Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказывает, зачем смотреть фильм ужасов «Пиковая Дама: Зазеркалье»

Уже в кино

На экраны российских кинотеатров вышло продолжение одного из самых успешных отечественных фильмов ужасов, режиссёром которого выступил дебютант Александр Домогаров-мл. Зловещий призрак Пиковой Дамы снова выходит на охоту, но на этот раз её жертвами становятся воспитанники школы-интернета.

«Индустрия кино» рассказывает, зачем смотреть фильм ужасов «Пиковая Дама: Зазеркалье»

«Индустрия кино» рассказывает, зачем смотреть фильм ужасов «Пиковая Дама: Зазеркалье»

© WDSSPR

Маленький Артём тянется к Оле, но она, кажется, совсем его не любит. Но когда младший брат окажется в опасности – зловещий дух Пиковой дамы будет звать его к себе, – девушка почувствует, как он важен для неё.

Режиссёр Александр Домогаров-мл.:
Пиковой даме нужно быть с этим мальчиком. То, что мы хотели. Как в фильме “Дракула” по роману Брэма Стокера. Там есть этот элемент реинкарнации. Мина – возлюбленная героя Гэри Олдмана. Мы оттуда черпали вдохновение».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Два года назад Александр Домогаров-младший дебютировал как режиссёр с короткометражкой «Пустите детей». Как только вышел трейлер ужастика по рассказу Стивена Кинга, начались звонки – ему стали предлагать проекты. И вот, к нему попадает история о Пиковой даме – продолжение фильма 2015-го, что с успехом прошёл в нашем прокате. Первая и вторая части не связаны. И по-разному интерпретируют легенду о демоническом духе.

Трейлер фильма «Пиковая Дама: Зазеркалье»

Герои учатся в элитарной школе-пансионе. Основным местом съёмок стала усадьба князей Щербатовых. Сейчас там санаторий, который носит имя Герцена – отец знаменитого философа был когда-то хозяином этих мест. Снимали в замке – главном корпусе. Там же команда фильма и жила – прямо в комнатах персонажей. Кошмары, вроде бы, никого не мучили.

Изначально Домогаров-младший очень хотел снимать весь фильм в другой подмосковной усадьбе – Быково. В итоге и эту локацию удалось получить – там снимали школьную столовую и ещё одно помещение – по сюжету оно в подвале, – зритель увидит его ближе к финалу. Технически сложной была сцена в машине – салон постепенно заполняется водой. Эту сцену снимали почти сутки! Юные актёры проявили выдержку – не капризничали, хотя им приходилось подолгу сидеть в воде.

Режиссёр Александр Домогаров-мл.:
Мы опускали машину с артистами в бассейн на кране, потому что, чтобы быстро топить машину несколько раз, несколько дублей с актёрами играть, единственное решение, которое в наших бюджетах было реально выполнить, – это просто контролируемый подъём воды».

Трейлер фильма «Пиковая Дама: Чёрный обряд»

«Пиковая дама: Зазеркалье» – уже в прокате.

Пиковая дама: Чёрный обряд, Пиковая дама. Зазеркалье
Александр Домогаров-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100