Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался режиссёр «Весны на Заречной улице» Марлен Хуциев

Ему было 93 года

Утром 19 марта не стало режиссёра Марлена Хуциева – он умер на 94-м году жизни. 16 марта он был доставлен в реанимацию одной из московских больниц с желудочно-кишечным кровотечением. До этого Хуциев попал в больницу вместе со своей женой, Ириной, накануне Нового года. Ирины не стало 4 января. Под наблюдением врачей Марлен Хуциев пробыл до конца февраля, затем ему снова стало плохо.

Скончался режиссёр «Весны на Заречной улице» Марлен Хуциев

Скончался режиссёр «Весны на Заречной улице» Марлен Хуциев

Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тбилиси, который в то время носил названием Тифлис. Среднее образование получил в городской Школе №43, затем поступил на режиссёрский факультет ВГИКа, который окончил в 1952 году. Спустя год его пригласили работать на Одесскую киностудию, где в 1956-м, совместно с Феликсом Миронером, он снял мелодраму «Весна на Заречной улице».

«Весна на Заречной улице» (1956 г.)

В 1958 году на экраны вышел фильм «Два Фёдора» с Василием Шукшиным в главной роли. Это история о молодом человеке по имени Фёдор, который, вернувшись домой после Великой Отечественной, знакомится на улице с мальчишкой-беспризорником, которого тоже зовут Фёдор.

Смотрите фильм «Два Фёдора»

В 1965-м Марлен Мартынович Хуциев устроился на работу на киностудию «Мосфильм». За свою карьеру он снял 13 фильмов, последний из которых – «Невечерняя» (2017 г.) – так и не вышел в прокат. Помимо того что Марлен Хуциев выступал в качестве режиссёра, он ещё написал сценарии к восьми своим кинокартинам. А за фильм «Бесконечность», который в 1992 году принимал участие в Берлинском кинофестивале, Хуциев был награждён «Призом экуменического жюри» и «Премией Альфреда Бауэра».

Фрагмент фильма «Бесконечность»
Весна на Заречной улице, Два Федора
Марлен Хуциев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100