Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Власть» с Кристианом Бэйлом. Первые отзывы критиков

В кинотеатрах с 21 февраля

В российский прокат выходит биографическая картина «Власть» режиссёра Адама МакКея, которая рассказывает о бывшем американском вице-президенте Дике Чейни – одном из самых влиятельных политиков 2000-х и верном соратнике Джорджа Буша-младшего.

«Власть» с Кристианом Бэйлом. Первые отзывы критиков

«Власть» с Кристианом Бэйлом. Первые отзывы критиков

© «Вольга»

Нина Цыркун («Искусство кино»):

Выбрав на главную роль Кристиана Бэйла, МакКей разыгрывает и главный свой трюк — игровое превращение Брюса Уэйна в Джокера. Что-то мешает всерьёз воспринимать Дика Чейни как настоящего, а не комиксового суперзлодея. МакКею не хватает аргументов, чтобы представить его мозговым центром Белого дома; Чейни, скорее, тот, кого у нас называют аппаратчиком, то есть мастер внутридворцовой интриги, приспосабливающий материю высокой политики к собственным интересам».

Алексей Филиппов (GQ):

Если в “Игре на понижение” топорность маккеевских юморесок не так бросалась в глаза, то во “Власти”, где политическая ангажированность и внимательность к риторике идут в одном наборе с темой, нужно было внимательнее выбирать слова и аналогии. Маккей подводных камней материала не почувствовал: два часа кокетства, клише из байопиков и, например, тоскливая аналогия политических переговоров с рыбалкой (самое время напомнить, что сатира бывает только одной свежести – и это явно не она)».

Трейлер фильма «Власть»

Василий Степанов («КоммерсантЪ Weekend»)

За сложность во “Власти” должен был, по всей видимости, отвечать главный герой — Дик Чейни, сыгранный Кристианом Бейлом. Для этой роли он провернул свой знаменитый фокус — радикально набрал вес. Потолстевший, облысевший, одышливый Бейл настолько похож на своего героя, насколько это вообще возможно. Тюфяк Чейни в его исполнении, кажется, действительно любит свою семью, и что-то внезапно сквозит в его взгляде, когда он, несмотря на политические устремления, принимает гомосексуальность одной из дочерей. Но эти элементы психологического реализма идут в разлад с пародийной природой фильма. Ведь суть пародии в намеренном преувеличении одних черт и пренебрежении другими — тут едва ли нужна глубина или объём, скорее эффектные гиперболы и аналогии».

Стас Тыркин («Комсомольская правда»):

Исполнитель главной роли Кристиан Бэйл играет Чейни так, что поверить в то, что это загримированный артист иногда просто невозможно. Учитывая политический контекст и качество его перевоплощения, можно предположить, что «Оскар» за главную мужскую роль достанется именно ему.».

Трейлер фильма «Власть»
Власть
Кристиан Бэйл, Адам МакКей

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Власть

Биографический фильм, Комедия, Драма

Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Стив Карелл

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100