Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Самые провальные мультфильмы в истории

14 проектов, оставивших сомнительный след в истории

Мультфильм «Angry Birds 2 в кино» провалился в американском прокате: за дебютные выходные он освоил лишь $10,5 млн (при бюджете $65 млн). В нашем материале мы вспоминаем другие анимационные фильмы, которые так же принесли своим авторам многомиллионные убытки или даже стали причиной банкротства.

Самые провальные мультфильмы в истории

Самые провальные мультфильмы в истории

7.3

Артур и минипуты Arthur et les Minimoys

2006 / Мультфильм, Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / Франция

В избранное

Анимационный фильм Люка Бессона «Артур и минипуты» тоже оказался провальной идеей. При бюджете $86 млн, в мировом прокате он заработал всего $108. Интересно, что мультфильм до сих пор носит звание самого дорогого анимационного проекта французского производства. Критикам «Артур» не понравился: первая часть киносерии на агрераторе рецензий Rotten Tomatoes набрала лишь 22% из ста. Индекс зрительской удовлетворённости оказался чуть выше – 56%. У двух последующих частей дела обстояли примерно так же: 14% из ста от критиков для сиквела и 20% для триквела.

Норм и Несокрушимые Norm of the North

2016 / Приключения, Комедия, Мультфильм / США, Индия

Смотреть трейлер

В избранное

Мультфильм совместного производства США, Индии и Ирландии получил смешанные отзывы критиков и довольно невысокие сборы: при бюджете в $18 млн, в мировом прокате он освоил около $30 млн. Правда, это не помешало его авторам снять два сиквела – «Норм и несокрушимые: Ключи от королевства» и «Норм и несокрушимые: Большое путешествие», которые тоже особенно ничем не отличились в мировом прокате. Вторая часть, по данным IMDBPro, заработала $1,2 млн, а третья – $566,3 тыс.

Хрусталик и пингвин The Pebble and the Penguin

1995 / Мультфильм, Приключения, Комедия / США, Ирландия

В избранное

Спустя год после премьеры мультфильма «Тролль в Центральном парке» Дон Блут выпускает новую анимационную ленту – «Хрусталик и пингвин». На производство было потрачено $28 млн, а заработал он всего $4 млн, что разорило студию Блута. По слухам, и сам Дон Блут, и его коллега-режиссёр Гари Голдман даже настояли на том, чтобы их фамилии убрали из финальных титров.

Дугал Doogal

2006 / Мультфильм, Комедия, Приключения / Франция, Великобритания, США

Смотреть трейлер

В избранное

«Дугал» – это американская версия франко-британского мультфильма «Волшебное приключение» 2005 года. Просто компания Weinstein Company, купившая права на него, решила его слегка «улучшить»: в итоге шутки адаптировали под американскую поп-культуру и слегка изменили сюжет (не при помощи монтажа, а при помощи перевода). Критикам и зрителям это решение категорически не понравилось – на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes мультфильм набрал всего лишь 8% свежести, а зрители поставили ему 21% из ста. «Дугал» заработал в США жалкие $7,5 млн.

7.9

Астробой Astro Boy

2009 / Мультфильм, Боевик, Комедия

В избранное

Этот мультфильм 2009 года – полнометражная версия одноимённого аниме-сериала, совместная работа аниматоров США и Японии. У этого проекта было всё, чтобы достичь успеха, но в итоге что-то пошло не так. Критиков мультфильм не впечатлил, хотя рейтинг на Rotten Tomatoes у него достаточно высокий – 50%. Производство «Астробоя» обошлось в $65 млн, а в мировом прокате он заработал $44 млн, то есть окупиться ему не удалось.

Последняя фантазия Final Fantasy: The Spirits Within

2001 / Боевик, Приключения, Мультфильм / Япония, США

Смотреть трейлер

В избранное

Первоначально студия Square Pictures планировала снять мультфильм с бюджетом менее $100 млн, но постепенно амбиций становилось всё больше, что сказалось и на росте затрат. В итоге мультфильм обошёлся в $137 млн, что на тот момент сделало его самым дорогим проектом в истории, снятым на основе компьютерной игры. По слухам, на рекламную кампанию было потрачено ещё около $30 млн. В мировом прокате «Последняя фантазия» заработала $85,1 млн, что обанкротило Square Pictures.

Планета сокровищ Treasure Planet

2002 / Приключения, Мультфильм, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Студия Disney тоже иногда ошибается. Доказательством тому является мультфильм «Планета сокровищ» – амбициозное переосмысление романа «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона, действие которого разворачивается в космосе. На съёмки мультфильма студия потратила гигантскую по тем временам сумму («Планета сокровищ» вышла на экраны в 2002 году) в $140 млн. Ещё $40 млн были вложены в рекламную кампанию. А прокат принёс лишь $109,6 млн, то есть вложенные средства не отбились, более того, мультфильм оказался для Disney убыточным.

Не бей копытом Home on the Range

2004 / Мультфильм, Комедия, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один провальный проект студии Disney, в котором события разворачиваются во времена Дикого Запада, но повествование ведётся не от лица людей, а от лица коров. В производство было вложено $110 млн, в домашнем прокате (в США и Канаде) мультфильм «Не бей копытом» освоил всего $50 млн, а ещё $53,9 млн принёс прокат в других странах мира. Несмотря на то, что мультфильм не окупился, он всё-таки не стал большим разочарованием для студии.

Большое путешествие The Wild

2006 / Мультфильм, Комедия, Приключения / США, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Авторы этого мультфильма могли бы хорошо заработать, сделай они всё по-честному, но судьба этого проекта сложилась иначе. «Большое путешествие» очень похож на другие мультфильмы о животных, в частности, на «Мадагаскар». И зрители, и критики отметили, что сюжет практически дословно повторяет хит DreamWorks Animation: львёнка Райана, обитавшего вместе с отцом в нью-йорском зоопарке, отправляют в Африку. Его папа, при помощи друзей львёнка, решает последовать за сыном – и сбегает из вольера. На производство потратили $80 млн, а в мировом прокате он освоил $102 млн, что позволило отбить основные затраты. Большой прибыли, на которую был рассчитан проект, он не принёс.

Черный котел The Black Cauldron

1985 / Приключения, Мультфильм, Боевик / США

В избранное

Мультфильм, который практически разорил студию Disney в 1985 году. На производство этой анимационной ленты было выделено $44 млн – она стала самой дорогой в истории в те времена. А в прокате «Чёрный котёр» собрал в два раза меньше – всего $21,3 млн. Признав этот проект провальным, студия Disney на протяжении многих лет не выпускала его на VHS – он стал доступен зрителям лишь в середине 90-х.

Дорога на Эльдорадо The Road to El Dorado

2000 / Комедия, Приключения, Мультфильм

Смотреть трейлер

В избранное

Этот мультфильм студии DreamWorks Animation снимался на протяжении пяти лет – на протяжении этого времени его сюжетную линию неоднократно меняли. В производство вложили $90 млн, а на маркетинг выделили довольно скромные $30 млн. Проблема этого мультфильма в том, что его авторы так и не смогли определиться, на какую аудиторию он рассчитан. Озвучить главных героев пригласили актёров, имена которых мало что говорили детям, следовательно, внимания к проекту от заявленной целевой аудитории попросту не было. В итоге в мировом прокате он провалился, собрав $76,4 млн.

Смывайся Flushed Away

2006 / Комедия, Приключения, Мультфильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Плод совместного труда DreamWorks Animation и Aardman. В целом, проект приглянулся критикам – его рейтинг на ресурсе Rotten Tomatoes составляет 73%, да и зрители остались довольны – 65%. Другое дело, что в процессе производство его авторы столкнулись с множеством проблем: студия Aardman, славящаяся своими работами в технике stop motion (то есть покадровой анимации), на этот раз использовала и компьютерную графику. Бюджет мультфильма «Смывайся» составил $149 млн, а в мировом прокате он собрал $177,9 млн. Правда, в Америке он освоил всего $64,5 млн, что заставило DreamWorks Animation прекратить сотрудничество с Aardman.

Рок кукареку Rock-A-Doodle

1990 / Приключения, Мультфильм, Комедия, Музыкальный фильм, Семейный фильм / Ирландия, США, Великобритания

В избранное

Доверие к Дону Блуту и его коллеге Гари Голдману до определённого момента было на высоком уровне, но с каждым новым провальным проектом приближалось неминуемое банкротство. Мультфильм «Новые приключения пса и его друзей», рассказывающий о петухе из обычного курятника, мечтающем стать рок-звездой, стоил его авторам $18 млн, а в мировом прокате он собрал лишь $11,7 млн. Критики, кстати, мультфильм не оценили: его рейтинг на ресурсе Rotten Tomatoes составляет всего 20% из ста.
Дорога на Эльдорадо, Не бей копытом, Артур и минипуты, Смывайся, Астробой, Планета сокровищ, Последняя фантазия, Черный котел, Рок кукареку, Хрусталик и пингвин, Дугал, Большое путешествие, Норм и Несокрушимые

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Артур и минипуты

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Роберт Де Ниро, Харви Кейтель, Джейсон Бейтман

Рок кукареку

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Музыкальный фильм

Кристофер Пламмер, Ди Уоллес-Стоун, Соррел Бук

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100