Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вспомнить всё: рецензия на блокбастер «Капитан Марвел»

Женщина-супергерой дождалась своего звёздного часа

Готовьтесь к тому, что этот фильм студии Marvel будет вас удивлять. Инопланетные захватчики-оборотни, трогательное посвящение отцу-комиксов Стэну Ли, рыжий котик Гусь и актриса Бри Ларсон, которая идеально вписалась в образ сильной духом Кэрол Денверс.

Вспомнить всё: рецензия на блокбастер «Капитан Марвел»

Вспомнить всё: рецензия на блокбастер «Капитан Марвел»

Вот и вселенная Marvel сдалась под натиском супергероинь. Чёрная вдова, конечно, красавица и умница, но Мстители давно нуждаются в по-настоящему тяжёлой артиллерии, и студия впервые выпускает свой фильм, целиком посвящённый женщине-супергерою. Капитан Марвел не совсем её имя, скорее почётное звание, но прежде, чем её начнут так величать, она должна пройти стандартную инициацию, которую до неё на глазах у зрителей всего мира проходили все герои комиксов от Железного человека до Доктора Стрэнджа. И этот её фактически личный фильм будет о том, как она, солдат Верс из расы Крии, вспомнила, кто она такая, изжила свои детские и юношеские комплексы и ответила для себя на сакраментальный вопрос: в чём сила, брат?

Трейлер фильма «Капитан Марвел»

У Верс, как и у культового героя из «Матрицы», родившегося на рубеже 2000-х, будут свои отношения с компьютерным наваждением – Верховным Разумом, управляющим цивилизацией Крии. Так же, как героине «Призрака в доспехах», ей нужно будет сбросить сетевые путы и почувствовать вкус свободы. Правда, на этом сходство Верс с персонажами киберпанка заканчивается. А вот с Суперменом она бы могла спокойно породниться. Во-первых, потрясающая энергия, как и у представителя другой высокоразвитой цивилизации. Во-вторых, такое же непреодолимое желание охранять Землю и своими руками отводить от неё вражеские боеголовки. И в третьих, свободный полёт в космосе – для неё это не проблема.

Капитан Марвел - мисс Супермен


Капитан Марвел и на страницах комикса считалась символом феминистского движения, а в фильме тому множество доказательств. Бри Ларсон (обладательница «Оскара» за триллер «Комната») играет грубоватую, но втайне уязвимую девушку, которая во флешбеках терпит те же армейские унижения, что и когда-то солдат Джейн. Всю свою жизнь она пытается доказать мужчинам, а особенно своему командиру и наставнику в лице Джуда Лоу, что у нее тоже есть «яйца». Но тот только упрекает её в крайней эмоциональности, призывая думать головой (то есть фактически упрекает её в том, что она женщина). С мужчинами у неё отношения сложные. Фьюри, несмотря на ухищрения гримёров ради сюжета омолодить Сэмюэла Л. Джексона, она годится в дочери. И единственный любимый человек у неё в фильме – это такая же, как и она, брутальная подруга-пилот, убедительно сыгранная Лашаной Линч. Видимо, окончательно вжившись в роль, Бри Ларсон в нашей уже с вами реальности настраивает против себя добрую половину мужского белого населения, заявив, что ей бы хотелось видеть в своём промо-туре по фильму меньше белых мужчин-журналистов.

«Капитан Марвел»: дублированный фрагмент «Допрос»

После неудачной боевой операции Верс преследуют террористы-скруллы, способные менять облик не хуже инопланетян из фильма «Люди в чёрном». И из декораций фантастической сверхдержавы Крии наша героиня перемещается на старушку-Землю, про которую в фильме справедливо замечают, что это «та ещё дыра». И здесь создатели фильма прибегают к ностальгии. Если первый Мститель, Капитан Америка – порождение Второй мировой, «Стражи галактики» вспоминают 80-е, то Капитану Марвел милей всего 90-е.

«Капитан Марвел»: дублированный фрагмент «Сложный вопрос»

Земля в последнее десятилетие ХХ века ещё играет в примитивные игровые автоматы, учится пользоваться пейджерами и терпеливо ждёт, когда загрузится на компьютере малюсенький файл. Сегодняшним зрителям кинокомикса слушать саундтрек из хитов Cardigans, No Doubt и Hole с Кортни Лав (заметьте все солистки этих бэндов - девушки-бунтарки) всё равно, что людям из поколения 90-х открыто наслаждаться The Doors» или Rolling Stones. К этому странному чувству представителям 90-х еще предстоит привыкнуть, но Верс, она же Кэрол Денверс, моментально подхватывает настроение и сама начинает вести себя, как рок-звезда, одетая в стиле «гранж». Кстати, Курт Кобейн из легендарной Nirvana вообще станет музыкальным символом этого фильма.

«Капитан Марвел»: дублированный фрагмент «Это только начало!»

Благодаря всему этому, а ещё - мало предсказуемому сюжету, харизматичному главарю скруллов в исполнении актёра Бена Мендельсона, истории о том, как агент Фьюри потерял свой глаз, и милому рыжему коту, «Капитан Марвел» кажется бодрым и свежим зрелищем со своей собственной атмосферой. А разбросанные то там, то тут «хохмы» для поклонников комиксов: вселенная Marvel настолько могущественна, что может позволить себе не только мыслить, но и «шутить» саму себя, - гарантируют отдельное удовольствие. Так что - не уходите после титров!
Капитан Марвел
Джуд Лоу, Бри Ларсон, Сэмюэл Л. Джексон, Бен Мендельсон, Лашана Линч

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100