Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дельфины оценили «Спанч Боба»: необычный эксперимент американских учёных

Самцам кино понравилось больше, чем самкам

Исследователи из американского центра по изучению поведения морских животных провели уникальный эксперимент. Они показали дельфинам мультфильм и документальный фильм о живой природе, чтобы выяснить, что именно привлекает их внимание.

Дельфины оценили «Спанч Боба»: необычный эксперимент американских учёных

Дельфины оценили «Спанч Боба»: необычный эксперимент американских учёных

© PARAMOUNT PICTURES, VIACOM INTERNATIONAL INC. All rights reserved

В эксперименте принимали участие одиннадцать афалинов и пять крупнозубых дельфинов. На специальных экранах, которые погрузили под воду, им продемонстрировали мультфильм «Губка Боб — квадратные штаны», действие которого происходит под водой, и кадры с океаном из документальной ленты «Планета Земля». Таким образом, учёные пытались понять, чему отдадут предпочтение дельфины — реалистичному кино или анимации.

Трейлер мультфильма «Губка Боб — квадратные штаны»

Исследователи проанализировали поведение животных во время просмотра и пришли к следующему выводу. Дельфины с интересом смотрели на экран независимо от того, что там показывали. Однако по сравнению с самками самцы были больше вовлечены в просмотр и агрессивнее проявляли свою заинтересованность. Кроме этого, учёные заметили, что даже дельфины с нарушением слуха были активными зрителями.

Исследование так и не смогло ответить на вопрос, что именно любят дельфины — мультфильмы или документалистику. Учёным не хватило аналитических данных. Тем не менее, они уверены, что такие кинопоказы могут стать отличным инструментом для изучения морских животных.
Губка Боб – квадратные штаны

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100