Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рекомендует: мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра»

Международный проект уже вышел на экраны

Верится с трудом, но «Гурвинек. Волшебная игра» — первый полнометражный мультфильм о легендарном персонаже чешского театра кукол. Так что сам Гурвинек пропустить премьеру в Москве, конечно, не мог: и вот, в кинотеатре «Октябрь» маленькие зрители танцуют вместе с ним, обнимаются и делают снимки на память. С этим мальчиком действительно хочется дружить: с ним не будет скучно. О его приключениях кино снимают!

«Индустрия кино» рекомендует: мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра»

«Индустрия кино» рекомендует: мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра»

© MVK

Над мультфильмом трудились три страны — Россия, Чехия и Бельгия. В Москву, чтобы представить фильм, приехал режиссёр Мартин Котик — с чешской стороны, и продюсер Ян Гуссен — с бельгийской. Оба признаются в любви людям, с которыми познакомились здесь, в Москве, пока работали над проектом.

Мартин Котик, режиссёр мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра»:
Впервые в Москву я поехал по работе — чтобы посетить студию «КиноАтис». Я очень надеялся, что руководству понравится идея и очень обрадовался, когда так и произошло. И всё как-то быстро закрутилось! Мы сделали тестовую анимацию, я познакомился с сотрудниками московского офиса и полюбил их».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Ян Гуссен, продюсер мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра»:
Мы смогли достичь такого качества, какое раньше едва ли было возможным для нас. Я очень горд — думаю, как и все. Знаете, до “Гурвинека” я никогда не ездил в Россию. Но сейчас могу сказать, что был здесь, может, сорок раз! Не знаю точно. Я провёл здесь много времени. Мне очень нравятся люди здесь! Меня они зацепили».

Четыре года назад Мартин Котик стал искать команду, которая сможет перенести новую историю Гурвинека на большой экран. Гурвинек — настоящее сокровище чешской культуры, поэтому его надо было отдать в хорошие руки. В «КиноАтисе» трепетную любовь к персонажу поняли и оказались готовы её разделить.

Трейлер мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра»

Инна Евланникова, режиссёр мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра»:
Очень хорошего качества дизайн. Мне очень понравился. Дизайн задан исторически. Гурвинеком и мистером Спейблом. У них были такие мизансцены, которые показывали по телевизору — они были очень популярны. Мартин нашёл художника, который поймал этот стиль. У него продумано всё до мелочей, не только персонажи, но вся окружающая обстановка сделана “в стиле”».

Вокруг проката мультфильма сложилась конфликтная ситуация. Минкульт не выдал прокатное удостоверение бельгийской анимационной картине «Королевский корги», которая планировала встать на дату 7 марта. Прокатичку «Корги» — «Вольге» — Минкульт предложил выбрать другую дату выхода. Причина переноса — в тот же день в прокат выходит «Гурвинек», а постановление правительства позволяет защищать отечественную продукцию. В ответ на перенос премьеры Ассоциация владельцев кинотеатров объявила, что не покажет «Гурвинека», если он не выйдет одновременно с «Корги». К бойкоту присоединились крупнейшие федеральные кинотеатральные сети. Но при этом «Гурвинек» — на момент записи программы — самая кассовая новинка для самых маленьких. По наработке на сеанс она лишь немногим уступает голливудскому анимационному блокбастеру «Как приручить дракона 3».

В гостях у студии «КиноАтис»: чем уникален мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра»

Стиль — это точно про «Гурвинека». Маленький городок настолько живописный, что хочется побродить по его улицам по-настоящему. Интерьеры не «пустые» — столько здесь разных вещиц, которые хочется рассматривать. Персонажи — симпатичные. В них влюбляешься с первых минут. Зрители московской премьеры — маленькие и взрослые — это подтверждают.

Кадр из мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» (MVK)


По сюжету в руки Гарви — так называет его папа, мистер Спейбл, — попадает волшебный джойстик — с его помощью можно оживлять экспонаты музея игрушек. Гурвинек случайно будит злого кукловода, который хочет подчинить себе весь мир. Его надо остановить! Навыки игры в приставку — в этом деле Гурвинек очень хорош — просто необходимы.

Мартин Котик, режиссёр мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра»:
Границы между реальностью и волшебством — где они? Для ребёнка они на одном уровне, а для взрослого — на другом. Но правы здесь и отец, и сын. Границы гораздо дальше, чем кажется мистеру Спейблу. Но при этом они всё-таки существуют и надо знать предел — это урок для Гурвинека. Мальчик должен понять, что даже если ты внутри игры, надо думать о последствиях и не пересекать черту».

«Гурвинек. Волшебная игра» — в прокате с 7 марта.

Гурвинек. Волшебная игра
Инна Евланникова, Мартин Котик

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100