Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие видеоблоги про кино

По версии «Фильм Про»

Без сомнений, самым популярным киноблогером в нашей стране в настоящее время является Евгений Баженов, он же BadComedian. Однако не BadComedian’ом единым: в этом материале мы собрали наиболее интересные российские видеоблоги про кино, авторы которых публикуют обзоры фильмов и сериалов, разборы трейлеров и даже видео-эссе.

Лучшие видеоблоги про кино

Лучшие видеоблоги про кино

© YouTube

BadComedian


Более 4,5 млн подписчиков: BadComedian является одним из самых популярных российский youtube-каналов, посвящённых кино. С 2011 года Евгений Баженов публикует критические обзоры российских кинокартин, которые, зачастую, становятся поводом для конфликтов с производившими их компаниями. Несмотря на то, что многие студии и дистрибьюторы недовольны тем, как Баженов отзывается об их фильмах, видные деятели культуры, такие как Фёдор Бондарчук, называют его «новой российской блогосферой и новой российской кинокритикой». Но не BadComedian'ом единым. Далее рассказываем о других каналах YouTube, на которые стоит обратить внимание.

ЧЕРНОВИК (наш Доктор Стрэндж по Лукьяненко)


Cut The Crap

Канал Cut The Crap был зарегистрирован в марте 2015-го – за четыре года Артём Харченко (так зовут идейного вдохновителя канала) набрал 1,3 млн подписчиков. Cut The Crap, если перевести практически дословно (слегка подвергнув цензуре), означает «Режем всё лишнее». И, действительно, Артём не стесняется убирать всё лишнее, оставляя в своих роликах только самое интересное. Он делает обзоры на трейлеры, сериалы, фильмы, рассказывает об отсылках, которые вы могли пропустить во время просмотра. Правда, в сферу его интересов в основном попадают исключительно кинокомиксы, изредка мультфильмы и, часто, ожидаемые голливудские блокбастеры.

Обзор фильма «Человек-Паук: Вдали от Дома»

MovieScience

Канал MovieScience ориентирован на тех людей, которые хотели бы побольше узнать о мире кино, погрузиться в эту сказку, создание которой может обойтись в несколько сотен миллионов рублей или долларов. У канала не так много подписчиков – около 200 тысяч, но это тот случай, когда малое их количество не означает, что контент на канале публикуется неинтересный. Просто ориентирован он не на обычного пользователя YouTube. Видео-эссе, как сам автор канала называет свои ролики, больше напоминают полноценные видеоподкасты, в которых информация и доводы автора иллюстрируются примерами из различных фильмов.

Специально для нашего сайта автор канала MovieScience объяснил, почему решил рассказывать о кино именно в таком формате:
Я абсолютно уверен, что наш художественный вкус очень плотно соотносится с тем, в каком мире мы живём, — с тем, как мы с ним взаимодействуем. И так как почти невозможно отрицать, что самым известным сейчас искусством является кино, мне кажется особенно важной выработка в нём вкуса. Выработка способности пробраться в космос великих картин и познать их, а также способности отделить от них что-то уж точно плоское и неживое. Этому, собственно, и посвящён мой канал, даже та относительно небольшая популярность которого стала для меня весьма приятной неожиданностью. Приятной по большей мере от того, что со мной оказалось солидарно весьма приличное число людей. Ведь раз есть такие люди, готовые принимать кино за что-то большее, чем просто умилительно движущиеся картинки, то, может быть, однажды кинематограф оправдает свою популярность. Потому что даже самый большой шедевр для своего становления нуждается в зрителе, способном его понять».

Как создаются экшн-сцены в кино

… and Action!

Ещё один удивительный канал, найденный нами в русском сегменте YouTube, придумал Александр Рыбаков. … and Action! состоит из так называемых видео-эссе: роликов, буквально пропитанных информативностью. Это не столько оценка фильма, сколько история кино во плоти. Если вы интересуетесь кинематографом на уровне чуть большем, чем походы в кинотеатры раз в месяц, то смело заносите канал в закладки.

Stranger Things 2: Как желтый цвет визуализирует историю

Денис Оптимисстер

Полноценный видеоблог, в котором Денис Оптимисстер рассказывает о новых и старых фильмах, мультфильмах и даже немного о сериалах. В некоторых видео есть и исторические справки. Оптимисстер публикует обзоры новых масштабных блокбастеров, перемежая их воспоминаниями о любимых проектах.

Нашему сайту Денис рассказал, почему решил делиться с миром своими знаниями и мнением:
Когда-то кино было для меня некой терапией. Я смотрел абсолютно всё, впитывая не только истории, но и чужой жизненный опыт. Это был мой способ борьбы с рутиной, в которой я когда-то жил. В какой-то момент, совершенно случайно, я превратился из рядового киномана в относительно известного видеоблогера. Появилась ответственность перед несколькими первыми тысячами зрителей. Я решил не только смотреть кино и рассказывать об увиденном, но и изучать этот вид искусства. Чем больше я разбирался в том, как кино устроено, тем сильнее хотел стать его частью. Желательно в качестве сценариста. Мне с детства нравилось придумывать истории и рассказывать их друзьям и родным. Сегодня я делаю комиксы. Они, как мне кажется, максимально приближены к фильмам. Но в производстве комиксы значительно дешевле кино. Возможно, когда-нибудь по моим работам кто-то тоже снимет кино? Или я сам это сделаю? Кто знает. И если когда-то кино было для меня чем-то вроде терапии, сегодня я смело могу сказать, что это искусство сильно изменило мою жизнь за последние годы. Хочется верить, что в лучшую сторону».

ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: НОСТАЛЬГИЯ ПО ФРАНШИЗЕ [ВСПОМНИТЬ ВСЁ]

SokoL[off] TV

Александр Соколов, на канал которого подписаны 1,1 млн человек, делает обзоры на новые и старые фильмы, составляет собственные рейтинги и выискивает недочёты в блокбастерах. Есть контент «18+». В своих роликах Александр не только рассказывает о сюжете свежих кинокартин, но и специально для своих зрителей обозревает историческую сторону истории, так сказать, делает так, чтобы погружение в конкретный выпуск блога было более глубоким.

АЛАДДИН и ГОРИ, ГОРИ ЯСНО – Обзор Премьер

Chuck Review

Автор канала – Даниил Лазаренков – очень динамично рассказывает о кино и других околокиношных новостях. В рамках дайджестов вы сможете узнать мнение Даниила о различных громких премьерах и событиях последнего времени, а в тематических обзорах на фильмы, сериалы и телевизионные программы найдёте детальный критический разбор, или, напротив, похвалу. Работает Даниил не один, а с командой.

МСТИТЕЛИ 4 - ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Дмитрий Череватенко

Дмитрия Череватенко по праву можно назвать проводником в мир дубляжа. Он рассказывает о том, как зарубежные фильмы дублируются для российского проката, общается с актёрами и легендами дубляжа. Вы наверняка замечали во время просмотра фильмов, что какие-то голоса вам знакомы, – не исключено, что Дмитрий уже взял у них интервью.

Один из Marvel.ЧЕЛОВЕК ПАУК.Озвучивает Иван Чабан/The one of the Marvel.Spider Man

Кисимяка

Женский взгляд на кинематограф. Виктория Кисимяка – не просто блогер, но и писатель (в 2018 году издательство АСТ опубликовало дебютный роман Виктории – «АДвокат»). На своём канале Виктория рассказывает о трейлерах, тизерах, блокбастерах, комиксах, коллекционных фигурках, сериалах и многом другом. Получается динамично и по-женски легко.

МУЛАН | ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ТИЗЕР-ТРЕЙЛЕРА

Marvel/DC: Geek Movies

Насыщенный информацией канал, посвящённый кинокомиксам Marvel и DC. Рекомендуется тем, кто любит слушать или смотреть новости, а не читать их. Вас ждут обзоры новых фильмов, расшифровки сцен после титров, обзоры фанатских теорий и многое другое.

Разбор «Человек-Паук:Вдали от Дома». Все отсылки и пасхалки!

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100