Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«В Кейптаунском порту…» – зачем смотреть новый фильм Александра Велединского

Рассказывает «Индустрия кино»

45-й год. Лето. Дальний Восток. Конфликт в порту, «на ровном месте»: моряк, пахан и салажонок стреляют друг в друга. Пройдёт полвека, и всё это время каждый будет убеждён, что в тот день выжил только он один. Но связь — магическая, роковая, страшная, — между ними останется. Где бы ни были потом — в Питере, в Крыму или в Кейптауне, чем бы ни занимались — писали пьесы, ходили в море или управляли бизнесом, — эта связь останется неразрывной.

«В Кейптаунском порту…» – зачем смотреть новый фильм Александра Велединского

«В Кейптаунском порту…» – зачем смотреть новый фильм Александра Велединского

© «Парадиз»

Александр Велединский, режиссёр, автор сценария:
Когда-то, в 45-м году, мой отец поучаствовал в истории, которая дала толчок, была интенцией к написанию сценария. Он мне её рассказал как раз лет 50 назад, может, 40. И что меня поразило: если бы та история, которая случилась в 45-м году на Дальнем Востоке, закончилась трагически для отца, то меня бы не было на свете».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Александр Велединский — сценарист сериала «Бригада», режиссёр и также автор сценария фильма «Географ глобус пропил». Так что многие мечтают поработать с мастером — особенно артисты.

Евгений Ткачук, исполнитель ролей Лоха и Милиционера:
Для меня самое главное в кино, вообще искусстве — сотворчество, когда люди умеют и хотят друг с другом работать. Не просто навязывать своё мнение, и Александр для меня в этом плане не то что очень удобен, а это просто счастье! Потому что постоянный процесс поиска: как это сделать лучше. Это всегда зажигает, думаю, всех артистов и вообще всю площадку».

Трейлер фильма «В Кейптаунском порту...»

Александр Велединский написал сценарий в 97-м году, а это более 20 лет назад! Он хотел снимать эту историю практически сразу после выхода дебютной картины. Удалось запуститься только в 2008-м, но в итоге по финансовым причинам проект приостановили. Потом возникло одно роковое обстоятельство.

Александр Велединский, режиссёр, автор сценария:
Один из тех, кто должен был играть одного из главных героев, Олег Иванович Янковский, скончался, и я вообще отложил идею об этом фильме. Не могу пока сказать, кого он должен был сыграть. Правда. Это не из-за кокетства, просто это всё-таки деликатный момент. И когда я понял, что нужно пойти другим путём, просто не искать второго Янковского (второго Янковского всё равно не найти), я просто развернул на 180 градусов свою оптику и пошёл другим путём. И сыграл эту роль другой актёр — полная противоположность Олегу Ивановичу».

Интервью с Александром Велединским, как и с Евгением Ткачуком, писали в Выборге — в прошлом году картиной «В Кейптаунском порту…» открылся фестиваль «Окно в Европу». У режиссёра с Выборгом связь крепкая. В 2004-м году он дебютировал здесь с драмой взросления «Русское» и завоевал награду за лучший фильм. Режиссёр нам рассказал, что эти места узнал и полюбил задолго до премьеры своей первой картины.

Трейлер сериала «Обитель» режиссёра Александра Велединского

Александр Велединский, режиссёр, автор сценария:
Я в этом городе прожил практически два года, будучи в командировке на судозаводе. Когда работал — как это принято говорить — в прошлой жизни инженером-судостроителем. А сегодня я здесь, потому что снимаю ещё и фильм по роману Захара Прилепина “Обитель”. И мы снимаем его в Выборге, часть. И так совпало… Как говорится, случайность — это улыбка бога, поэтому это неслучайно, что и премьера, и наши съёмочные дни… Я буквально с площадки, извините, к вам приехал на открытие».

Многосерийный фильм «Обитель» покажут на канале «Россия 1» уже осенью, а пока можно сходить на Александра Велединского в кино. «В Кейптаунском порту…» — в прокате с этого четверга.

Елизавета Зимарёва
В Кейптаунском порту, Обитель (сериал)
Александр Велединский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100