Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Игра престолов»: стало известно, кто именно взойдёт на Железный трон

И его сравнили с Иваном-дураком

Культовый сериал «Игра престолов» близится к своему завершению – накануне в эфир вышла уже третий из шести анонсированных эпизодов финального, восьмого, сезона. Пока зрители предполагают, что же произойдёт в четвёртой серии, доцент кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского университета, Дарья Васильева, в интервью «Российской газете» назвала имя того, кто взойдёт на легендарный Железный трон и будет править Винтерфеллом.

«Игра престолов»: стало известно, кто именно взойдёт на Железный трон

«Игра престолов»: стало известно, кто именно взойдёт на Железный трон

© HBO

Внимание! В этом материале присутствуют спойлеры!


Дарья Васильева рассказала «Российской газете», что Джордж Мартин, автор оригинального книжного цикла «Песнь Льда и Пламени», во время создания истории вдохновлялся русскими народными сказками. Доцент кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского университета, в частности, провела параллели между Иваном-дураком и… Джоном Сноу. Как оказалось, сходств между ними довольно много: во-первых, имя Джона Сноу имеет общую семантику (смысловое значение), что и Иван-дурака: в кельтско-германских языках этого героя называли бы не иначе, как «безголовый Джон».

Трейлер восьмого сезона «Игры престолов»

По мнению Дарьи Васильевой, Джон Сноу в течение всех восьми сезонов сериала проходит через несколько этапов, характерных для персонажей русских сказок – он уходит из дома, чтобы пройти череду испытаний, в результате которых находит в себе лидерские качества. Таким образом, предполагает доцент университета Санкт-Петербурга, можно считать, что хозяин Железного трона был предопределён – им должен стать именно Джон Сноу. А пока что в третьей серии восьмого сезона «Игры престолов» свершилось то, чего все так долго ждали – Король ночи и его армия дошли до Винтерфелла. Джон Сноу и Дейенерис верхом на драконах замерли в ожидании масштабной схватки. До развязки осталось ещё три серии, однако поклонники, которым пришлось ждать нового сезона дольше обычного ввиду необходимости навести необходимую красоту на отснятый материал, раскритиковали качество итогового продукта. В частности, многие зрители высказались относительно цветового баланса третьей серии – говорят, что слишком тёмной получилась картинка.
Игра престолов (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100