Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Первые зрители оценили «Балканский рубеж»

Это главный российский экшен весны

В объективах камер — радостные лица гостей премьеры. Совсем другие кадры транслировали все телеканалы мира 20 лет назад, когда началась бомбардировка Югославии. Среди героев вечера свидетели тех страшных событий, когда НАТО развернула на Балканах войну.

Первые зрители оценили «Балканский рубеж»

Первые зрители оценили «Балканский рубеж»

«Балканский рубеж» — это эпос на основе реальных событий. Спецотряд российского спецназа получает приказ выбить албанских террористов из стратегически важного аэропорта Слатина в Косове и держать его до прихода наших миротворцев. Тот неожиданный марш-бросок в июне 99-го помнят до сих пор: и у нас, и в Сербии, где боялись, что с поддержки НАТО албанские сепаратисты устроят в Косове куда более масштабную расправу над мирным населением, чем было до этого.

Милош Бикович:
Мне было 11 лет, когда бомбёжка была, поэтому я это помню хорошо. Поэтому мне знакомо это чувство, когда скрываешься в убежище, когда взрыв недалеко от тебя».

Первые зрители оценили «Балканский рубеж»

Был ли в Слатине такой жёсткий замес, как на экране, мы не знаем (детали той операции засекречены) и пусть герои Гоши Куценко, Антона Пампушного и Равшаны Курковой — скорее собирательные образы, зато консультировали создателей фильма настоящие участники тех событий и действующие военные спецы, а съёмки в том числе проходили в Сербии. Да и военные навыки актёры приобрели вполне реальные.

Только Гоши Куценко, исполнителя роли командира спецотряда Бека, нет перед камерами. Волнение. Так бывает перед большой премьерой. Он — продюсер, один из идеологов проекта. Но, кажется, переживания были напрасными.

Сергей Безруков:
Достойно, достойно. Молодец! Дай Бог, чтобы кино прошло и интерес был. Потому что и тема такая щекотливая».

Анатолий Белый:
Тема сложная. Я думаю, что она раскрыта объёмно, неоднобоко, и что слово «патриотизм», которое в последнее время стало немножко негативно, используется всё-таки по назначению».

Трейлер «Балканского рубежа»
Балканский рубеж

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100