Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Знаменитые мошенники мира аниме

Трикстеры по-японски

Авантюристы, лжецы, искатели приключений и власти, чей дар манипулировать людьми часто имеет вполне мистическое происхождение. Восточная мудрость и коварство этих героев моментально приковывают к ним внимание зрителей. Перед вами максимально широкий спектр образов аниме-джокеров нашего времени.

Знаменитые мошенники мира аниме

Знаменитые мошенники мира аниме

Мефисто Фелес

Мефисто Фелес из «Синий экзорцист»

Мистический сериал «Синий экзорцист» целиком посвящён сатанинским разборкам и Мефисто Фелес занимает в них не последнее место. Первостатейный лжец, он предпочитает дать ситуации назреть и разрешиться наиболее выгодно для него самого, а потом уже прийти и забрать то, что ему причитается.
Отличный стратег, хулиган и интриган, он не лишён «кавайности». Этот герой большой поклонник манги и аниме, истинный отаку, и за это ещё более любим адептами сериала. Умение менять свой облик – коронный номер любого мошенника, Мефисто Фелес и тут преуспел, небольшое заклинание, и вот он уже шотландский терьер семенит себе по дорожке или, чего доброго, таракан (но это уже в манге).

Кэйма Кацураги

Кэйма Кацураги из «Одному лишь Богу ведомый мир»

Настоящий мошенник талантлив во всём, но этот герой специализируется, в основном, на том, что обманывает женщин. Для этой цели у этого 17-летнего «казановы», которому очень идут очки, есть даже свой собственный сайт, очень ценимый в игровом мире. Сам же он себя называет «Бог-пленитель» и девушкам, которых соблазнил этот гений-игроман, нет числа. К счастью, к виртуальному пикаперу присмотрелись инфернальные силы, и теперь он - часть большой вселенной, детально показанной в сериале «Одному лишь Богу ведомый мир». Кэйма Кацураги с одной стороны принадлежит к привычным персонажам комедийных гаремников, а с другой, он – классический пример потерявшегося в игровом мире отаку.

Люпен III

Люпен из «Люпен III: Женщина по имени Фудзико Минэ»

Его дедушка был популярным героем французских авантюрных романов начала XX века, а Люпен III – плод фантазии японского мангаки Monkey Punch, который недавно ушёл из жизни. Этот потомственный лжец и
профессиональный вор удостоился множества полнометражных аниме и сериалов, и говорить о нём можно до бесконечности. Но лучше, конечно, на него смотреть. Всегда одетый с иголочки, при галстуке и пиджаке, он обаятелен и находчив, но по-настоящему понять его может только одна женщина по имени Фудзико Минэ, а заодно оставить его с носом.

Трейлер аниме «Люпен III: Ложь Фудзико Минэ»

Ясиро Исана

Ясиро Исана из «Проект Кей»

Альбинос с красивыми грустными карими глазами, его атрибуты – красный зонтик и белый котёнок на плече. Он вкрадчив и ласков, одноклассники знают его как улыбчивого попрошайку, а сотрудники школы как услужливого и вежливого юношу.
Однако во вражде Семи королей (а именно о ней идёт речь в фантастическом аниме-сериале «Проект Кей»), Ясиро Исана играет немаловажную роль. За ним явно стоит какая-то тайна, а их в фильме о разноцветных противоборствующих кланах и так предостаточно.

Бан

Бан из «Семь смертных грехов»

Создатели этой знаменитой фэнтези-истории додумались персонифицировать Семь смертных грехов. И не трудно догадаться, что Бан олицетворяет один из самых древних из них – Грех лисы. Переводя на обычный язык, слабостью Бана является воровство, и повинен он в Жадности.
Возможно, всё дело в его неблагополучном, нищем детстве, Бан был вынужден воровать, а потом достиг в этом совершенства, встретив достойного учителя. Герой сериала «Семь смертных грехов» крайне притягателен: мускулистое тело, светло-голубые волосы, роскошный алый костюм и примечательный шрам на шее. Таким он обычно появляется на экране и сразу начинает крушить всех направо и налево, ведь он, как ни крути, могущественный рыцарь.

Идзая Орихара

Идзая Орихара из «Дюрарара»

Криминальный мир сериала «Дюрарара!!» буквально кишит преступниками, мошенниками, убийцами-маньяками и прочими тёмными лошадками, которые пасутся в одном из самых злачных районов Токио – Икэбукуро.
Идзая Орихара, пожалуй, самый выдающийся из них, потому что очень умён. Его любимое развлечение сталкивать противоборствующие группировки, манипулировать людьми и устраивать эмоциональные ловушки своему главному антагонисту Сидзуо. Этот парень – что-то вроде Локи, и если так, то вполне закономерно, что сериал о преступности в какой-то момент углубляется в скандинавскую мифологию.

Трейлер аниме-сериала «Дюрарара»

Озу

Озу из «Сказ о четырех с половиной татами»

Болван и шутник, он мог бы легко сойти за традиционного лучшего друга протагониста, который часто встречается в аниме, но его выдаёт внешний вид. Острые зубки и хитрый прищур глаз – у этого персонажа явно мефистофелевская природа.
А обитает он в аниме-сериале Масааки Юасы - одного из самых эксцентричных современных мультипликаторов. «Сказ о четырех с половиной татами» - история о юноше, погрязшем в собственных комплексах. И Озу здесь не только хитрец, озорник и выписанный по всем канонам трикстер, но и отражение страхов главного героя, его боязни быть счастливым, воплощённое желание разрушить всё в последний момент.

Хисока Мороу

Хисока Мороу из «Охотник х Охотник»

В известном приключенческом сериале студии Nippon Animation «Охотник х Охотник» есть очень колоритный персонаж. И не будет преувеличением сказать, что его черты характера и внешность списаны с карточного шута-джокера.
Весь он украшен символами масти, наряды его отличаются эксцентричностью, к тому же он ярко выраженный андрогин, например, речь он ведёт в той же лукавой манере, в какой умели беседовать японские женщины эпохи Эдо. Говорят, что у него расстройство психики, но, возможно всё дело в абсолютной аморальности и дуалистической природе его натуры. И да, Хисока Мороу жаждет развлекаться, и главная его забава – убить сильного противника.

Осаму Дадзай

Осаму Дадзай из аниме «Проза бродячих псов»

У аниме-сериала «Проза бродячих псов» много общего с «Дюрарара», только большая часть событий происходит в нём в портовом городе Йокогама. И хотя Осаму Дадзай, тезка культового японского писателя-декадента, второстепенный персонаж, его обаяние всё же значительно сильнее, чем у главного героя.
Ходит он все время с перебинтованными руками, потому что очень печален и мечтает покончить с собой, однако в случае с Дадзаем ничего нельзя сказать наверняка, его намерения туманны. Серьёзен он или весел, шутит он или отстаивает правду, боится он или просто издевается над своим врагом? Наблюдать за переливами его души и оттенками настроения сущее удовольствие, и, возможно, именно за это, он так любим зрителями.

Трейлер аниме-сериала «Проза бродячих псов 3»

Гин Итимару

Гин Итимару из «Блич»

«Блич» - одна из самых роскошных и долгоиграющих историй в мире аниме. А всем, кто хоть немного знаком с физиогномикой, искусством читать характер по лицу, при взгляде на Гина Итимару сразу ясно, он очень хитёр и опасен.
Глаза-щёлочки, тонкие губы, извитые в неизменной ухмылке, - в этом человеке есть многое от лисицы и даже от змеи, а они, между прочим, почти во всех культурах были воплощением коварства. Этот герой крайне проницателен, саркастичен и любит играть с чувствами других, и, конечно, он не так однозначен, как кажется.

Зарксис Брейк

Зарксис Брейк из «Сердца Пандоры»

Очень многие герои аниме, наделённые чертами обманщиков и трикстеров, любят подурачиться и страшные сладкоежки. Зарксис Брейк из популярного фэнтези-аниме «Сердца Пандоры» как раз из таких. Ему нравится изводить людей и устраивать их самолюбию проверку на прочность. Следуя мифологическому образу шута, этот Безумный Шляпник не чурается фокусов: ставит себе на голову различные предметы и даже владеет техникой чревовещания. Его проделки не мешают ему быть искусным фехтовальщиком и его верная катана-трость всегда при нём.

Акаги Шигеру

Акаги Шигеру из «Акаги, легенда маджонга»

Большинство самых известных мошенников в мире – карточные шулеры. А этот герой, обладатель невероятного, даже для персонажей аниме, носа, преуспел в игре маджонг, и сериал с его участием так и называется «Акаги, легенда маджонга». Поклонники этой древней китайской азартной игры, знают, что её правила больше всего напоминают покер, и развлечение это не для простаков. Акаги – невероятно рационален, что позволяет ему рисковать без всякого вреда для себя и к тому же, сверхъестественно удачлив, что не мешает ему мухлевать, если того требуют обстоятельства.
Дюрарара!! (сериал), Проза бродячих псов. Фильм, Люпен III (сериал), Семь смертных грехов: Узники небес , Блич

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100