Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: Серебряков про фильм «Ван Гоги»

В кинотеатрах с 7 марта

Марк хочет расстаться с жизнью. Он не чувствует себя нужным. Но вдруг отцу понадобилась его компания. Он требует срочно к нему приехать. У него — известного дирижёра — будет концерт. Находиться рядом с отцом — человеком властным, эгоистичным, тщеславным — Марку тяжело. Поэтому он и покинул Латвию много лет назад — перебрался в Израиль. Но в итоге всё-таки едет повидать отца и обнаруживает, как сильно он сдал. Он просто увядает на глазах.

«Индустрия кино»: Серебряков про фильм «Ван Гоги»

«Индустрия кино»: Серебряков про фильм «Ван Гоги»

© «Экспонента»

Изначально Сергей Ливнев, сценарист «Ассы», написал историю про мать и немолодого сына. Но актрису на роль пожилой женщины, которую настигает деменция, найти не удалось.

Алексей Серебряков, исполнитель роли Марка:
И, в общем, Серёжа достаточно быстро переписал сценарий на мужчину, на отца, и получил согласие Даниэля Ольбрыхского, о чём можно только мечтать, потому что это великий артист, чьи работы я знаю просто с детства».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Здесь мы говорим с Алексеем Серебряковым в Выборге, на кинофестивале «Окно в Европу», где «Ван Гоги» получили первое место в зрительском конкурсе «Выборгский счет» и специальный приз жюри конкурса «Копродукция. Окно в мир».

Алексей Серебряков, исполнитель роли Марка:
Поэтому для меня важно было, как он себя поведёт на съёмочной площадке, будет ли он такой звездой. Но он продемонстрировал уникальную человеческую доброжелательность, простоту и отзывчивость. На всё, что предлагалось, в том числе режиссёром, мы делали иногда 15 дублей, и он безропотно всё выполнял, просто как нужно. Он уникален».

Команде фильма было важно найти подходящий дом для отца Марка. Место, которое многое могло бы рассказать о своём владельце. «Живую» декорацию искали в Москве, Одессе, Тбилиси, но лучший вариант оказался в Юрмале. Там и стали снимать. В комнатах, где живёт отец, — тяжёлые занавески, все полки заставлены, мебель обита тканью с рельефным рисунком. Даже стены выкрашены в насыщенные цвета. Само пространство давит, заставляет жить по своим правилам, делает гостя частью богатой обстановки.

Трейлер фильма «Ван Гоги»

Герой Алексея Серебрякова создаёт скульптуры из верёвок — именно из них он сначала плетёт удавку себе, а потом скручивает тонкий канат, по которому, задерживая дыхание, собираясь с силами перед каждым шагом, он идёт к отцу. Цель кажется почти недостижимой, ужасно далёкой, и, главное, не обещает счастья.

Алексей Серебряков, исполнитель роли Марка:
Там есть один монолог, который для меня был важен. Потому что степень искренности в этом монологе должна быть как у собаки. Или как у меня, когда я снимался в кино в 14 лет. Почти животная искренность. Мне кажется, что получилось. Ну, я доволен результатом».

Фильм «Ван Гоги» — на больших экранах с 7 марта.
Асса, Ван Гоги
Алексей Серебряков, Даниэль Ольбрыхский, Сергей Ливнев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100