Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Т-34»: как создавалась музыка к экшен-блокбастеру

Изучили все звуки. В деталях

Иван Кудрявцев пообщался с композиторами фильма «Т-34», который, заработав уже более 2 млрд рублей, возглавляет рейтинг самых кассовых фильмов года.

«Т-34»: как создавалась музыка к экшен-блокбастеру

«Т-34»: как создавалась музыка к экшен-блокбастеру

© «Централ Партнершип», «Марс Медиа», ВГТРК

Советская классика приучила нас, что если фильм про войну, то музыка должна быть симфонической и прямолинейной: грустной — когда дела плохи, духоподъёмной — когда всё хорошо. «Т-34» — другая история.


«Т-34»: как создавалась музыка к экшен-блокбастеру

Композитор экшен-сцен Вадим Маевский решил обойтись без «голливудщины» и сделал мэш в стиле «Рамштайна», «Найн Ич Нэйлз» и Вагнера.


Трейлер фильма «Т-34»

Гитары и техно в саундтреке Маевского подчеркивают технократичность войск Вермахта. Тоже пожелание Сидорова. Наши — струнные и духовые инструменты. Домры, бас-балалайки, валторны. Особая экзотика — фисгармония.

Иван Кудрявцев и Вадим Маевский в студии


Саундтрек к фильму «Т-34» в исполнении Басты и Пелагеи

Лирические треки к «Т-34» писал Иван Бурляев. Раз фильм о победе, свободе и любви, то и музыка соответствующая, позитивная.

Зрители оценивают фильм «Т-34»

Итог работы Маевского и Бурляева — нетипичный саундтрек, который движет сюжетом и создаёт напряжение, буквально играет нашими эмоциями, помимо диалогов и ошарашивающего видеоряда. Но лучше — увидеть и услышать все вместе. «Т-34» ещё в кино.
Т-34
Алексей Сидоров, Иван Бурляев, Вадим Маевский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100