Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Барак Обама выбрал лучшие фильмы 2018 года

В список вошли 14 кинокартин

44-й президент США, занимавший Белый дом в период с 20 января 2009-го по 20 января 2017 года, на своей странице в Facebook назвал лучшие фильмы 2018 года. В список попали в основном фестивальные картины, а также фильмы, на которые обратили внимание кинокритики. Например, Обама включил в рейтинг кинокомикс «Чёрная Пантера», ставший самым кассовым фильмом студии Marvel в США (фильм заработал $700 млн).

Барак Обама выбрал лучшие фильмы 2018 года

Барак Обама выбрал лучшие фильмы 2018 года

© Esperanto Filmoj, Netflix

«Пылающий»

Барак Обама включил в список лучших фильмов года картину «Пылающий» корейского режиссёра Ли Чхан-дона, которая получила приз ФИПРЕССИ на Каннском фестивале. Главный герой этой картины – молодой человек по имени Чон-су – неожиданно для себя встречает девушку Хэ-ми, с которой он вместе рос. Она, планируя вскоре поехать в Африку, просит друга присмотреть за её кошкой. Спустя некоторое время девушка возвращается из поездки с состоятельным мужчиной. Как-то раз парочка приходит в гости к Чон-су, чтобы посвятить его в свою тайну. С тех самых пор парень лишается сна, предчувствуя скорую беду.

Трейлер фильма «Пылающий»

«Аннигиляция»

Также в личный рейтинг Обамы попала лента «Аннигиляция», главную роль в которой сыграла Натали Портман. Фильм, вышедший в прокат в стриминговом сервисе Netflix, многими кинокритиками был назван лучшим триллером года. Муж биолога Ланы, вошедший в странную зону аномалии, пропал без вести. Когда он возвращается обратно, у него, как и у других членов отряда добровольцев, обнаруживают агрессивную форму рака. Через некоторое время в смертельно опасную Зону Икс, где не действуют законы природы, отправляется очередная экспедиция – её участникам предстоит изучить удивительное явление и установить его происхождение. Двенадцатая команда исследователей, состоящая полностью из женщин (психолога, биолога, топографа и антрополога), берётся выполнить смертельно опасное задание – установить контакт с существами, которые, возможно, прибыли на нашу планету из космоса.

Трейлер фильма «Аннигиляция»

«Рома»

Ещё один фильм, на который обратил внимание Барак Обама, – «Рома» режиссёра и сценариста Альфонсо Куарона. Картина, которую не взяли на Каннский фестиваль, получила главный приз на Венецианском фестивале. Интересно, что она так и не вышла в кинотеатральный прокат – посмотреть «Рому» можно только в Сети на стриминговом сервисе Netflix. Фильм рассказывает историю о мексиканской семье, проживавшей в Мехико в начале 1970-х. Отец, вынужденный много работать, редко бывает дома, однако семья, в которой растут четверо детей, смогла позволить себе нанять двух служанок из Индии. Привычный уклад вещей меняется в тот момент, когда происходят студенческие волнения, получившие название «Резня в Корпусе-Кристи», – они произошли в Праздник Тела и Крови Христовых 10 июня 1971 года. Тогда для разгона многотысячной толпы вызвали элитное подразделение спецназа.

Трейлер фильма «Рома»

«Слепые пятна»

Молодой человек Коллин, совершивший правонарушение, был приговорён к исправительным работам – уже скоро их срок подойдёт к концу. Главный герой готовится к спокойной семейной жизни, а одновременно с этим пытается уследить за лучшим другом Майлзом, периодически нарушающим закон. И вот, когда до долгожданной свободы остаётся всего пара дней, Коллин видит, как полицейский убивает безоружного афроамериканца.

Трейлер фильма «Слепые пятна»

«Смерть Сталина»

Комедия, которую запретили к прокату в России, также попала в список любимых фильмов Барака Обамы. События кинокартины разворачиваются в СССР в 1953 году – 5 марта умирает Иосиф Сталин. Всему виной записка, которую в конверт с грампластинкой вложила пианистка Мария Юдина – она пожелала вождю смерти. Окружение генсека СССР понимает, что именно сейчас самый подходящий момент для вступления в борьбу за власть.

Трейлер фильма «Смерть Сталина»

«Восьмой класс»

Восьмиклассница Кейла Дэй, как и многие её ровесники, страдает от отношения к ней одноклассников. До конца учебного года осталось не так много времени, но именно в этот момент девочка оказывается на пороге нервного срыва. Решив ничего не рассказывать родителям, Кейла регистрирует блог на YouTube, в котором делится со всеми желающими своими мыслями о доверии и самооценке.

Трейлер фильма «Восьмой класс»

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Тиш совсем недавно исполнилось 19 лет, но она твёрдо решила выйти замуж за 22-летнего скульптора по имени Фони. Пока молодые готовятся к свадьбе, Фонни обвиняют в изнасиловании девушки, приехавшей из Пуэрто-Рико. Расист-полицейский отправляет парня в тюрьму, оставляя беременную Тиш безутешной.

Трейлер фильма «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Не оставляй следов»

Ветеран войны в Ираке, Уилл, вместе со своей дочерью-подростком Томн живёт на общественной земле – в парке, расположенном в штате Орегон. Уилл, страдающий от посттравматического синдрома, зарабатывает на жизнь тем, что продаёт другим ветеранам лекарства, которые выписываются ему самому. Однажды девочку замечает прохожий, который и сообщает о ней в социальную службу – теперь Томн и Уиллу предстоит попытаться вновь адаптироваться к жизни в обществе.

Трейлер фильма «Не оставляй следов»

«Наездник»

Молодой человек Брэди – восходящая звезда родео – получает серьёзную травму головы, которая не позволяет ему продолжить карьеру. Он возвращается домой, в индейскую резервацию Пайн-Ридж, но в итоге не находит никаких альтернатив своей прежней жизни. Брэди решает переосмыслить происходящее вокруг, попытаться понять не только самого себя, но и Америку – ведь сейчас он самый простой человек, столкнувшийся с трудностями.

Трейлер фильма «Наездник»

«Магазинные воришки»

В центре сюжета фильма – история семьи бедного японского рабочего, живущей только на пенсию бабушки. Чтобы сводить концы с концами, члены семейства иногда подворовывают в магазинах. Однажды, возвращаясь домой после очередного дела, глава семейства встречает на улице маленькую девочку и, не сомневаясь в правильности своего решения, приглашает её домой. Несмотря на то, что супруга встречает девочку не очень радостно, она всё-таки соглашается принять её. Шаткое финансовое положение не мешает счастливой жизни, но всё меняется в тот момент, когда они видят по телевизору репортаж об их потерявшейся гостье.

Трейлер фильма «Магазинные воришки»

«Поддержите девушек»

Лиза Конрой работает администратором придорожной закусочной, в которой гостей обслуживают полуобнажённые девушки. Меньше всего ей хочется здесь работать, но судьба распорядилась именно так – и, чтобы получать от рабочего процесса удовольствие, ей придётся изменить собственное мировоззрение.

Трейлер фильма «Поддержите девушек»

«Хочешь быть моим соседом?»

Документальная биографическая лента режиссёра Моргана Невилла посвящена жизни американского педагога, проповедника и телеведущего Фреда Роджерса. Американские зрители запомнили его по детской развлекательной передаче «Наш сосед Мистер Роджерс», выходившей в эфир с 1968-го по 2001 год. Этот фильм – попытка разобраться в том, каким в жизни был человек, который посвятил себя тому, чтобы радовать детей.

Трейлер фильма «Хочешь быть моим соседом?»
Смерть Сталина, Аннигиляция, Наездник, Слепые пятна, Восьмой класс, Хочешь быть моим соседом?, Магазинные воришки, Пылающий, Чёрный клановец, Не оставляй следов, Поддержите девушек, Рома, Если Бил-стрит могла бы заговорить

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100