В этом году в конкурсную программу смотра включены 37 картин, из них 35 ‒ премьеры. Членам жюри предстоит определить победителей в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший сценарий», а также выбрать обладателя специального приза. В рамках кинофестиваля зрители смогут увидеть и разнообразные внеконкурсные программы.

В состав жюри «Короче»-2019 вошли режиссёр Пётр Буслов, актёр Павел Деревянко, актриса Виктория Исакова, исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» Антон Малышев и писатель Александр Цыпкин. Председателем по традиции станет глава студии «Профит», продюсер Игорь Толстунов.

Конкурсная программа Фестиваля короткометражного кино «Короче»-2019:

1. «Как это понимать»
Режиссер: Василиса Юренкова, Надия Крутько
В ролях: Павел Голубев, Лина Шахриева, Ильмир Куралесов, Петр Черняев, Надия Крутько

2. «Отражение»
Режиссер: Чванов Никита
В ролях: Екатерина Крупенина, Данил Косенков, Анастасия Качнова, Владислав Пошнагов, Роман Полянский

3. «Честное слово»
Режиссер: Полина Торшилова
В ролях: Никита Табунщик, Всеволод Болдин, Екатерина Соколова, Эрик Холявко-Гришин

4. «Теленок»
Режиссер: Виктория Рунцова
В ролях: Михаил Пореченков, Ирина Пегова, Максим Иванов, Савелий Кудряшов

5. «S»
Режиссер: Илья Шерстобитов
В ролях: Влада Ерофеева, Феруза Рузиева

6. «Умри, Джульетта!»
Режиссер: Максим Шабалин
7. «Горнист и барабанщица»
Режиссер: Илья Тиханович
В ролях: Екатерина Тиханович, Аркадий Телелясов, Вероника Тиханович, Семён Тиханович

8. «Манифест»
Режиссер: Тихон Пендюрин, Даниил Зинченко
В ролях: Тихон Пендюрин, Даниил Зинченко

9. «Счастье в форме бедности»
Режиссер: Айгуль Шамсутдинова
В ролях: Никита Румянцев, Екатерина Шилова

10. «Порошок уходи!»
Режиссер: Саша Потапова
В ролях: Ирина Рахманова, Камилла Ратунда, Олег Билик, Антон Пахомов, Егор Барановский, Мария Голицына

11. «Болванка»
Режиссер: Власов Никита
В ролях: Светлана Камынина, Иван Мулин, Евгения Вайс, Евгений Сангаджиев

12. «Женщина»
Режиссер: Анна Зайцева
В ролях: Анна Зайцева, Алексей Матошин, Юрий Николаенко

13. «Караул»
Режиссер: Раул Гейдаров
В ролях: Владимир Маслаков, Иван Чепура

14. «023-й Париж-Москва»
Режиссер: Миласлава Выборных
В ролях: Лина Миримская, Ольга Макеева

15. «Папина дочка»
Режиссер: Евгений Чубаров
В ролях: Александра Липко, Иван Чуйков, Сергей Петров

16. «Белым по чёрному»
Режиссер: Антон Мамыкин
В ролях: Георгий Маришин, Анна Марлиони, Светлана Колпакова, Юрий Лопарев, Сергей Шанин, Михаил Мухин, Нодар Джанелидзе, Татьяна Плетнева

17. «Инкогнито»
Режиссер: Максим Рожков
В ролях: Артур Мухамадияров, Ольга Тумайкина, Михаил Ширяев, Наталья Палагушкина

18. «Terra Incognita»
Режиссер: Антон Мамыкин
В ролях: Никита Калинин, Василий Буткевич, Мария Крылова, Татьяна Плетнева, Александр Жиганков

19. «Купить кукольный домик»
Режиссер: Максим Кульков

20. «Осторожно, хрупкое!»
Режиссер: Глеб Суковатых
В ролях: Максим Виторган, Филипп Дьячков, Андрей Шибаршин, Евгений Сытый, Олег Филипчик, Сергей Давыдов, Степан Дягиль, Иван Василевский

21. «Memorio»
Режиссер: Вадим Гордт
В ролях: Валентина Ляпина, Глеб Калюжный, Кирилл Гребенщиков

22. «Дипломная Работа»
Режиссер: Рихард Ромуш
В ролях: Эрик Поветкин, Юрий Коллегов, Давид Муцениекс

23. «Ограбление по тарифу»
Режиссер: Андрей Булатов
В ролях: Максим Щеголев, Ирина Воронова, Андрей Булатов, Артем Крестников, Полина Гренц

24. «Подводник»
Режиссер: Александр Назаров
В ролях: Алена Бабенко, Дмитрий Куличков, Сергей Епишев и др.

25. «Взлет»
Режиссер: Евгений Ковальски
В ролях: Наталья Цветкова

26. «Обмен»
Режиссер: Аксинья Гог
В ролях: Федор Лавров, Юрий Борисов

27. «Интервью»
Режиссер: Иван Соснин
В ролях: Алексей Серебряков, Марина Васильева, Юлия Ауг

28. «Папа»
Режиссер: Чувикова Карина
В ролях: Константин Хабенский, Ян Цапник, Дарья Жовнер, Юрий Борисов, Савелий Кудряшев

29. «Эфир»
Режиссер: Дарья Свириденко
В ролях: Мария Трушкина, Софья Шидловская, Михаил Федоренко, Кристина Токарева, Антон Громов, Александр Янгинов

30. «Курс позитивного мышления»
Режиссер: Даша Вирова
В ролях: Михаил Евланов, Михаил Богдасаров, Сергей Легостаев, Владимир Пермяков

31. «Прощай, Амстердам»
Режиссер: Наталья Шинелева
32. «Blink»
Режиссер: Полина Лиске
В ролях: Джордан Роуз Фрай, Петар Зекавица, Мириам Сехон

33. «Формат бабочки»
Режиссер: Любовь Князева
В ролях: Кирилл Кяро, Виктория Соловьева, Александра Фенченко

34. «Марина»
Режиссер: Григорий Калинин, Алексей Ильин
В ролях: Лина Миримская, Алексей Ильин, Анна Слю

35. «Дичь»
Режиссер: Ирина Ходюш
В ролях: Георгий Кудренко, Сергей Шнырев, Артем Григорьев, Юлия Силаева, Полина Куценко, Александр Велексевич, Михаил Гурай, Татьяна Струженкова, Анастасия Шпунтова

36. «Фактауэр»
Режиссер: Дудник Виталий
В ролях: Юлия Хлынина, Илья Маланин, Иса Новиков, Адам Джеймс, Игорь Маслов, Авджин Кутакис

37. «Привет, оружие»
Режиссер: Елена Нодель
В ролях: Алексей Герилович, Александр Калугин, Саша Лукин, Паша Озеров