Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем - про «Лабиринты прошлого»

Картина уже вышла в российский прокат

В пригород Мадрида на свадьбу к младшей сестре приезжает Лаура с двумя детьми. Она здесь выросла, но давно покинула родные места и перебралась в Аргентину к мужу. В разгар свадебной вечеринки дочка Лауры исчезает. Зная строптивый характер Ирене, её неукротимую тягу к приключениям, мать не может поверить, что произошло нечто ужасное. Но скоро ей приходит сообщение – дочку похитили, требуют выкуп.

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем - про «Лабиринты прошлого»

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем - про «Лабиринты прошлого»

© «Capella Film»

На помощь обезумевшей от горя Лауре приходит Пако – они вместе выросли, когда-то были влюблены и сохранили душевную близость.

Пенелопа Крус, исполнительница роли Лауры:
Я думаю, что очень легко возникает сочувствие к людям, которые попали в такую ситуацию. В том числе, у родителей, что чувствовали угрозу потери. Сопереживание – ключ, который подобрал Асгар. То, что заставило меня выполнять все задачи, которые он ставил».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Звёздная пара в жизни, Пенелопа Крус и Хавьер Бардем здесь — в главных ролях. По словам Бардема, когда поступило предложение поработать с Асгаром Фархади, знаменитым иранским постановщиком, он не думал дважды. Большая удача – поработать с таким мастером.

Асгар Фархади, режиссёр и автор сценария:
Когда они приезжают в Голливуд, они играют там так же, как в Европе. Их игра основана на теме и сюжете. На мой взгляд, они обладают таким потенциалом, что могут работать в Голливуде, большом коммерческом кино, а также играть роли, близкие к реальной жизни. Когда они начали сниматься у меня, никаких разочарований не было. С ними было очень приятно работать».

Трейлер фильма «Лабиринты прошлого»

Для Асгара Фархади «Лабиринты прошлого» (в оригинале «Все знают») – второй фильм, снятый за пределами Ирана. Первый опыт – драма о семейном кризисе «Прошлое», что была номинирована на «Золотой глобус» и получила две награды в Каннах. Там события разворачиваются в Париже.

Асгар Фархади, режиссёр и автор сценария:
Иногда мне в голову приходят сюжеты о других странах, и есть элементы, которые я не могу перенести на родную почву. Поэтому я отправляюсь в другую страну, чтобы сделать кино. Но это не специально. Не хочу ездить в другие страны как турист и делать там кино. Я предпочитаю снимать в своей стране и только иногда – ради опыта – отправляюсь в новое место, изучаю его культуру. Это помогает мне развиваться».

Кадр из фильма «Лабиринты прошлого» («Capella Film»)


Съёмки фильма проходили в маленьком городке в часе езды от Мадрида. В нескольких километрах от родных для Хавьера и Пенелопы мест.

Хавьер Бардем, исполнитель роли Пако:
Думаю, сильно влияло. Это было неосознанно! Я чувствовал себя как дома, и мой герой чувствовал себя так же. Он ведёт себя по-хозяйски. Не в смысле, что этот городок – его собственность, просто он его часть. Там все знают друг друга, и он знает, что это – его дом. Так что, думаю, это сыграло. Я был неподалёку от моего дома и ощущал то же, что и мой герой.

Фархади стремился к документальности. На площадке он сказал актёрам: забудьте, что вы снимаетесь в кино, никакой «постановочной» фальши, у зрителя должно быть абсолютное доверие к тому, что происходит на экране.

Кадр из фильма «Лабиринты прошлого» («Capella Film»)


Пенелопа Крус, исполнительница роли Лауры:
Я знала, что он будет требовательным, но я такое люблю. Это было похоже на работу с Педро Альмодоваром, о строгости которого я знала заранее, о том, что он всё замечает. Но сотрудничество с такими режиссёрами – большое удовольствие. Так что я никогда не жалуюсь. Я люблю трудиться, я всегда стараюсь дать всё, что в моих силах».

Рикардо Дарин, исполнитель роли Алехандро:
Это было просто безумие. Нам приходилось всё время объяснять друг другу различия между испанской, иранской, аргентинской культурой. Но эта работа очень интересная. Мы учились каждое мгновение, узнавали новое о других людях. Мне очень понравилось!»

«Лабиринты прошлого» – на больших экранах с 21 февраля.
Лабиринты прошлого
Пенелопа Крус, Рикардо Дарин, Асгар Фархади, Хавьер Бардем

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100