Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Теперь официально: дуэли на световых мечах – это спорт. Видео

Правда, пока только во Франции

Федерация фехтования Франции, похоже, решила идти в ногу со временем – было объявлено, что дуэли на световых мечах из «Звёздных войн» официально были признаны видом спорта. В частности, по данным информагентства Associated Press, соревнования по фехтованию световыми мечами будут проводиться наравне с дуэлями на шпагах, саблях и рапирах. Можно предположить, что любители косплея (костюмированных игр) уже в скором времени устремятся во Францию, чтобы получить какое-нибудь профессиональное звание.

Теперь официально: дуэли на световых мечах – это спорт. Видео

Теперь официально: дуэли на световых мечах – это спорт. Видео

© WDSSPR

Вскоре фехтовальные клубы Франции закупят специальные световые мечи, материалом для изготовления которых был выбран поликарбонат. Чтобы мечи были похожи на оружие из киносерии «Звёздные войны», их не только оснастят специальными лампочками, но и установят в них чипы, которые будут издавать характерные, известные всем звуки.

Теперь официально: дуэли на световых мечах – это спорт. Видео

В документе, который оказался в распоряжении информагентства Associated Press, указано, что спортсмены со световыми мечами будут сражаться не более трёх минут на специальной круглой площадке. За точные удары соперники будут получать баллы: по рукам и ногам – три балла, по голове – пять баллов, по кисти – один балл. Победителем будет объявлен первый из спортсменов, который наберёт заветные 15 баллов. Интересно, что неофициально турниры между поклонниками «Звёздных войн» проводятся вот уже много лет. Более того, популярностью пользуются и так называемые показательные бои – один их таких состоялся на Чемпионате мира по фехтованию в 2015 году, перед премьерой картины «Звёздные войны: Пробуждение Силы».

Показательный бой на световых мечах

Любители фехтования на световых мечах делятся опытом

Ролик о хореографии боёв на световых мечах
Звёздные войны: Пробуждение Силы, Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100