Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

К 20-летию сериала: у «Сопрано» могла быть другая концовка

Об этом рассказал его создатель Дэвид Чейз

Как считают поклонники, Тони Сопрано, роль которого в культовом сериале «Клан Сопрано» исполнял Джеймс Гандольфини, в финальном эпизоде был убит. Но в книге, посвящённой 20-летию со дня премьеры «Клана Сопрано», генеральный продюсер сериала фактически признался, что эта концовка была лишь одним из вариантов того, как могла закончиться история.

К 20-летию сериала: у «Сопрано» могла быть другая концовка

К 20-летию сериала: у «Сопрано» могла быть другая концовка

© Home Box Office (HBO)

Тот финал, который зрители увидели в последней серии «Клана Сопрано», принято называть «открытым», то есть фактически авторы сериала предложили поклонникам домыслить то, что произошло после того, как экран потемнел. Дэвид Чейз, автор идеи «Сопрано», признался, что это всего лишь вариант того, как могли развиваться события. Поклонники на протяжении нескольких лет гадали – остался ли жив Тони Сопрано? Ответ категорический – нет. Однако всё могло быть совершенно иначе.

Вместо сцены расправы с Тони Сопрано в закусочной, где, по версии зрителей, и был застрелен главный герой, Дэвид Чейз планировал другую сцену - роковое событие должно было произойти на встрече c Джоном «Джонни Сэк» Сакримони:
Тони должны были позвать туда с Джонни Сэком в Манхэттене. Чтобы попасть на встречу, он должен был преодолеть Туннель Линкольна. Именно в этот момент экран бы затемнился и вы бы уже никогда не увидели Тони. Смысл был в том, что нечто плохое случилось с ним на встрече».

Трейлер сериала «Клан Сопрано»

В оригинальной версии финала Тони убили в закусочной «Хольстен», куда он пришёл вместе со своей семьёй. Причём Дэвид Чейз в монтаже этого эпизода применил ту же тактику с затемнением, о которой он рассказал в книге. Тони знал, что ежедневно находится под угрозой, поэтому выбрал столик, сидя за которым, хорошо мог видеть входную дверь. Таким образом, Тони мог спокойно наблюдать за тем, как входят и выходят другие посетители. Причём, его реакцию на каждого входящего Чейз показывал «из его глаз», то есть при помощи так называемого приёма «субъективной камеры» (когда зрители видят то же, что и герой эпизода). Последним вошедшим должна была быть Мэддоу – дочь Тони. Однако вместо того чтобы показать глазами Тони, как она входит в закусочную, экран затемняется, перестаёт играть фоновая музыка, и зрители видят перед собой чёрную картинку. Тони мёртв.

Фрагмент финальной серии сериала «Клан Сопрано»
Клан Сопрано (сериал 1999-2007)
Джеймс Гандольфини, Дэвид Чейз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100