Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Владимир Мединский сказал, как Минкульт будет бороться с пиратством

Министр выступил спикером на брифинге о законодательных мерах в отрасли кино

13 марта на пресс-конференции в ТАСС министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что ежегодный ущерб российской киноиндустрии от пиратского контента в интернете колеблется от 40 до 70 миллиардов рублей. Популярные фильмы на нелегальных площадках собирают миллионы просмотров.

Владимир Мединский сказал, как Минкульт будет бороться с пиратством

Владимир Мединский сказал, как Минкульт будет бороться с пиратством

© ТАСС

40-70 миллиардов рублей, которые теряет индустрия, - деньги, которые могли бы удвоить обороты отрасли. Совокупный объём кассовых сборов в 2018 году - 50,3 миллиарда рублей, а на отечественное кино пришлось 13,8 миллиардов.

Владимир Мединский:
Законодательство, инициированное несколько лет назад Минкультуры, сейчас работает, определённые успехи есть. Однако наличие огромного количества нелегального контента в интернете по-прежнему приносит отрасли огромные убытки. По разным оценкам совокупный ущерб российской киноотрасли от пиратской деятельности составляет от 40 до 70 миллиардов рублей в год».

Пользователи запрашивают нелегальный контент в поисковых системах 10 млрд раз в год.


Минкульт внёс в правительство проект изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые помогут справиться с тремя проблемами: сократить срок принятия судебного решения, дать возможность правообладателям напрямую обращаться к провайдеру с требованием удаления незаконного контента и сократить число анонимных сайтов.

По данным портала Torrent Freak, «Игра престолов» - самый скачиваемый сериал десятилетия. Трейлер финального сезона

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100