонники: по этому же произведению в 2018 году выходил сериал под названием «Ученица младших классов — хозяйка гостиницы» от студии Madhouse. Сэйю у героев полного метра будут те же, что и в сериале, а вот команда аниматоров во главе с режиссёром Китаро Косакой, у этого аниме несколько другая.

Трейлер аниме «Окко отель»

Это мистическая история о девочке-сироте Окко, которая переезжает жить к своей бабушке в традиционную японскую гостиницу «Весенний дом». Помимо обычных постояльцев, как выясняется, в гостинице ещё и с комфортом обитают различные духи, и с ними Окко обязательно подружится. Таинственные создания, включая мальчика-призрака по прозвищу Ури-Бо, помогут ей свыкнуться с утратой, обрести самостоятельность и повзрослеть.
Судя по тому, что похожий по атмосфере и замыслу фильм «Тетрадь дружбы Нацумэ» прошёл в России очень неплохо, собрав немногим более 8 миллионов рублей, «Окко отель» вполне способен может внимание маленьких зрителей и их родителей.

UPD: Выход аниме был перенесён. Дата пока неизвестна.


Дитя погоды. Премьера - 31 октября

После этого фильма Макото Синкай уже стопроцентно превратился в самого влиятельного современного режиссёра аниме. Если успех его мультфильма «Твоё имя» ещё можно было считать случайным, то кассовые подвиги, которые до сих пор совершает в местном прокате «Дитя погоды», говорят о том, что это была закономерность. История о любви и метеорологии в Стране восходящего солнца стала самым кассовым фильмом (!) 2019 года, обойдя популярного там голливудского «Аладдина».

Трейлер аниме «Дитя погоды»

В масштабах истории Японии эта аниме-картина заняла семнадцатую строчку в рейтинге самых кассовых фильмов всех времён, оставив позади «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», и обогнала прощальный фильм Миядзаки «Ветер крепчает», встав на седьмое место в рейтинге самых кассовых японских фильмов в родном прокате. «Дитя погоды» уже заработало $117 млн, едва ли начав своё победное мировое шествие. А растроганная Япония отправила это аниме побороться за «Оскар, причём сразу в категории Лучший фильм на иностранном языке. В конце октября российские зрители смогут составить своё собственное мнение о новом творении лучшего в мире рисовальщика облаков, дождя и бытовых приборов. И глобальная тайна, которую (если верить слогану фильма) знают только токийский юноша и одна жизнерадостная девушка, будет, наконец, раскрыта.

Вайолетт Эвергарден: Вечность и автозапоминающая кукла. Премьера - 21 ноября

У студии Kyoto Animation, в недрах которой и готовился этот спин-офф их же популярного сериала «Вайолетт Эвергарден», сейчас большие проблемы. В июле в здании # 1 японской компании случился страшный пожар, унесший жизни более 30 человек. Убытки студии по этому случаю уже составляют около $38 млн. На этом фоне выпуск побочной истории про красивую девушку Вайолетт, которая работает автозапоминающей куклой, то есть помогает составлять и писать неграмотным людям письма своим близким, кажется уже большим шагом.

Трейлер аниме «Вайлетт Эвегарден: Вечность и автозапоминающая кукла»

Это аниме появилось в прокате Японии 6 сентября и было расписано на три недели. Теперь же из-за его хороших кассовых показателей, оно было продлено ещё на две. Пока «Вайолетт» заработала чуть больше $4 млн, но, как видно, это ещё не предел. Речь в спин-оффе идёт о том, как барышня Вайолетт нанимается персональным инструктором к юной особе знатного рода - Изабелле Йорк, которая не хочет посещать школу благородных девиц, куда отправил ее отец. Сериал про Вайолетт был на удивление атмосферным и романтичным, поэтому зрители вправе ожидать того же и от полного метра. В то же время Kyoto Animation готовит ещё одно аниме «Вайолетт Эвергарден». Фильм», оно должно было выйти в 2020 году, но теперь перенесено на неопределённый срок. Тем не менее, вторая картина про необычную героиню стоит в планах студии, а её появление в России напрямую зависит от проката первой.
Дитя погоды, Окко отель, Дети моря, Связанные миры, Вайолет Эвергарден: Вечность и автозапоминающая кукла
Макото Синкай

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100