Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» - о проекте «Кинопоэзия» Анатолия Белого

Как появился неординарный поэтический проект

Проект «Кинопоэзия» актёра МХТ им. Чехова, заслуженного артиста РФ Анатолия Белого – призван просвещать и образовывать широкую аудиторию. «Кинопоэзия» учит слышать поэзию, видеть её, чувствовать – при помощи кино. Первый мини-фильм проекта вышел в 2016 году – с этого момента библиотека пополнилась более чем пятнадцатью различными мини-фильмами на стихи Пушкина, Маяковского, Цветаевой и многих других поэтов. Иван Кудрявцев, автор и ведущий программы «Индустрия кино», пообщался с Анатолием Белым и подробнее расспросил его о проекте.

«Индустрия кино» - о проекте «Кинопоэзия» Анатолия Белого

«Индустрия кино» - о проекте «Кинопоэзия» Анатолия Белого

Иван Кудрявцев
Итак, выходим, в святая святых, на сцену…
Анатолий Белый
… Московского Художественного Театра. Перед спектаклем всё замерло. Я люблю вот это состояние, когда никого нет, фантомно, на вдохе.

Иван Кудрявцев
Просто послушаем его звуки…. Что-то где-то поскрипывает. Он дышит.
Анатолий Белый
Конечно, живой организм.

Сюжет программы «Индустрия кино»

После интервью Анатолий Белый вернётся уже в полный зал МХТ в образе булгаковского Мастера. Действие романа здесь перенесли в московскую подземку. Хотя уместнее, зловещее звучит «под землю».

Анатолий Белый
Эта какая-то территория, где Воландовские черти могут находиться и куда ежедневно спускаемся все мы.



Белый из тех деятельных актёров нулевых, которым оказалось мало театра и кино. Наравне с коллегами по МХТ, Хабенским и Пореченковым, у него тоже есть проект. «Кинопоэзия» — это мини-фильмы, в которых сам актёр и другие известные артисты играют в историях по стихам Пушкина, Маяковского, Цветаевой и других отечественных поэтов.

Анатолий Белый
Я не хотел просто читать стихи, мне скучно. Я ж современный человек, мне хочется чего-то еще, как интерпретировать. Не просто выйти к микрофону и «бу-бу-бу-бу-бу», свеча, бабочка «аптека, улица, фонарь», да. В голове моей это все роилось, роилось и я понял, что поэтический мини-фильм — это жанр, который имеет право на постоянное существование.


С момента запуска проекта летом 2016-го снято уже 40 поэтических короткометражек. По отдельности они обрели фан-базу в интернете, а собранные в альманахи, заявили о себе на фестивалях, в том числе на «Кинотавре». Недавно взята новая вершина: «Кинопоэзия» вышла на широкие экраны.

Анатолий Белый
Восемь городов России, в феврале и в марте, по выходным наши эти киносборники. Мы их объединили по темам. Два по «Золотому веку», два по «Серебряному» и один по 20-му.

Иван Кудрявцев
В эти выходные какой выходит в прокат?

Анатолий Белый
В эти выходные у нас “от войны до наших дней” — «20-й век». Современная поэзия, послевоенная, от Левитанского, Шпаликова и Своровского до наших дней.

Иван Кудрявцев
Как с посещаемостью на проекте «Кинопоэзия»? И как ты собираешся этот проект развивать?
Анатолий Белый
Мыслишь абсолютно верно. Просто в точку! С посещаемостью неплохо. Мы запустили большую рекламную кампанию, мы подошли к этому серьезно. И я для себя определил, что следующий наш шаг после проката должен быть фестиваль. Фестиваль поэтического кино. Нишевые фестивали есть в Голландии, в Америке, во Франции, Германии. И он конечно же будет международным.

Иван Кудрявцев
Спасибо! Учите стихи и смотрите «Кинопоэзию» Анатолия Белого в кинотетарах.



Показы проходят в Москве, Петербурге, Перми, Белгороде, Калининграде, Екатеринбурге, Ульяновске и Нижнем Новгороде.
Анатолий Белый

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100