Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Касса России: экшен «Форсаж: Хоббс и Шоу» стал лидером, но стартовал хуже «Форсажа 8» (05.08.2019)

Основную кассу уикенда сделали новый «Форсаж» и «Король лев»

Девятый фильм киносерии «Форсаж», получивший подзаголовок «Хоббс и Шоу», – не продолжение основной сюжетной линии, а её ответвление, сконцентрировавшееся на двух второстепенных персонажах из прошлых фильмов. Именно поэтому на старте фильм заработал меньше, чем предыдущие две части киносерии, – 468 млн рублей. Для сравнения: «Форсаж 7» за аналогичный период в 2015 году освоил 718,2 млн рублей, а «Форсаж 8» два года спустя – 703,6 млн рублей.

Касса России: экшен «Форсаж: Хоббс и Шоу» стал лидером, но стартовал хуже «Форсажа 8» (05.08.2019)

Касса России: экшен «Форсаж: Хоббс и Шоу» стал лидером, но стартовал хуже «Форсажа 8» (05.08.2019)

© UPI

Рекордов от «Хоббса и Шоу» не ждали, точно ясно было одно: фильм навяжет борьбу диснеевской сказке «Король лев», причём, как в России, так и на других рынках. В итоге новый «Форсаж» занял первую строчку бокс-офиса России и США. Аналитики «Фильм Про» объясняют существенное снижение сборов, по сравнению с предыдущими фильмами, отсутствием в актёрском составе главных звёзд киносерии – особенно Вина Дизеля.

Трейлер фильма «Форсаж: Хоббс и Шоу»

На второй строчке рейтинга оказался фильм «Король лев» – ремейк одноимённого мультфильма студии Disney 1994 года. Прошедшие выходные принесли ему ещё 217,2 млн рублей, а в сумме за 18 дней проката он заработал уже 2,23 млрд рублей. В рейтинге самых кассовых фильмов 2019 года новая версия истории Короля льва оказалась на третьей строчке – выше него только отечественный военный экшен «Т-34», освоивший 2,251 млрд рублей, а также кинокомикс «Мстители: Финал», в сумме заработавший 2,574 млрд рублей. Учитывая, что в ближайший месяц у фильма «Король лев» не будет явных конкурентов, у него есть возможность побороться и за первое место в этом списке. В настоящее время эта кинокартина является самой кассовой среди всех фильмов-ремейков анимационной классики Disney.

Трейлер фильма «Король лев»

Украинский мультфильм «Руслан и Людмила: Перезагрузка» дебютировал со скромным результатом 15,4 млн рублей, что, учитывая отсутствие широкой рекламной кампании, очень неплохо. В период с 1-го по 4 августа его посмотрели 76,5 тысяч зрителей на почти 8 тысячах сеансов. Столько же за аналогичный период ранее заработали мультфильмы: «Сезон охоты: Байки из леса» (15 млн рублей), «Гурвинек: Волшебная игра» (15 млн рублей), «Щенячий патруль: Мегащенки» (15 млн рублей), а также «Распрекрасный принц» (15 млн рублей).

Трейлер мультфильма «Руслан и Людмила: Перезагрузка»

На четвёртой строчке финишировал кинокомикс «Человек-паук: Вдали от дома» – прошедшие выходные принесли ему 14,1 млн рублей. В сумме за весь период проката сиквел киносерии освоил уже 1,2 млрд рублей. Предыдущая часть истории закончила прокат с более скромными результатами – 871,7 млн рублей. Рекордсменом по сборам среди фильмов кинематографической вселенной Marvel в настоящее время является фильм «Мстители: Финал», заработавший в России (с учётом стран СНГ) 2,98 млрд рублей, а на втором месте списка находится комикс «Мстители: Война Бесконечности», получивший 2,1 млрд рублей.

Трейлер фильма «Человек-паук: Вдали от дома»

Замыкает пятёрку лидеров фильм «Видок: Охотник на призраков» – вольный приквел триллера «Видок» 2001 года. За минувшие выходные он освоил ещё около 7,5 млн рублей, а в сумме за 11 дней его сборы составили 37,5 млн рублей. Предыдущая актёрская работа Венсана Касселя, исполнившего в «Охотнике на призраков» главную роль, – триллер «Чёрная полоса» – за весь период проката собрал всего 4,8 млн рублей. Получается, что «Охотник на призраков» стал самым успешным фильмом Касселя у российских зрителей за последние три года.

Трейлер фильма «Видок: Охотник на призраков»
Мстители: Война бесконечности, Видок, Мстители: Финал, Гурвинек. Волшебная игра, Т-34, Сезон Охоты: Байки из леса, Человек-паук: Возвращение домой, Распрекрасный принц, Король Лев, Чёрная полоса, Видок: Охотник на призраков, Человек-паук: Вдали от дома, Форсаж: Хоббс и Шоу, Руслан и Людмила: Перезагрузка, Щенячий патруль: Мегащенки

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100