Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Мобильный воин Гандам: Нарратив»: зачем смотреть

Причины называет программа «Индустрия кино»

Фанатам аниме и, в частности, франшизы «Гандам», которой в этом году исполняется 40 лет, объяснять ничего не надо. «Нарратив» расположен в верху списка из десятков сериалов, фильмов, видеоигр и манг о высокотехнологичном мире будущего, в котором управляемые людьми роботы заняты в масштабной космической битве по принципу все против всех. Тем, кто только искал случая познакомится с жанром аниме, лучшего повода в ближайшей перспективе не представиться.

«Мобильный воин Гандам: Нарратив»: зачем смотреть

«Мобильный воин Гандам: Нарратив»: зачем смотреть

Лента рассказывает о трёх друзьях, которые в детстве предсказали падение на Землю огромной космической станции, из-за чего мог погибнуть целый город. Катастрофу удалось предотвратить, но военные разлучили ребят, чтобы использовать их сверхспособности в собственных целях. Спустя годы герои встретились вновь, но уже по разные стороны глобального конфликта, в котором они задействованы на передовой. «Нарратив» вобрал в себя главные черты франшизы, которые и сделали её такой популярной. Масштаб и многообразие воюющих кланов, реалистичность роботов и их уязвимость, когда гибель машины означает, что у пилота тоже дела плохи. При этом войны в «Гандаме» не романтизируются, как в «Звездных войнах», с которыми нередко сравнивают японскую франшизу. Наоборот, битвы и разрушения здесь причиняют тяжкий вред здоровью и психике героев, а их не разделяют на хороших и плохих: у каждого есть плюсы и минусы. Так и в «Нарративе» друзей ссорит не столько война, сколько предательство, а на поле битвы решающими становятся не способности роботов, а чувства, которые испытывают герои друг к другу.

Трейлер аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив»

Выход фильма во всём мире ждали миллионы поклонников франшизы. На недавнем фестивале поп-культуры Comic Con в США у павильона «Гандама» выстроилась гигантская очередь жаждущих эксклюзива. Российских фанатов в конце ленты тоже ждёт особый подарок — новая версия песни «Космический десантник», которую группа «Мумий Тролль» и её лидер Илья Лагутенко (давний поклонник аниме) записала в популярном в Японии стиле J-Rock специально к премьере фильма.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Дело за малым — купить билет в кино. «Мобильный воин Гандам: Нарратив» выйдет в прокат на следующей неделе.

Дмитрий Лузган
Мобильный воин Гандам: Нарратив

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100