Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Венеция»-2019: чем удивил киносмотр

Программа «Индустрия кино» подводит итоги

7 сентября завершил свою работу 76-й Венецианский кинофестиваль. На протяжении 10 дней строгое международное жюри во главе с аргентинским режиссёром Лукресией Мартель отсматривало десятки лент, среди которых можно выделить несколько, о которых пресса писала больше всего. «К звёздам» Джеймса Грея с участием Брэда Питта и Томми Ли Джонса про инженера, путешествующего через космос в поисках отца, «Офицер и шпион» Романа Полански с Жаном Дюжарденом в главной роли, рассказывающем про безвинно осуждённого за шпионаж в конце 19-го века французского офицера Альфреда Дрейфуса…

«Венеция»-2019: чем удивил киносмотр

«Венеция»-2019: чем удивил киносмотр

Но, пожалуй, самым цитируемым фильмом Венеции стал «Джокер» Тодда Филлипса — первый в истории мировых фестивалей кинокомикс, участвующий в основном конкурсе, сорвал 8-минутные овации после показа.

Сюжет программы «Индустрия кино»

«Джокеру» в Венеции аплодировали дважды. После премьеры и когда режиссёр Тодд Филлипс поднимался на сцену за «Золотым львом» — главным призом Венецианского кинофестиваля.

Тодд Филлипс, режиссёр:
Кино бы не состоялось без Хоакина Феникса. Хоакин — самый бесстрашный, яркий и открытый всему новому лев из всех, кого я знаю. Прекрасный человек! Спасибо, что доверил мне свой безумный талант».

На деле, «Джокер» даже не кинокомикс, а социальная драма, где история превращения комика-неудачника в главного антагониста Бэтмена, становится поводом поговорить на актуальную тему — о том, как общество, в котором статус и успех выступают главными критериями оценки человека, деформирует психику обывателя. Артур Флек встаёт на сторону зла, потому что добрым он превратился в посмешище для тех, кому искренне хотел понравиться. Впрочем, исполнитель главной роли актёр Хоакин Феникс нашёл ещё одно объяснение поступкам героя.

Трейлер фильма «Джокер»

Хоакин Феникс, исполнитель роли Джокера:
Я думаю, всё начинается ещё до фильма. Основа была заложена в детстве. Когда я готовился к роли, изучал похожий тип людей, мне объяснили: страстное желание быть любимым — это из-за отношений с родителями. Вот почему Джокер такой. И хотя мы видим его годы спустя, уже взрослым, для меня настоящая причина, почему он мстит, кроется в прошлом».

Более очевидным претендентом на «Золотого льва» считался «Офицер и шпион» Романа Полански. В итоге лента получила четыре награды. Среди них Особый приз жюри и Премия международной ассоциации кинокритиков. Неплохо для режиссёра, о котором не слишком лестно отзывалась председатель жюри основного конкурса Лукресия Мартель. В своём фильме Полански вновь рассуждает о так называемом «еврейском вопросе». Защите офицера Дрейфуса удалось доказать, что он никакой не шпион, а жертва антисемитизма.

Трейлер фильма «К звёздам»

«Серебряного медведя» за режиссуру получил Рой Андерссон. В Италию он привёз сборник историй о простых людях под названием «О бесконечности». Лучший сценарий — Юньфань, снявший мультфильм «Дом 7 по Черри Лейн», о любви во время анти британских бунтов в Гонконге в конце 50-х. Актёрские призы получили Ариан Аскарид (фильм «Молитва во имя бога») и Лука Маринелли. Он сыграл главную роль в биографической драме «Мартин Иден» по роману Джека Лондона. Спецприз Жюри достался документальной ленте «Мафия уже не та, что раньше» — о борцах с организованной преступностью Паоло Борселлино и Джованни Фальконе. Ничего не получили, хотя были фаворитами конкурса «Прачечная» Стивена Содерберга, «Брачная история» Ноа Баумбаха, «Почётный гость» Атома Эгояна, а также «К звёздам» Джеймса Грея — но зато фильму с Брэдом Питтом как раз прочат кассовый успех. «Джокеру», впрочем, тоже. Оба фильма уже скоро выйдут в российский прокат.

Дмитрий Лузган
К звёздам, Джокер, Офицер и шпион
Брэд Питт, Стивен Содерберг, Жан Дюжарден, Хоакин Феникс, Ариан Аскарид, Томми Ли Джонс, Роман Полански, Лука Маринелли, Тодд Филлипс, Атом Эгоян, Ноа Баумбах, Рой Андерссон, Лукресия Мартель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100