Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Опасная вода»: Данила Козловский снимет триллер про Чернобыль

В основу фильма положены реальные события

Через две недели после первого взрыва над Чернобыльской АЭС нависает угроза второго, ещё более мощного взрыва. Расплавленная масса активной зоны четвёртого реактора с большей долей вероятности может прожечь бетонные перекрытия и попасть в двухъярусный бассейн-барботер, в котором находились тысячи тонн воды, что привело бы к взрыву невероятной мощности. Главному герою фильма – пожарному Алексею – предстоит отправиться в опасную вылазку, которая может стоить ему жизни.

«Опасная вода»: Данила Козловский снимет триллер про Чернобыль

«Опасная вода»: Данила Козловский снимет триллер про Чернобыль

© «Тритэ», «Нон-стоп продакшн», DK Entertainment

Режиссёр и продюсер Данила Козловский рассказывает о фильме:
Чернобыль – это такое общее понятие. Когда я начал изучать эту тему, оказалось, что все мои знания об этой катастрофе были сродни каким-то городским мифам. Конечно же, это героизм всех этих людей, ликвидаторов. Количество брошенной техники, пустые улицы, как мне кажется, – невероятно кинематографично. Сейчас сложно отличить, где вымысел, где реальность. В основу нашего сценария положены реальные события. Для меня это история памяти и подвига людей, выполнявших свою работу. Хочется, чтобы о ней узнала широкая аудитория».

Алексей, мелкий спекулянт и повеса, записывается в добровольцы, чтобы получить трёхкомнатную квартиру в Крыму, которая должна ему помочь растопить сердце парикмахера Ольги. Вместе с ним под реактор соглашаются отправиться инженер Валера и военный водолаз Борис. Времени на тренировки практически нет, поэтому в спешке ответственные лица разрабатывают план. Алексей, решив предупредить Олю, не может до неё дозвониться – и потому сбегает в Припять. Там он узнаёт, что сын Ольги, похоже, облучился. Чтобы спасти их, Алексея отправляет девушку и мальчика в Киев, а сам возвращается на станцию.

Снимать, вероятнее всего, будут на одной из действующих атомных электростанций, вероятнее всего, на Курской АЭС.


Одним из референсов авторы называют фильм-катастрофу «Глубоководный горизонт»

Фильм «Опасная вода» будет ориентирован на широкую семейную аудиторию – «12+».
Данила Козловский

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100