Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Наибольший ажиотаж в Сети в марте вызвали «Капитан Марвел», «Любовницы» и «Юморист»

А самым обсуждаемым жанром стал триллер

Успех фильма обычно меряют двумя показателями: кассовыми сборами и рейтингом на киносайтах. Но первое часто напрямую зависит от количества рекламы, а второе, бывает, накручивают. Но есть еще третий показатель – так называемое сарафанное радио. В эпоху интернета им являются посты в соцсетях, комментарии, лайки и репосты. Компания Brand Analytics, специализирующаяся на измерениях в социальных сетях, рассказала нам, какие фильмы вызвали наибольший ажиотаж в Сети в марте. Методику подсчёта вы найдёте в конце материала.

Наибольший ажиотаж в Сети в марте вызвали «Капитан Марвел», «Любовницы» и «Юморист»

Наибольший ажиотаж в Сети в марте вызвали «Капитан Марвел», «Любовницы» и «Юморист»

© Disney

Российских премьер в ТОП-15 оказалось больше, чем американских: 4 отечественные картины и 3 совместные против 5 чисто американских фильмов + 1 совместная лента. Однако по суммарной вовлечённости пользователей Голливуд обходит наше кино - 1,2 млн реакций против 0,9 млн.

Что касается жанров, здесь лидером оказались триллеры (5 фильмов). Активно обсуждались и мультфильмы с драмами (по 3 премьеры). Комедиям удалось захватить только 2 строчки в топе вовлеченности.

Лидером марта и по вовлечённости, и по количеству сообщений ожидаемо стал «Капитан Марвел».


На втором месте рейтинга расположились «Любовницы» с Сашей Бортич. У российской комедии 477.000 реакций. Такой повышенный ажиотаж связан с участием Ольги Бузовой в записи саундтрека к фильму и активным обсуждением этого факта в соцсетях армией ее поклонников.

«Любовницы». Трейлер


На третьем месте - «Юморист». Драма Михаила Идова скромно прошла в прокате, о ней мало писали в соцсетях, блогах и мессенджерах (всего 1.643 сообщения), но все эти посты получили огромное количество реакций - 146.000. Спасибо за это нужно сказать Максиму Галкину и Гарику Харламову: они написали посты о фильме, чем и вызвали такую бурную обратную связь.

| «Комфорт и свобода часто противоречат друг другу»: наше интервью с Михаилом Идовым
Отдельно стоит отметить картину «Балканский рубеж», занявшую четвертое место рейтинга вовлечённости. Российско-сербская военная драма собрала за первый уикенд 122.000 реакций пользователей. По числу же сообщений картина уступила только «Капитану Марвелу». Повышенный интерес к фильму связан с двадцатилетней годовщиной трагических событий в Косово, широко освещавшейся в медиа.

Трейлер «Балканского рубежа»

Топ-15 кинопремьер марта по реакции пользователей


Методика подсчёта
Участниками рейтинга стали премьеры, состоявшиеся в российских кинотеатрах за последний календарный месяц (с 25 февраля по 24 марта). Для анализа брался четырехдневный период с момента старта картины в прокате (премьеры чаще всего приходятся на четверг) и до конца ближайшего уикенда. Исключением стал фильм «Юморист», премьера которого состоялась в пятницу 1 марта, поэтому для замера был взят период с пятницы по понедельник.

Ключевая метрика рейтинга — вовлеченность, то есть сумма всех пользовательских реакций на публикации с упоминанием кинопремьер: комментариев, лайков и репостов. Для расчета рейтинга мы проанализировали 2,15 млрд русскоязычных сообщений соцмедиа (соцсети, блоги, микроблоги, форумы, отзовики, видеохостинги, мессенджеры, комментарии к новостям) за анализируемый период. Из них тематике кино были посвящены свыше 12,5 млн сообщений. При этом из анализа исключены все сообщения с упоминанием розыгрышей и других промо-акций, приуроченных к премьерам.
Капитан Марвел, Балканский рубеж, Юморист, Любовницы
Ольга Бузова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100