Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Зелёная книга» — один из фаворитов «Оскара»-2019. Отзывы критиков

Остросоциальная драма выйдет в российский прокат 24 января

Режиссёр Питер Фаррелли, автор комедии «Тупой и ещё тупее» с Джимом Керри, снял драму о расовой дискриминации в США. И по мнению критиков, «Зелёная книга» может смело претендовать на премию «Оскар». В центре сюжета ленты, действие которой разворачивается в 60-е годы XX века, — бывший вышибала Тони Валлелонга, ненавидящий афроамериканцев, но вынужденный работать с темнокожим музыкантом Доном Ширли — ещё одним главным героем фильма. Абсолютно разные по духу и характеру, они отправляются в турне по США, и это путешествие кардинально изменит их мировоззрение.

«Зелёная книга» — один из фаворитов «Оскара»-2019. Отзывы критиков

«Зелёная книга» — один из фаворитов «Оскара»-2019. Отзывы критиков

© 2018 Universal Pictures. All Rights Reserved.

Ефим Гугнин (film.ru)

Фильм не провозглашает победу современности, он пытается примирить эпохи, вывести из каждой что-то полезное и вычленить то, что стоило бы выбросить на обочину истории. В своём миролюбии картина Фаррелли явно опоздала к выходу лет на двадцать — сейчас принято быть острее, конкретнее и однозначнее. Но в этом и его прелесть: выйди фильм тогда, стал бы просто очередной добродушной драмой с оскаровским потенциалом. Теперь это почти радикальное кино. Пострадикальное, если хотите».

Татьяна Шорохова («Кинопоиск»)

Фаррелли не скатывается в пошлость и не вдаётся в морализаторство. Ему удаётся балансировать на тонкой грани, отделяющей по-настоящему хорошее кино от поделки. С тактикой настоящего полководца Фаррелли чередует комедию и драму, оставляя при этом зрителя в отличном настроении. Сценарий, над которым работал сын Тони, Ник Валлелонга, наверняка имеет допущения, но в целом это очень правдоподобная страница американской истории, столь популярная в современном кино».

Трейлер фильма «Зелёная книга»

Начиная с 30-х годов XX века Зелёными книгами в США называли специальные дорожные путеводители, где была представлена информация о местах, где благосклонно относятся к темнокожему населению.


Сергей Кудрявцев (ivi.ru)

Трудно не расчувствоваться в финале этой новой „рождественской истории“, что между кардинально иными людьми обнаруживается гораздо больше общего, нежели мы были способны предположить тогда, когда они сами с сомнением и подозрением отнеслись друг к другу при первой встрече».

Евгений Нефёдов (ivi.ru)

Режиссёр абсолютно прав, подводя публику к неудобному выводу: если „классический“ расизм в Соединённых Штатах худо-бедно искореняется, то расизм социальный — цветёт пышным цветом и даже не считается чем-то зазорным. Фаррелли, конечно, не возносится до призывов к свержению существующего общественного строя — он лишь фиксирует текущее (текущее, вовсе не относящееся к ситуации начала 1960-х) состояние дел. Раскрывается честным (и серьёзным!) художником, считающим своим долгом поведать соотечественникам об истинном положении вещей».
Зелёная книга
Питер Фаррелли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100