Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Киану Ривз и ещё 7 актёров, ставших мемами

Над кем и как шутят в интернете

Накануне, когда в Сети появился трейлер к игре Cyberpunk 2077, одного из героев которой сыграл Киану Ривз, родился новый мем, на этот раз связанный с бессмертием актёра. Всё дело в том, что события игры, как ясно из её названия, разворачиваются в 2077 году – и, судя по кадрам из трейлера, Киану Ривз через 58 лет будет выглядеть точь-в-точь как сегодня, в 2019-м. В нашем материале мы вспомнили ещё несколько голливудских звёзд, становившихся героями народных мемов.

Киану Ривз и ещё 7 актёров, ставших мемами

Киану Ривз и ещё 7 актёров, ставших мемами

© «Централ Партнершип»

Киану Ривз

Киану Ривза поклонники воспринимают как своего парня. И, в общем-то, так и есть. Если вы посмотрите на фотографии Ривза, которые публикуют в Сети папарацци, то сразу же ощутите в нём что-то своё, родное, даже несмотря на то, что этот человек сыграл роль Избранного в трилогии «Матрица». Первый мем с Киану Ривзом появился на просторах Всемирной Паутины в 2010 году – тогда фотограф запечатлел его на скамейке, где он одиноко жевал сэндвич. Затем появилось фото, на котором Ривз готовится съесть маленький маффин по случаю своего Дня рождения. Буквально практически все мемы с актёром используются, когда нужно обозначить вселенскую грусть.



Джеки Чан

Многие пользователи интернета знают картинку, на которой изображён нарисованный Джеки Чан, подносящий руки к лицу. Прообразом этой картинки послужила фотография, появившаяся в Сети в 2009 году. Правда, где именно было сделано фото, никто не знает. Этот мем – усовершенствованная версия другого мема: в 2008 году кто-то сфотографировал скульптуру горгульи, размещённую на фасаде колледжа Магдален, расположенного в Оксфорде. Год спустя кто-то обнаружил сходство жеста этой горгульи с жестом Джеки Чана на фотографии из Сети. Мем используют тогда, когда хотят сказать о негодовании или объяснить, что в данный момент кто-то выносит мозг.



Мэттью МакКонахи

Несколько лет назад в русскоязычном сегменте интернета появился мем, связанный с Мэттью МакКонахи. Зарождению этого мема поспособствовали глубоко философские роли актёра в фильмах и сериалах, предусматривающие весьма эмоциональные моменты. Вспомните хотя бы «Настоящего детектива» или «Интерстеллар», в которых герои МакКонахи временами расстраивались и представали перед зрителями в слезах. Пользователи Сети назвали такое поведение термином «словить МакКонахи», то есть «приуныть» или расстроиться.



Чак Норрис

Самый распространённый мем, зародившийся несколько лет назад. Всё дело в том, что в фильмах и сериалах, в которых появлялся актёр, его герой всегда побеждал своих противников. Будучи серьёзным и жестоким бойцом, Норрис в одиночку расправлялся с несколькими нападавшим, чем немало смешил зрителей. Именно это и послужило причиной появления мема под общим названием «Факты о Чаке Норрисе». Это выдуманные факты, в которых зрители фиксировали все умения и таланты актёра.



Жан-Клод Ван Дамм

В ноябре 2013 года в рамках промо-кампании новых грузовиков автоконцерн Volvo опубликовал на YouTube ролик. Два грузовика едут задом по пустынной дороге, между грузовиками стоит Жан-Клод Ван Дамм. Грузовики медленно разъезжаются в стороны, а Ван Дамм садится на шпагат. Видео настолько рассмешило аудиторию, что за первые пару месяцев его перепостили огромное количество раз, а количество просмотров достигло 61 миллиона. Затем в Сети начали появляться пародии, в которых пользователи интернета при помощи видеоредакторов меняли лицо актёра на своё. Кто-то даже переснимал более экстремальные варианты этой рекламы.



Дженнифер Лоуренс

В 2018-м Дженнифер Лоуренс вновь отличилась на церемонии вручения премии «Оскар». За несколько лет до этого она пару раз падала, чем немало веселила зрителей. На этот раз актрису заметили с фужером шампанского, пробирающуюся через ряды кресел в Dolby Theatre. Пользователи интернета предположили, что Джен, отличающаяся своим непринуждённым поведением на светских мероприятиях, просто слегка перебрала. С этого момента своё состояние после классных вечеринок многие иллюстрируют фотографиями Дженнифер Лоуренс с церемонии вручения «Оскара».



Бен Аффлек

Перед премьерой фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» Бен Аффлек и Генри Кавилл дали интервью изданию Yahoo! Movies. Во время интервью журналист задал актёрам вопрос, знают ли они, как кинокритики оценили их картину и объяснил, что популярный ресурс Rotten Tomatoes поставил кинокомиксу лишь 29% из 100%. В этот момент Аффлек заметно погрустнел. Пользователи решили, что этот момент достоин появления ещё одного мема, которым с тех пор начали иллюстрировать грусть и депрессивную реакцию на какие-либо новости.



Том Круз

А Том Круз, в отличие от своего коллеги Бена Аффлека, напротив, любит посмеяться от души. Мем с ним появился в интернете в 2012 году, через шесть лет после публикации интервью с Крузом, посвящённому выходу очередной части киносерии «Миссия невыполнима». В оригинальном интервью Том Круз много смеялся, что вызвало у аудитории смешанную реакцию. Кто-то составил в одной фотографии несколько моментов, в которых Круз смеётся,, на одной фотографии – этой картинкой стали иллюстрировать «безудержное веселье».

Том Круз, Чак Норрис, Киану Ривз, Джеки Чан, Мэттью МакКонахи, Бен Аффлек, Дженнифер Лоуренс, Жан-Клод Ван Дамм

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100