Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Квентин Тарантино мог бы стать переводчиком «Принцессы Мононоке»

Но предложил вместо себя Нила Геймана

Многие знают, что писатель-фантаст Нил Гейман, автор многочисленных романов, в том числе «Американские Боги» и «Задверье», занимался адаптацией английского текста «Принцессы Мононоке» для экранов США. Но недавно сам романист поделился некоторыми любопытными подробностями своей работы над легендарным мультфильмом Хаяо Миядзаки.

Квентин Тарантино мог бы стать переводчиком «Принцессы Мононоке»

Квентин Тарантино мог бы стать переводчиком «Принцессы Мононоке»

Нил Гейман действительно был переводчиком аниме «Принцесса Мононоке». В 2007 году он даже приезжал с визитом к Хаяо Миядзаки и продюсеру Тосио Судзуки на студию «Гибли». Но его имя ни разу не было упомянуто на рекламных материалах по фильму, почему? Этот вопрос волновал фанатов творчества писателя и поклонников шедевра студии «Гибли» довольно долго и вот наконец-то, сам Гейман в своём Twitter поделился причиной такой секретности.

Моя величайшая тайна. (Студия «Гибли» попросила убрать с постера и из титров имена ряда сотрудников «Мирамакс». А эти сотрудники просмотрели список и поняли, что их фамилии всё же стоит оставить, а вот про моё решили, что можно и в расход).


В США дистрибуцией занималась как раз «Мирамакс» (один из филиалов «Дисней»), в титрах мультфильма имя Нила Геймана, конечно, осталось, а вот на промо-плакатах - нет. Кроме того, в своём аккаунте Гейман лично подтвердил, что роль переводчика «Мононоке» досталась ему с лёгкой руки Квентина Тарантино, которому компания сначала хотела доверить эту работу. Многие критиковали Геймана за то, что он упростил язык фильма, заменив специфические японские термины более понятными массовому зрителю аналогами. Интересно, чтобы получилось, если бы за дело взялся Тарантино?

Трейлер аниме «Принцесса Мононоке»

«Принцесса Мононоке» считается одним из самых кассовых аниме последних лет. В России она вышла 27 июня и заработала чуть более 6 миллионов рублей, что довольно неплохой результат для повторного проката.
Принцесса Мононоке
Нил Гейман, Тосио Судзуки, Хаяо Миядзаки, Квентин Тарантино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Принцесса Мононоке

Аниме, Драма, Мультфильм, Приключения, Фэнтези

Юко Танака, Тара Стронг, Тресс МакНилл

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100