Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Будет кино: на съёмочной площадке байопика «Стрельцов»

Репортаж Дмитрия Лузгана

Приехав на площадку «Стрельцова», меньше всего ожидаешь увидеть группу в декорациях типичной советской забегаловки. Эдуард Анатолич конечно мог позволить себе кружку другую, но не в таком же обществе?! Снимают открывающую сцену фильма. Как в этой прокуренной пивной оказался Стрельцов, пока не ясно, но, судя по всему, пить он не будет, зато покажет характер. Реквизит, атмосфера тут что надо. Кружки эти, авоська. Мне, как миллениалу, это незнакомо, но вот оператор, он постарше, говорит, что так и было.

Будет кино: на съёмочной площадке байопика «Стрельцов»

Будет кино: на съёмочной площадке байопика «Стрельцов»

Илья Учитель, режиссёр:
Мы сейчас снимаем сцену для самого начала истории, когда Стрельцов прибегает забрать свою девушки и побежать с ней матч всей своей жизни, откуда его впоследствии заберут в Москву в “Торпедо”».

Было такое, нет с реальным Стрельцовым, кто скажет? Папарацци тогда за звёздами не бегали. Но то, что знают фанаты «Торпедо» и знатоки всего советского футбола, в фильме будет. Начиная с 58-го года, когда Стрельцов должен был поехать на чемпионат мира в Швецию и сыграть против самого Пеле, и до 65-го — когда он триумфально вернулся в большой спорт. Главный вопрос — считают ли авторы фильма справедливым обвинение Стрельцова в изнасиловании или тоже, как многие, уверены, что футболист стал жертвой показательной расправы. И за что тогда?

Сюжет программы «Индустрия кино»

Александр Петров, исполнитель роли Стрельцова:
Поскольку наше видение, что он при любом раскладе не виноват, это у нас в фильме будет отражено, а под каким соусом все увидят, когда фильм уже будет готов. Как Стрельцова мы придумали, таким он будет. И будет он в любом случае неоднозначным».

Хотя это фильм о легендарном футболисте и про ту эпоху, всю такую правильную, снимает его молодежь, жаждущая креатива. Режиссёр Илья Учитель, сын Алексея Учителя, дебютировал в кино озорной комедией «Огни большой деревни» про жителей села, которые похитили реального Дмитрия Дюжева и пересняли с ним голливудские хиты, чтобы спасти местный кинотеатр. Лента получила два приза «Кинотавра» — за лучший сценарий и специальный диплом жюри. «Стрельцова» Учитель делает с той командой и это, судя по всему, снова будет лихое бунтарское кино.

Кадр из фильма «Стрельцов»


Александр Петров, исполнитель роли Стрельцова:
Мы сразу с ним сошлись, потому что я большой болельщик этого вида спорта и Илюха тоже. Мы одногодки по факту. И вот двум молодым ребятам взяли и доверили такое большое кино. Конечно, я не собирался играть в академическом кино. Мне это просто неинтересно. Это должно быть с каким-то вызовом, смело. Либо не делать этого. Но здорово, что это кино для всей семьи и молодёжь тоже будет его смотреть. И молодёжи это будет нравится, потому что мы на их языке говорим. С их поклонением, поколением чуть старше. И они узнают, кто такой Эдуард Стрельцов».

То, что на проекте собрались люди, которые реально болеют кино и футболом, это здорово, но важно, что фильм поддержали сын Эдуарда Стрельцова, ветераны «Торпедо» и Российский футбольный союз. Кроме того, группу консультировали футбольный менеджер Юрий Белоус и чемпион страны, один из лучших игроков национальной сборной Александр Мостовой, а съёмки частично прошли в Москве на стадионе, носящем имя Стрельцова. Жаль, нет полных записей матчей футболиста, чтобы в кино было точь-в-точь как в жизни, но знатоки игры не будут разочарованы.

На съёмках фильма «Стрельцов»


Александр Петров, исполнитель роли Стрельцова:
Есть те элементы, без которых нет Стрельцова. Его пас пяткой, его видение поля, его мышление, нестандартное очень, умение взять игру на себя. И конечно у нас присутствует пятка и не раз в кино — знаменитая пятка Стрельцова. Ну, куда без неё?

«Стрельцов» выйдет на экраны следующей весной.

Дмитрий Лузган
Стрельцов
Алексей Учитель, Александр Петров , Илья Учитель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100