Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни Питер Мейхью, исполнитель роли Чубакки

Ему было 74 года

Семья Питера Мейхью сообщила в «Твиттере», что актёр скончался 30 апреля в результате сердечного приступа. Когда стало известно, что студия Disney собирается снимать продолжение «Звёздных войн», он одним из первых согласился принять участие в создании новой трилогии. В фильме «Пробуждение силы» Мейхью вновь примерил на себя костюм Чубакки, правда, в некоторых эпизодах его заменял дублёр Йонас Суотамо. В съёмках «Последних джедаев» Питер Мейхью принимал участие уже в качестве консультанта по этому персонажу.

Ушёл из жизни Питер Мейхью, исполнитель роли Чубакки

Ушёл из жизни Питер Мейхью, исполнитель роли Чубакки

© WDSSPR

Рост Питера Мейхью составлял 2 м 18 см, что и привлекло в нём внимание кинематографистов. В 1977 году он появился в фильме «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» у Джорджа Лукаса. И, несмотря на то, что Мейхью всё время находился в костюме, на утро после премьеры он проснулся знаменитым. Актёр обрадовался, когда узнал, что «Звёздные войны» вернутся на экраны.

В одном из интервью изданию BBC актёр рассказал о своей первой встрече с Харрисоном Фордом на съёмках «Пробуждения силы»:
Мы сидели в наших трейлерах в Англии, и кто-то постучал в дверь. Это был Харрисон. Он сказал: “Привет, дружище, как ты? Тебе снова нужно залезть в свой старый костюм, да?”. Затем мы крепко обнялись, и всё было снова как прежде».

Питер Мейхью и Харрисон Форд на мировой премьере фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы», 2015 год (EPA-EFE/FACUNDO ARRIZABALAGA)

Церемония прощания с актёром состоится 29 июня. Семья Питера Мейхью попросила поклонников, которые захотят почтить его память, не покупать цветы, а жертвовать деньги в благотворительный фонд The Peter Mayhew Foundation.

Трейлер фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Звёздные войны: Пробуждение Силы, Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда
Питер Мейхью

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100