Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мультфильм «Гурвинек» может пострадать из-за конфликта Минкульта и кинотеатров

Российский анимационный хит выйдет на большие экраны 7 марта

Министерство культуры РФ заявило кинопрокатчику «Вольга», что мультфильм «Королевский корги», который должен был выйти 7 марта, появится на экранах не раньше конца месяца. Причина переноса - в тот же день в прокат выходит мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», а постановление правительства позволяет защищать отечественную продукцию.

Мультфильм «Гурвинек» может пострадать из-за конфликта Минкульта и кинотеатров

Мультфильм «Гурвинек» может пострадать из-за конфликта Минкульта и кинотеатров

САМЫЙ ГРОМКИЙ ПРИМЕР РОССИЙСКОГО ФИЛЬМА, РАДИ КОТОРОГО СДВИГАЛИ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ, - «ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ». БЛОКБАСТЕР ВЫРУЧИЛ ТРИ МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ - БОЛЬШЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ БЫЛО ТОЛЬКО У «АВАТАРА».


Ассоциация владельцев кинотеатров, а также сети «Синема Стар», «Каро» и «Киномакс» недовольны решением Минкультуры: в их интересах иметь в репертуаре оба мультфильма, потому что на март приходятся школьные каникулы. Из письма Ассоциации следует, что многие кинотеатры откажутся от показов мультфильма «Гурвинек», если будет перенесён прокат «Королевского корги».

Примеры переноса зарубежных фильмов в пользу российских релизов остаются единичными случаями (если не считать новогодних каникул, когда доминирует отечественное кино). Так, в 2018 году Минкульт решил перенести фильм «Приключения Паддингтона 2» с 18 января на 1 февраля. В итоге министерство и прокатчик пришли к компромиссу - «Паддингтон» появился на больших экранах в субботу 20 января.

Трейлер мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» - в кино с 7 марта
Гурвинек. Волшебная игра

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100