Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие мистические аниме

Про существ из японского фольклора

Этой зимой зрителей ждут как минимум два аниме-релиза, «Унесённые призраками» и «Тетрадь дружбы Нацумэ», где волшебный мир создан не без помощи самых разных мистических героев. Эти и другие аниме о колоритной нечисти родом из Японии - в нашей подборке.

Лучшие мистические аниме

Лучшие мистические аниме

Мастер Муси (сериал) Mushishi

2005 / Драма, Криминал, Фэнтези, Триллер, Ужасы, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Автор этой манги Юки Урусибара придумала специальный термин для определения невидимых, но очень важных сущностей, которыми пропитан наш мир. Она назвала их «муши» (или «муси»), по-японски это «букашки», но в контексте данного тайтла, это создания, олицетворяющие жизнь и смерть. Чувствовать их присутствие дано не каждому и тех, у кого это получается, называют Мастера Муси. На данный момент манга экранизирована полностью. Из неё получилось несколько прекрасных атмосферных аниме-сериалов, которыми можно наслаждаться долгими зимними вечерами.

Тетрадь дружбы Нацумэ Natsume Yuujinchou Movie: Utsusemi ni Musubu

2018 / Семейный фильм, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Нацумэ - очень странный юноша, то ему навстречу выползет какой-нибудь каппа (японский водяной), то прошмыгнет маленький кицунэ (дух лисицы), а то откуда ни возьмись вылезет огромный дракон. И видит всех этих иногда опасных, а иногда милых существ только он, а все остальные живут себе спокойно. Это аниме насквозь проникнуто синтоизмом, духи и маленькие боги кроются повсюду в природе, и чаще всего, им нужна помощь, или просто капелька внимания людей.

Триплексоголик Gekijôban XXXHolic Manatsu no yoru no yume

2005 / Комедия, Драма, Фэнтези, Триллер, Мультфильм, Аниме, Детектив / Япония

В избранное

Главный герой этой истории может видеть духов и очень от этого страдает. Ноги сами приводят его к ведьме - хозяйке магазинчика по исполнению желаний. Она заключает с ним сделку: он служит ей верой и правдой, а она со временем избавит от тягостного дара. Это аниме не столько о потусторонних существах, сколько о людях, и не столько мистическое, сколько психологическое. К рисовке этого творения творческой группы CLAMP (она состоит из нескольких женщин-авторов манги) надо привыкнуть. Не исключено, что спустя пару эпизодов аниме-сериала, она покажется вам чарующей.

Унесённые призраками Sen to Chihiro no kamikakushi / Spirited Away

2001 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Миядзаки не был бы великим сказочником, если бы не населил свои мультфильмы собственными волшебными героями. И больше всего всякой нечисти - в его лучшем аниме «Унесённые призраками». В знаменитых купальнях ведьмы Юбабы, аниматору было, где развернуться. Именно туда очиститься и отдохнуть стекаются самые разнообразные духи, привидения и божества. Таинственный призрак Безликий, ужасно грязное Речное божество, оборотень Хаку - все они очень напоминают персонажей японского фольклора, но являются порождениями фантазии большого художника.

Ученик чудовища Bakemono no ko

2015 / Приключения, Фэнтези, Мультфильм, Боевик / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Прямо в центре мегаполиса есть небольшой лаз в похожий, но феодальный город, который населяют бакэмоно. Это такие антропоморфные существа, полузвери-полулюди, и среди них есть некий Медвежут – талантливый воин, но вспыльчивый. Достойнейшие из этих монстров время от времени получают шанс переродиться во что угодно - в «бога старых вещей», например. И вот однажды в этот потусторонний мир попадает «человеческий детёныш». Этот один из самых мощных фильмов Мамору Хосоды прямо-таки обязателен к просмотру.

Письмо для Момо Momo e no tegami

2011 / Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Давно подмечено, что такие проказливые существа, как японские ёкаи, обычно появляются, когда ребёнку или даже взрослому очень нужна их поддержка. В аниме «Мой сосед Тоторо» к малышкам Мэй и Сацуки, которые переживают болезнь матери, приходит Лесной тролль. А вот к девушке Момо, потерявшей отца, заявляются домой сразу три ёкая – один чуднее другого. Благодаря обществу этой странноватой компании девушка начинает понимать, что для неё по-настоящему ценно.

Мононокэ (сериал) Mononoke

2007 / Фэнтези, Ужасы, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

По сути, это аниме – спин-офф третьей арки сериала «Аякаси: Классика японских ужасов». Он опирался на классические истории японской литературы, и последняя была как раз об Аптекаре, который по совместительству ещё и экзорцист. Нейтрализовать злых духов (мононокэ) – дело нелёгкое, оно требует широких познаний в области психологии, изучения самого обряда… Рисовка этого аниме по своей затейливости и витиеватости могла бы поспорить сюжетом.

В лес, где мерцают светлячки Hotarubi no mori e

2011 / Драма, Мелодрама, Короткометражный фильм, Мультфильм, Аниме

Смотреть трейлер

В избранное

Мир людей и духов связан гораздо прочнее, чем нам кажется. Сентиментальная полнометражная лента о дружбе девочки и одинокого лесного духа как раз об этом. История бесплотного мальчика в маске проста и трагична: он был оставлен в лесу, стал призраком и теперь помогает детям найти дорогу домой. Помимо всего прочего, это аниме о детстве, которое может растаять, как лесной дух, стоит только шагнуть за черту.

Угрюмый заклинатель духов (сериал) Fukigen na Mononokean

2016 / Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Этот наивный и смешной сериал снискал внимание зрителей, и поэтому его второй сезон уже запущен в производство. По дороге в школу главный герой цепляет себе на спину какое-то пушистое нечто с глазами. Устав его на себе таскать, он обращается за помощью к владельцу чайной, который на самом деле хранитель Обители Мононокэ. Не трудно догадаться, что теперь они целыми пачками будут переправлять ёкаев на тот свет – вместе веселее!

Очень приятно, Бог (сериал) Kamisama hajimemashita

2012 / Комедия, Фэнтези, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Среди аниме о мистических созданиях много любовных историй. Например, «Невеста чародея», или вот этот красивый и романтический тайтл о девушке, которая находит себе приют в заброшенном синтоистском храме. Её избранником становится дух лисы по имени Тамоэ, он же помощник бога Земли. Но прежде, чем взаимопонимание между ними будет достигнуто, девушка успеет обрести магическую силу и научиться управлять духами.

Инуяся InuYasha

2000 / Комедия, Драма, Мелодрама, Фэнтези, Триллер, Мультфильм, Боевик, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Пятьсот с лишним томов манги, пара сотен аниме-серий и пять полнометражных мультфильмов рассказывают о путешествиях по средневековой Японии одной любопытной парочки. Это токийская школьница Кагомэ, которую занесло в далёкое прошлое, и ханъё, то есть полудемон, по имени Инуяся. Они ищут волшебный Камень четырёх душ, и если сначала Инуяся готов растерзать свою спутницу, то постепенно его сердце смягчается, отдаваясь во власть больших и глубоких чувств.

Охота на привидений (сериал) Ghost Hunt

2006 / Драма, Приключения, Ужасы, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Старшеклассница Май и директор Лаборатории психических исследований Кадзуя занимаются опасной и трудной работой – пытаются справиться с призраками, наводнившими школу. Большая часть историй в этом аниме основана на традиционных японских мифах, и знатоки фольклора и поп-культуры не раз удивятся тому, как неожиданно можно переработать известные сюжеты. Этой франшизе уже тридцать лет, а поклонников у неё не убавляется.

Весёлые деньки в общежитии монстров Youkai Apartment no Yuuga na Nichijou

2017 / Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Главный герой съезжает от родственников и выбирает себе солидное частное общежитие. Только вот вместе с обычными студентами там ещё обитает самая отборная нежить. И теперь ему придётся жить со всеми этими созданиями под одной крышей. И всё же, как и многие аниме про ёкаев, это аниме больше про людей, чем, собственно, о самих монстрах. В целом, это крепкая история, где встречаются повседневность и сверхъестественное.

Унесённые призраками, Письмо для Момо, В лес, где мерцают светлячки, Триплексоголик, Ученик чудовища, Очень приятно, Бог (сериал), Мононокэ (сериал), Угрюмый заклинатель духов (сериал), Тетрадь дружбы Нацумэ, Охота на привидений (сериал), Инуяся, Мастер Муси, Мастер Муси (сериал), Весёлые деньки в общежитии монстров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

В лес, где мерцают светлячки

Аниме, Драма, Мультфильм, Мелодрама, Короткометражный фильм

Аянэ Сакура, Коки Учияма, Синпати Тсуджи

Триплексоголик

Аниме, Комедия, Драма, Мультфильм, Триллер, Фэнтези, Детектив

Кристофер Сабат, Казуя Накаи, Коллин Клинкенберд

Инуяся

Аниме, Боевик, Комедия, Драма, Мультфильм, Триллер, Фэнтези, Мелодрама

Каппэй Ямагути, Келли Шеридан, Сацуки Юкино

Мастер Муси (сериал)

Аниме, Драма, Мультфильм, Триллер, Ужасы, Фэнтези, Криминал

Люси Кристиан, Трэвис Уиллингэм, Кодзюн Ито

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100