Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

11 старейших актёров, которые до сих пор снимаются в кино

Каждый из них достоин вашего внимания

Бетти Уайт, считающаяся одной из самых отвязных женщин Голливуда, – даже в возрасте 97 лет умудряется активно сниматься в фильмах и сериалах. В нашем материале мы рассказываем о пожилых актёрах, с завидным постоянством, появляющихся на больших и малых экранах.

11 старейших актёров, которые до сих пор снимаются в кино

11 старейших актёров, которые до сих пор снимаются в кино

© EPA/PAUL BUCK

Норман Ллойд, 104 года

Последняя на данный момент роль: «Девушка без комплексов» (2015)
Родился в 1914 году. За свою карьеру снялся более чем в 60 фильмах и сериалах. В 1985-м получил приз «Особое упоминание» на Венецианском фестивале, дважды номинант на премию «Эмми». Появился в таких сериалах, как «Американская семейка», «Практика», «Семь дней» и других. Сыграл в фильме «Общество мёртвых поэтов» режиссёра Питера Уира.

Интервью Нормана Ллойда изданию The Hollywood Reporter, 2016 год

Бетти Уайт, 97 лет

Последняя на данный момент роль: «История игрушек 4», озвучка (2019)
Больше сотни ролей в фильмах и сериалах. Бетти Уайт – старейший в истории номинант на премию «Эмми», получала статуэтки шесть раз, а номинировалась 23 раза. Вклад актрисы в развитие телевидения был отмечен именной звездой на Аллее Славы в Голливуде. Сниматься начала в 1939 году – через три месяца после того как закончила среднюю школу. Во время Второй мировой присоединилась к американским женщинам-добровольцам. После завершения боевых действий несколько лет вела собственное телевизионное шоу.

Бетти Уайт на церемонии вручения премии «Эмми», 2018 год

Карл Райнер, 97 лет

Последняя на данный момент роль: «История игрушек 4», озвучка (2019)
Многим зрителям известен по роли Сола Блума в фильмах киносерии «Одиннадцать друзей Оушена». В активе Райнера более 90 ролей в фильмах и сериалах. Сниматься начал в 50-х годах – тогда его в основном приглашали в телевизионные шоу. Ранее сам писал сценарии для различных проектов. Вместе с актёром Диком Ван Дайком поставил «Шоу Дика Ван Дайком».

Фрагмент фильма «Одиннадцать друзей Оушена»

Джун Локхарт, 94 года

Последняя на данный момент роль: «Ремейк» (2016)
Обладательница двух звёзд на Аллее Славы в Голливуде – за вклад в развитие кинематографа и телевидения. За свою карьеру снялась 140+ фильмах и сериалах. В частности, её можно было увидеть во второстепенных ролях в таких телевизионных проектах, как: «Частный детектив Магнум», «Затерянные в космосе», «Она написала убийство», «Беверли-Хиллз 90210», «Анатомия страсти» и других. На протяжении шести лет снималась в сериале «Лесси», который демонстрировался и на российском телевидении.

Фрагмент сериала «Лесси»

Хэл Холбрук, 94 года

Последняя на данный момент роль: «Идём со мной» (2015)
Номинант на премию «Оскар» за роль второго плана в фильме «В диких условиях» – он стал самым возрастным актёром, номинировавшимся на премию в этой категории. Четырёхкратный обладатель премии «Эмми», номинировался на неё в сумме десять раз. Самые заметные роли – фильмы «Вся королевская рать» и «Туман». Также Холбрука можно увидеть в сериале «Сыны анархии», в котором он исполнил роль отца героини Кэти Сагал.

Фрагмент фильма «В диких условиях»

Дик Ван Дайк, 93 года

Последняя на данный момент роль: «Мэри Поппинс возвращается» (2018)
В мюзикле «Мэри Поппинс возвращается» Дик Ван Дайк исполнил роль мистера Доуса-младшего – сына своего персонажа из картины «Мэри Поппинс» 1964 года, за которую он был номинирован на премию «Золотой глобус». В 90-е годы снимался в сериале «Диагноз: убийство», где играл доктора Марка Слоана. Появился в двух частях киносерии «Ночь в музее». Всего в активе актёра, комика, сценариста и продюсера более 70 ролей. Карьеру начал рано, но в театре, а известность ему принесла роль в адаптации бродвейского мюзикла «Пока, пташка».

Фрагмент фильма «Мэри Поппинс возвращается»

Джерри Стиллер, 92 года

Последняя на данный момент роль: «Образцовый самец 2» (2016)
Папа комедийного актёра Бена Стиллера. На протяжении многих лет снимался в сериалах «Сайнфелд» (роль Фрэнка Констанци) и «Король Квинса» (роль Артура). За «Сайнфелд» получил номинацию на премию «Эмми» в категории «Лучший приглашённый актёр в комедийном сериале». За свою карьеру Джерри Стиллер снялся больше чем в 95 фильмах.

Фрагменты сериала «Сайнфелд»

Ирина Скобцева, 91 год

Последняя на данный момент роль: «Опасные каникулы» (2016)
Советская и российская актриса, Народная артистка РСФСР, вдова режиссёра Сергея Бондарчука, мама режиссёра, продюсера и актёра Фёдора Бондарчука. Свою первую роль получила в 1955 году в фильме «Отелло», где сыграла Дездемону. Самые известные фильмы: «Серёжа», «Зигзаг удачи», «Единожды солгав», «Белые ночи», «Мэри Поппинс, до свидания». В кинополотне «Война и мир» воплотила Элен Безухову.

Программа «Семейный альбом» с Ириной Скобцевой, «Россия 1», 2018

Эстелл Парсонс, 91 год

Последняя на данный момент роль: «Диана» (2018)
Обладательница премии «Оскар» за роль в фильме «Бонни и Клайд» 1968 года. За свою карьеру снялась более чем в 50 кинокартинах и сериалах. За последние годы появилась в таких телевизионных проектах, как «Грейс и Фрэнки», «Хорошая жена», «Закон и порядок: Специальный корпус» и других.

Фрагмент сериала «Розанна»

Макс фон Сюдов, 90 лет

Последняя на данный момент роль: «Курск» (2018)
Двукратный номинант на премию «Оскар» за роли в фильмах «Жутко громко и запредельно близко» и «Пелле-завоеватель». Исполнитель роли Лора сан Тэкки в кинематографической вселенной «Звёздные войны». По два раза номинировался на «Золотой глобус» и «Эмми». В активе шведского актёра больше 150 ролей в фильмах и сериалах. Самые известные полнометражные картины с участием фон Сюдова: «Остров проклятых», «Стыд», «Седьмая печать». Самые известные сериалы: «Игра престолов», «Тюдоры».

Фрагмент сериала «Игра престолов»

Джеймс Хонг, 90 лет

Последняя на данный момент роль: «Старики под присмотром» (2019)
Китайский актёр американского происхождения, известен тем, что снимается в основном во второстепенных ролях. Родился в США, а образование получил в Гонконге. Самый «плодовитый» из нашей подборки – снялся более чем в 365 фильмах и сериалах. Самые заметные кинокартины с его участием: «Большой переполох в маленьком Китае», «Китайский квартал», «Бегущий по лезвию», «Аэроплан», «Тень». Также снялся в сериалах «Теория большого взрыва», «Секретные материалы» и других.

Фанатский фильм о Джеймсе Хонге (2017)
Карл Райнер, Джерри Стиллер, Макс фон Сюдов, Норман Ллойд, Ирина Скобцева, Джеймс Хонг, Бетти Уайт, Дик Ван Дайк, Хэл Холбрук, Эстелл Парсонс, Джун Локхарт

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100