Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как в кино: профессор Гарварда знает, где искать инопланетян

Его внимание привлёк причудливый космический объект

Глава департамента астрономии Гарвардского университета Ави Лоеб дал интервью израильской газете «Гаарец». Он рассказал о том, что космический объект, обнаруженный в 2017 году в пределах нашей Солнечной системы, — не астероид, как думали раньше, а корабль пришельцев, отправленный на поиски других цивилизаций.

Как в кино: профессор Гарварда знает, где искать инопланетян

Как в кино: профессор Гарварда знает, где искать инопланетян

© Universal Studios

Таинственный объект был обнаружен 17 октября 2017 года и сразу привлёк внимание учёных из-за своей необычной формы. Астероиду дали гавайское название Оумаумуа, что переводится как «посланник, отправленный из далёкого прошлого». Через несколько месяцев астероид покинул зону видимости.

Поначалу Оумаумуа классифицировали как комету, но затем учёные всё-таки решили, что это астероид.


Доказывая свою точку зрения, что Оумаумуа вовсе не астероид, а космический зонд, Ави Лоеб обращает внимание не только на странную форму объекта, но и на его необычную яркость по сравнению с угольно-чёрным цветом большинства известных астероидов. Кроме этого, Оумаумуа стал ускоряться по мере отдаления от Солнца, как комета, однако «хвоста», как у кометы, у него не было.

Трейлер «Инопланетянина» — одного из самых популярных фильмов о пришельцах

Ави Лоеб:
Я уверен, что как только мы покинем пределы Солнечной системы, то обнаружим там интенсивное движение. Возможно, где-то будет написано: „Добро пожаловать в межзвёздный клуб“. Или мы можем найти там останки исчезнувших цивилизаций».

По мнению Ави Лоеба, необычную траекторию Оумаумуа можно объяснить только тем, что он был создан пришельцами и отправлен в космос на поиск других цивилизаций. Однако коллеги Лоеба скептически относятся к этому утверждению, так как «корабль» не отправлял каких-то аномальных радиосигналов. Но Ави Лоеб твёрдо уверен в своей правоте.

Ави Лоеб считает, что первоочередная задача для землян — поиск внеземных цивилизаций.


Ави Лоеб:
Мы не можем однозначно знать, работающий ли это объект или корабль, который давным-давно вышел из строя и просто продолжает блуждать по космосу. Есть вероятность, что Оумаумуа — не единственный подобный шаттл, их может быть очень много, и их отправили к каждой звезде Млечного пути».

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100