Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался актёр театра и кино Сергей Юрский

Ему было 83 года

Пресс-служба Театра им. Моссовета, в котором многие годы служил Сергей Юрский, подтвердила, что актёра не стало прошедшей ночью. Информагентство ТАСС, со ссылкой на дочь Сергея Юрского, сообщает, что у него ночью остановилось сердце.

Скончался актёр театра и кино Сергей Юрский

Скончался актёр театра и кино Сергей Юрский

В конце декабря 2018 года, по слухам, Сергея Юрского госпитализировали в тяжёлом состоянии, но пресс-служба театра эту информацию тогда не подтвердила – сообщалось, что в больнице актёр находится на профилактическом лечении. По словам дочери Сергея Юрьевича, он долго болел. В настоящее время семья ожидает официального заключения о причинах смерти.

Театр одного актёра. Сергей Юрский

Сергей Юрский родился в 1935 году в Ленинграде, его отцом был Юрий Сергеевич Юрский, художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре и Ленконцертом. Школу Сергей Юрьевич закончил с золотой медалью, а после поступил на юридический факультет Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского, а после окончания второго курса его пригласили в Большой драматический театр им. М. Горького. Широко известен зрителям он стал после ролей в фильмах «Республика ШКИД» и «Золотой телёнок».

Сергей Юрский. Линия жизни / Телеканал Культура

В 1978-м Юрский перебрался в Москву и устроился на работу в театр им. Моссовета, где был не только актёром, но и режиссёром. За свою жизнь Сергей Юрьевич сыграл более чем в 30 спектаклях, 16 из которых поставил лично. Последний художественный фильм с его участием вышел на экраны в 2011 году – Юрский сыграл Сталина в телесериале «Товарищ Сталин». Всего ролей в кино и на телевидении насчитывается 85. Интересно, что Сергей Юрьевич успел поработать и актёром дубляжа: в его активе 11 озвученных кинокартин, самая известная из которых – «Игра в четыре руки», в которой его голосом говорит Жан-Поль Бельмондо.

Привет, Андрей! Сергей Юрский. Ток-шоу Андрея Малахова от 03.02.18

Легенды дубляжа. Сергей Юрский

Главная роль. Сергей Юрский

«Золотой телёнок». Фрагменты
Золотой телёнок, Республика ШКИД
Сергей Юрский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100