Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Филипп Абрютин про фильм «Команда мечты»: «История любого победителя тесно связана с людьми, стоящими у него за спиной»

Эхо фестиваля «Окно в Европу»

В широкий российский прокат вышла семейная кинокартина «Команда мечты» режиссёров Филиппа Абрютина и Максима Зыкова – её премьера состоялась на прошедшем в Выборге киносмотре «Окно в Европу». Мы пообщались с Филиппом и подробнее расспросили его про «Команду мечты», семейное кино и сложностях на съёмках.

Филипп Абрютин про фильм «Команда мечты»: «История любого победителя тесно связана с людьми, стоящими у него за спиной»

Филипп Абрютин про фильм «Команда мечты»: «История любого победителя тесно связана с людьми, стоящими у него за спиной»

Про творческий путь

Филипп Абрютин
Я сын чукотского народа, Чукотка – моя родина. Я этим очень горжусь и очень дорожу. Потому что когда начинаешь работать в индустрии, в Москве, в этом ритме, есть опасность потерять связь с корнями. Я очень хочу сохранить её, потому что, как мне кажется, мы все в кино рассказываем каждый свою историю. Каждый идёт каким-то своим путём. Мне кажется, что в моих корнях, в моём происхождении заложена основа моего пути. В Выборге для нас огромная честь представлять картину «Команда мечты». Это такое начало пути в семейном кино, начало разговора со зрителями о каких-то вечных ценностях. Суть фильмов для семейной аудитории будет сводиться к тому, что человек должен быть добр, чуток к близким, к окружающему миру и сохранять собственное достоинство. Вот с этими идеями, с этими мыслями я иду по этому пути.

Трейлер фильма «Команда мечты»

Про детское кино

Филипп Абрютин
Детское кино – это то кино, которое дети могут посмотреть с родителями. И все получат удовольствие. Где есть несколько смысловых слоёв, которые будут восприняты и детьми, и родителями, может быть, по-разному, но они будут увлекать. Мне кажется, что лучше называть такие фильмы семейным кино. Именно такое кино мы и снимаем. Хотя, конечно, как мне кажется, в нашей «Команде мечты» сама история, сами герои, то, как мы снимали, позволяют говорить, что это детско-юношеское кино. Как раньше было такое определение.

Про «Команду мечты»

Филипп Абрютин
В этом названии большой смысл. С одной стороны, таким образом мы хотели привлечь внимание зрителей, которым нравятся спортивные фильмы, которым нравятся сюжеты о каких-то соревнованиях, преодолении самого себя и, как в «Движении вверх», истории о команде, о единении. Но с другой стороны, и для нас это очень важно, название «Команда мечты» несёт в себе глубокий смысл. Дело в том, что история любой победы, история любого победителя тесно связана с людьми, которые стоят у него за спиной. Очень часто это родные люди – мама, папа, брат или сестра, дедушка или бабушка, которые, может быть, ради этой победы, ради этого победителя, может быть, чем-то своим пожертвовали (временем, мечтами – лишь бы мечта вот этого близкого человека была реализована). На наш взгляд, на мой взгляд, история этой семьи и вообще семья – это и есть команда мечты. Поэтому у нас идёт переплетение спортивного и семейного смысла. Очень важно, что эта история – не альманах. Она многосюжетная, она не очень проста к восприятию. Две сюжетные линии развиваются параллельно, а потом пересекают друг друга. И эту историю вместе со мной снимал Максим Зыков. У нас две линии и два режиссёра. Максим как раз больше занимался линией, завязанной на скачках, – с Романом Мадяновым, Тагиром Мершиным, Анной Чуриной, Ксенией Золотовой, а я занимался линией со Стояновым, Яном Цапником и Владимиром Сычёвым. Мы настолько стали командой во время съёмок, что Максим присутствовал у меня на площадке, а я у него. Съёмки были тяжёлыми, поэтому мы друг другу помогали. Это такое совместное творчество, у которого есть два режиссёра. Мне кажется, «Команда мечты» – это кино, которое понравится и полюбится всем и по всей стране. Мы рады, что выходим 29 августа совместно с «ЦПШ» в широкий прокат. Мы ждём зрителей в кино. Нам очень важен этот диалог.

Трейлер фильма «Команда мечты»

Про съёмки с лошадьми

Филипп Абрютин
Вообще съёмки лошадей – это было то, к чему мы оказались не готовы. Мы настолько наивно подошли к сценарию, когда описывали эпизоды с участием лошадей.. Нам показалось, что мы можем приехать в Казань на ипподром, встретиться с нашими консультантами, тренерами, мастерами-жокеями и сказать, что вот здесь лошадь должна лягнуть нашего героя, вот здесь она должна упасть, а здесь должен быть кувырок – и они должны будут это сделать. Это всё оказалось крайне непросто. Во-первых, чем мы гордимся – в нашем фильме задействованы настоящие арабские скакуны, это лошади-чемпионы. Они через неделю после наших съёмок уже выигрывали различные соревнования. Лошадь Вега, которая по сюжету была отравлена и пострадала, вот она лежит в этой конюшне – это самая сложная сцена, к моему удивлению. Нам сначала пришлось, как это делают при лечении лошадей, связать её ноги, аккуратно положить лошадь (мы там специально подстелили сено, воду рядом держали, чтобы ей было максимально комфортно) и очень долго её успокаивать. И потом тихо начали снимать. На съёмки было потрачено пять минут реального времени, а до этого два часа мы репетировали.

Интервью с Филиппом Абрютиным
Команда мечты
Филипп Абрютин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Команда мечты

Комедия, Семейный фильм, Приключения, Спортивный фильм, Мелодрама

Ян Цапник, Роман Мадянов, Юрий Стоянов

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100