Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дочь Брюса Ли раскритиковала «Однажды… в Голливуде»

У Тарантино получилась лишь карикатура на её отца, считает Шэннон Ли

Прототипами для многих персонажей новой картины Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде» послужили звёзды конца 1960-х, в том числе и легендарный актёр Брюс Ли. Однако представленный в фильме образ мастера боевых искусств пришёлся совсем не по душе его дочери, Шэннон Ли.

Дочь Брюса Ли раскритиковала «Однажды… в Голливуде»

Дочь Брюса Ли раскритиковала «Однажды… в Голливуде»

© WDSSPR

В одной из сцен Брюс Ли в исполнении Майка Мо вызывает на поединок каскадёра Клиффа Бута, сыгранного Брэдом Питтом. По мнению Шэннон Ли, в этом эпизоде её отец изображён как «наглый ублюдок», хотя на самом деле он тяжело трудился, чтобы добиться в Голливуде тех же высот, которые покорялись белым актёрам.

Я прекрасно понимаю подоплёку той эпохи, что описана в фильме. Я понимаю, что оба персонажа — антигерои, а нам представили нечто вроде безумной фантазии на тему «что, если…», да и показывают они отрезок времени, полный расизма и стереотипов. И я понимаю, что они хотели сделать персонажа Брэда Питта этаким суперпарнем, который смог одолеть в драке Брюса Ли. Но создателям фильма не было никакой нужды обходиться с моим отцом так же, как с ним обращался белый Голливуд, пока он был жив.

Кадр из фильма «Однажды… в Голливуде». Источник: WDSSPR

Шэннон призналась, что чувствовала себя некомфортно, когда зрители в зале кинотеатра смеялись над её отцом. Она уверяет, что при жизни Ли часто вызывали на поединки, но он всегда отвечал отказом. И хотя других реальных персонажей Тарантино тоже изобразил в фильме карикатурно, объектом для насмешек он сделал именно Брюса Ли, а не Стива МакКуина, считает Шэннон.

Он выглядит как напыщенный придурок, а не как актёр, которому приходилось работать для достижения своих целей в три раза сильнее, чем тем, кому и так всё было дано. Я хочу, чтобы мир узнал, каким человеком был Брюс Ли, как он прожил свою жизнь. Этот же фильм спустил всё в унитаз, представив моего отца как наглую грушу для битья, которая бахвалится и бросает вызову Брэду Питту.

Кадр из фильма «Однажды… в Голливуде». Источник: WDSSPR

Заодно Шэннон указала на неточности в изображении внешнего вида Ли, не совпадающего со временем действия сюжета. При этом она отметила, что Майк Мо хорошо справился со своей работой, поскольку сумел довольно точно воспроизвести интонации голоса и отдельные черты её отца. Однако спасти ситуацию Мо не удалось, поскольку «его вынудили сыграть карикатуру».

Несколько лет назад Шэннон также раскритиковала голливудский байопик «Брюс Ли: Рождение дракона», назвав представленный в фильме образ её отца «неточным и оскорбительным шаржем». Позднее она спродюсировала исторический экшен-сериал «Воин» по мотивам неопубликованных рассказов Брюса Ли. В июне телесеть Cinemax продлила шоу на второй сезон.

До российского проката «Однажды… в Голливуде» доберётся 8 августа. 7 августа сам Квентин Тарантино также посетит Москву в рамках пресс-тура фильма.

Трейлер фильма «Однажды… в Голливуде»
Однажды... в Голливуде
Брэд Питт, Шеннон Ли, Квентин Тарантино, Брюс Ли, Майк Мо

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100