Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве состоялась премьера фильма «Братство» режиссёра Павла Лунгина

В кино с 10 мая

Скоро в прокат выйдет антивоенная драма «Братство», сюжет которой рассказывает о завершающем этапе войны в Афганистане. Корреспондент программы «Индустрии кино» Дмитрий Лузган побывал в московском кинотеатре «Октябрь» на светской премьере – и расспросил гостей о вызвавшей резонанс картине.

В Москве состоялась премьера фильма «Братство» режиссёра Павла Лунгина

В Москве состоялась премьера фильма «Братство» режиссёра Павла Лунгина

© WDSSPR

На красной дорожке и в 1 зале «Октября» много звёзд, хотя нет ведущих актёров фильма. По уважительным причинам. У Кирилла Пирогова спектакль, Ян Цапник и Антон Момот на съёмках, и так далее. Свободен зато Фёдор Лавров.

Фёдор Лавров, исполнитель роли переводчика:
Мне очень важно, что скажет зритель, что скажет рядовой человек, который увидит и оценит просто по-настоящему».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Съёмочную группу представляет сам Павел Лунгин. В конце своего выступления он предлагает зрителям посмотреть фильм, о котором, как выразился режиссёр, так много спорили. «Братство» наделало шума ещё до показа в «Октябре» после того, как в оценке фильма разошлись между собой ветераны Афгана. При том, что в основу ленты легли воспоминания одного из них — бывшего директора ФСБ Николая Ковалёва, который скончался за месяц до премьеры фильма. За Лунгина вступились известные кинематографисты, общественные деятели, политики и, что особенно важно, высокопоставленные военные, также прошедшие Афганистан и другие горячие точки.

Павел Лунгин, режиссёр, сценарист:
С самого начала сообщество разделилось на две части и были люди, которым фильм понравился, сказали, что это живая правда, а не глянцевая картинка. И были люди, которые пытались снова и снова заниматься политработой по-советски, и один из главных аргументов был “Как же можно молодёжи говорить это?”».

Трейлер фильма «Братство»

«Братство» — первый большой фильм о выводе советских войск из Афганистана, хотя сама по себе тема той войны в российском кино давно не поднималась. В центре сюжета — бойцы разведроты, которые пытаются выручить из плена нашего лётчика, сына самого командующего. В неволе его держат моджахеды, контролирующие перевал Саланг, через который лежит путь домой. О безопасном выходе войск с ними договорились, но кровопролития избежать не удалось.

Фёдор Лавров, исполнитель роли переводчика:
Когда это всё происходило, я был юн, скажем так, и только мои старшие товарищи возвращались оттуда, и я видел, что люди возвращаются с другими глазами и мыслями, но понять, что происходит, я не мог. Но сейчас, когда я немного углублён, скажем так, я понял, что это война, там есть столько подводных вещей, о которых мы не знаем».

Кадр из фильма «Братство» (WDSSPR)

За обе операции – спасение заложника и переговоры с противником о коридоре для наших войск – отвечает офицер КГБ в исполнении Кирилла Пирогова. Хотя на войне герою гораздо комфортнее, чем вдалеке от горячих точек, он всеми силами старается решить ситуацию миром. Фильм вообще об этом, хотя в нём происходит разное, и герои порой действуют неоднозначно. Но это и делает картину объёмной и наводит на рассуждения. Один из самых больных вопросов, на которые даже спустя 30 лет нет чёткого ответа: выиграли мы ту войну, или ушли ни с чем?

Павел Лунгин, режиссёр, сценарист:
Один герой говорит, что мы победили, потому что вышли, без потерь, вышли красиво и чисто. Другой говорит, что мы не победили, потому что не завоевали Афганистан. Но должны ли?»

Звёздные зрители «Братства», вне зависимости от политических взглядов и отношения к советской истории, солидарны в одном. Это мощное антивоенное кино, которое надо смотреть всем, чтобы меньше было такого, как в фильме.

Леонид Ярмольник, актёр:
Конечно это задевает все струны, всю горечь, всю обиду. Паша — есть Паша Лунгин. Всё до такой степени точно, всё до такой степени про нас».

Александр Роднянский, продюсер:
Самое главное, на мой взгляд, достоинство — это ощущение правдивой среды, убедительное очень. Здесь получилась история, в которую ты веришь».

Ингеборга Дапкунайте, актриса:
И кончено же я не могла не вспомнить фильм “Война”, в котором мне довелось сниматься и побывать в местах похожих. И я думаю, Павел снял фильм для сегодняшнего дня».

Кадр из фильма «Братство» (WDSSPR)

«Братство» скоро на экранах страны. А в следующем выпуске программы — большое интервью с Павлом Лунгиным о правде в кино и войне в Афганистане. Разговор получился откровенным.
Война, Братство
Ингеборга Дапкунайте, Павел Лунгин, Леонид Ярмольник, Александр Роднянский, Кирилл Пирогов, Фёдор Лавров, Ян Цапник, Антон Момот

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100